Этно. Этнос. Этника: этнический стиль. Завершающая часть

Рубрика: Мода


И вот, из семи этнических мотивов, рассмотренных в предыдущих статьях, у нас остаётся последняя разновидность этнического стиля — японская этника.

Когда я пыталась создать образы на японскую тематику, то мне стало ясно, что «Эрселле» можно найти практически настоящие народные костюмы. Но дело в том, что, разбирая японскую народность исключительно как мотив для этнического стиля (ещё раз уточняю, современного стиля, то есть того, что одевают сейчас и в чём ходят по улицам), можно перейти грань, подобрав чисто народный костюм. Моя же задача — взять лишь часть, и даже не основу, а лишь детали. И, подумав, решила привести примеры не только этнического стиля, но и настоящие народные костюмы, собранные в одной из предыдущих статей о нашем ателье.

Для начала разберём суть и особенности японского мотива.

Традиционно главным в одежде японцев является символ цвета. Акцент ставится на точность оттенка. Основными цветами выступают чёрный, белый, красный, розовый, оранжевый, жёлтый, золотой, индиго и зелёный. Каждый предмет одежды украшен цветочными (наиболее распространённые — сакура, хризантема), растительными, анималистическими или геометрическими орнаментами. Материалы: шёлк, лён, хлопок с атласным плетением.

Характерными особенностями одежды в японском стиле являются многослойность, соблюдение силуэтов в виде трапеции, треугольника или прямоугольника. Гардероб с японскими мотивами включает в себя кимоно, туники и рубашки с короткими или длинными объёмными рукавами; возможны высокие воротники, закрывающие шею, брюки свободного кроя, жакеты. Женщины также носят узкие длинные платья и юбки, накидки из плотных тканей.

В качестве аксессуаров в мужском и женском гардеробе присутствуют широкие пояса или ремни на талию, цветные платки, браслеты из дерева, броши в виде цветов, растений и птиц. Типичной обувью являются гэта — традиционные японские сандалии на деревянной подошве. В женском гардеробе допускаются сабо, а в мужском — туфли, напоминающие лоферы. Макияж представляет собой очень светлый тональный крем, подведённые глаза и брови, нежно-розовые румяна и помада алого цвета. Для японского мотива характерны высокие причёски, украшенные шпильками, деревянными палочками или гребнями с живыми цветами, цветочными принтами.





Как видите, приведённые выше японские образы представляют собой цельные народные костюмы, возможно лишённые некоторых характерных черт, но, тем не менее, действительно такие, которых обычно и не встретишь в современных буднях. Кому интересен подробный разбор народного японского костюма и выше приведённых образов, тот может поискать в 139 номере га статью зеты под названием «Национальные костюмы в Эрселле».

Следующие два образа будут содержать в себе лишь некоторые характерные черты, но зато прекрасно впишутся в «сегодняшний день».

Этот костюм можно смело назвать выбранным в японском этническом стиле. Давайте разберёмся поподробнее почему.



1. Первой чертой, присущей японской этнике и сразу бросающейся в глаза, является обувь — типичная разновидность гэта, но как они «оживляют» образ, не правда ли? Выбирая цвет, я даже забыла учесть характеристику цветовой гаммы данного мотива, до того мне понравилась голубая гамма этой обуви, что в итоге дало начало всему образу. Но это не было поводом расстраиваться, учитывая, что фасон обуви по-прежнему выделяет свои характерные японские черты (к тому же, раз в ателье имеется представленный оттенок, то можно сказать, что им просто грех не воспользоваться).

2. Далее идёт верх, являющийся как бы «обрезанным кимоно», рубашкой с типичным треугольным вырезом, создающей ощущение многослойности.

3. И последней характерной чертой, пожалуй, можно назвать белые носки — таби, без которых не носят данный тип обуви (хотя в наши дни, думаю, можно изменить и это правило, но это, конечно, если вы не собираетесь посетить мероприятие, учитывающее народные традиции).

Всё остальное же, если подумать, не имеет никакого отношения к японской культуре и даже наоборот (крылья, например, будут иметь черты индейского мотива).

Переходим к женскому образу, с которым, скажу правду, оказалось сложнее, но, тем не менее, и в следующем образе есть черты, присущие японскому этническому стилю. Приступим.



1. На первый взгляд, лишь высокая женская причёска «Затаившийся дракон», украшенная деревянными палочками, является характерной чертой японской этники, но не только.

2. Верх — красный жакет с треугольным вырезом — подчёркивает (аж в трёх пунктах, если подумать: цвет — традиционный красный, фасон с треугольным вырезом и тип одежды — жакет) этничность стиля.

3. Низ — чёрная узкая юбка-карандаш с завышенной талией, судя по характеристике («женщины также носят узкие длинные платья и юбки») — также является чертой японского мотива.

А вот подходящий пример:



(Жалко, что в «Эрселле» аксессуаров маловато. Как думаете, сумка не была бы лишней?)

Также, как недостаток, в этом образе можно отметить отсутствие растительных принтов, по сути, обязательных в японской этнике, что побудило меня выбрать крылья, напоминающие цветок, что, я надеюсь, помогло закончить наряд.
В целом получился деловой образ с японским этническим направлением. Пожалуй, задачу можно считать выполненной!

И напоминаю, что в последней статье триместра я хочу провести пробный (потому что первый) конкурс-голосование на лучшие модели в нашем любимом «Тринадцатом привале». Жду отзывы в комментариях по поводу количества победителей и так далее. Как говорится, «предупреждён — значит вооружён», так что готовьтесь, так как конкурс, я думаю, надо начинать с выхода последней статьи мая (то есть, похоже, уже следующей последней статьи триместра). Удачи!

6
1393
4
Ирелавил | 04.05.2017

04.05.2017 | Astra

А планируются ли еще циклы статей о моде, образах и прочем подобном? О.О Очень понравился этот цикл.

04.05.2017 | Ирелавил

Да, я всё ещё собираюсь писать статьи, а значит всё ещё буду писать))) Мода она же безгранична, по сути, конечно будут))

04.05.2017 | Фиби Холливал

о, с Японией получилось отлично!

05.05.2017 | Юрика Тодо

Какие интересные костюмы! Очень понравились предложенные образы!

06.05.2017 | Ирелавил

ой, спасибо =D

06.05.2017 | Astra

Ирелавил, клева)))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции