Игра Домов

Рубрика: Занимательное


А помните, помните, как прошлым летом на Главную площадь вышла бригада магов с молоточками, топориками, клеем и прочими важными прибамбасами, чтобы крепко задуматься и воссоздать артефакты Домов Аргемоны? И хочется верить, что эти работы ещё продолжатся и принесут множество интересных открытий. Но сейчас речь-с не об этом, а том, что где-то в тех артефактовоссоздательных краях Рианна Макдоналд сравнила Арцис с Домом Ланнистеров, Пилвилинн — с Домом Старков, а Кранног — Домом Талли, на что Xsyunya ответила, что Арцис больше напоминает ей Дом Таргариенов, Пилвилинн — Арренов, а Кранног... Кранног так и остался Домом Талли.

Тем временем, недавно в Таверне прошла встреча, организованная преподавателем Rainbow Chew, как раз и посвящённая «Песни Льда и Пламени» вкупе с «Игрой Престолов». И некто хвойный счёл это весьма подходящим поводом, чтобы самому не писать много-много текста в статье вспомнить старые песни об ассоциативном и добыть экспертное мнение специалиста по волшебным мирам — Rainbow Chew.

— Добрый день! Для начала примите поздравления с началом преподавания в Школе! Вы уже успели немного познакомиться с Домами Аргемоны, подметить свои особенные черты, присущие каждому Дому?

— Добрый день. Спасибо большое за поздравление. Я совру, если не скажу, что при написании первой домашней работы ученики описывали место, которое больше подходит именно их Волшебному Дому. Черты прослеживаются, правда, не всё сразу бросается в глаза. Кое-что приходится подмечать «между строк» или в обрывках фраз. Мне повезло, что ученики пошли на контакт и показали сильные стороны как свои, так и своих Домов.

— В одной из Ваших лекций, насколько я помню, был вопрос про то, как можно было бы назвать жителей Арциса, Краннога и Пилвилинна, окажись они в одном из волшебных миров. А если мы вдруг окажемся во вселенной Джорджа Мартина, то в какие Дома превратятся Арцис, Кранног и Пилвилинн с большей вероятностью, по Вашему мнению, и почему? Какие девизы им подошли бы?

— Вы, конечно, хитрите. Потому что какой ответ бы я ни дал, через пару домашних работ и литературных чаепитий в Таверне я поменяю своё мнение. А вы так категоричны.
Я немного отвлекусь, чтобы всем было понятно. Мир ПЛиП существует более двух десятков лет, но пик популярности приходится на нынешнее время. Всё дело в том, что исследователи устали путешествовать по «плоским Мирам», им хочется чего-то, как это ни парадоксально, «настоящего». То есть не так, чтобы файерболы сыпались, как из рога изобилия, а избранный обязательно всех побеждал бы. Хочется развития как персонажа — в духовном и моральном плане, так и сюжета — с интригами и неожиданностями. Мы ведь все прекрасно понимали, читая каждую книгу о Гарри Поттере, что он одолеет Тёмного Лорда в первый, второй, седьмой раз. В Мире Вестероса таких поблажек нам не дают: всё может измениться в любой момент, наследники сменяют друг друга, меняется как политическая игра, так и простые человеческие отношения. Персонаж, который в начале пути был отъявленным подлецом и пьяницей, вдруг осознаёт, что не так уж он бесценен для этого мира, что одно его действие может изменить многое в лучшую сторону.
Но раз уж вы начали хитрить, я тоже схитрю и дам вам два ответа. Первый ответ — первое впечатление о Домах в сравнении с циклом произведений Мартина. И второй ответ, где девизы я придумаю сам.
Кранног — Ланнистеры. У них есть залежи золотых мандаринов, чёткий план действий и иерархия, которая позволяет им держать ситуацию под контролем. «С чувством, с толком, с расстановкой».
Арцис — Мартеллы. Что у них там происходит, понятно только самим песчаным змейкам и их отважным рыцарям. Зиму могут и не заметить, пока очередной раз что-то едят. «Гори, чтобы светить».
Пилвилинн — это Тиррелы, любящие свои розовые сады, долгие прогулки и по минимуму участвующие в каких-то смутных затеях. У них протекает хорошая жизнь, где можно наслаждаться песнями, рисунками и отдалённостью от центра событий. А повезёт ещё и там поучаствовать — тогда совсем хорошо. «Творить сердцем».

— А как бы Вы распределили по Домам Аргемоны основных персонажей «Песни Льда и Пламени»?

— У всех этих персонажей уже есть свои Дома и Семьи. Хотя даже в самом произведении ещё не до конца разобрались кто есть кто. Мне кажется, что во всех Домах Аргемоны хватает ярких персонажей и без книжных. Я успел познакомиться с рядом ребят: с кем-то — через конкурсы, с кем-то — в Таверне, кто-то написал домашнюю работу, рассказав о себе больше, чем мог бы, поставь я ему эту задачу прямо. Волшебные Миры разные, в моих лекциях мы будем сравнивать некоторые из них между собой, но переносить магию Мира Мишек Гамми на остров Амазонок — это слишком.
Аргемона — полноценный Волшебный Мир, и я считаю, что мы разгадали далеко не все его загадки.

— Спасибо за интересные ответы и успехов в исследовании Аргемоны как волшебного мира!


2
589
4
Ёлка | 04.05.2017

04.05.2017 | Astra

Интересная беседа. Понравилось распределение и девизы -)
Надо больше интервью с преподавателями! :З
И, да, больше вечеров в Таверне, они прям мыыыыырк!!))

04.05.2017 | Фиби Холливал

+



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции