В Аргемоне Весна

Рубрика: Проза


— Посмотри, какой чудесный денёк сегодня намечается! — Кошка распушила хвост и прижалась носом к стеклу. — И выходной, кстати... Ты его как проведёшь?
— В загородной пещере, — Дракон с неопределённым (но о-о-о-очень неприятным чувством) посмотрел на целую гору свитков. — Мне надо работать. В тишине и покое! Срочно!! Ясно?!?!?!
— Ясно-ясно, что за нервы-то... — Кошка несколько обиженно посмотрела на Дракона, но тут же приняла царственный вид (то есть задрала нос, хвост и расправила плечи) и бросила через плечо, направляясь к двери: — Я ушла гулять на неопределённый срок.
— Ты же не любишь весну, — съехидничал Дракон.
— Зато я люблю хорошую погоду, — донеслось из-за двери.
Дракон вздохнул и бросился тушить штору.

Погода, действительно, стояла чудесная. Весна наконец вспомнила о своих прямых обязанностях и навела в Аргемоне порядок. Не везде, конечно: болото традиционно защищало своё право на хранение куч грязного снега до последнего, дорожки по утрам покрывались инеем, а студенты хоть и сменили зимние мантии на лёгкий демисезонный вариант, тёплые шарфы наматывали в три петли.
Зато сейчас, поздним утром, солнце не только вызолотило крыши и рассыпалось солнечными зайчиками в яркой зелени, но и щедро окутывало теплом каждого, кто попадал под его лучи. Так что первые пятнадцать минут прогулки получились просто замечательными: Кошка неспешно прошлась по крышам, добралась до своего любимого места на одной из них и уже предвкушала три-четыре часика дрёмы на солнышке, как тут...

На крыше сидела незнакомка.
У Кошки тут же испортилось настроение. Если студенту можно было припомнить незакрытый модуль, школьнику — несданную работу (или, в крайнем случае, припугнуть Таданой... она не узнает, наверное, и, вообще, главное — результат!), а с коллегой договориться, то с незнакомкой приходилось разбираться. Разбираться Кошка не любила.
— Добрый день, — как можно вежливее проговорила она.
— Здравствуй... А-а-а-а-апчхи! — девушка достала из кармана огромный зелёный платок в божьих коровках и шумно высморкалась. — Прости, я заняла твоё место... Сейчас уйду.

Прогонять простуженного (и вежливого, чего уж там) человека Кошке было неловко. Она присела рядом, обернула лапки хвостом и сочувственно промурлыкала:
— Да ладно тебе... сиди. Только всё-таки разумнее было бы сходить в больничное крыло, у нас отличный колдомедик. Уж простуду-то вылечили бы!
Девушка вздохнула, потёрла потный (и наверняка горячий) лоб, поправила пышную зелёную юбку и отмахнулась:
— Ай, мне это не поможет... Спасибо за заботу, конечно, но с зимней простудой всегда так. Сколько раз говорила себе: не спорь с ней, не ссорься, нет! Всё время забываю. Вот, поругались из-за апрельских метелей, и она меня тут же простудила как следует. Ничего страшного, пройдёт через пару дней, но неприятно так...

До Кошки с запозданием начало доходить, что незнакомка очень даже знакома, хоть и не в привычном виде. Та, видимо, правильно поняла охватившие собеседницу эмоции и тепло улыбнулась:
— Ага, узнала? А-а-а-а-апхи! Ох... Весна собственной персоной. Я в курсе, что ты меня не любишь, так что сейчас уступлю тебе твою крышу. Дел ещё полно... А-а-а-апчхи! А я тут за...а...апчхиделась! Ох, мамочка...
— Мало ли кого я не люблю, — хмыкнула Кошка. — Знаешь что, посиди тут минуточку...

Весне пришлось подождать не минуточку, а все двадцать, но она, как вечно запаздывающая особа, была снисходительна к подобному поведению. Да и можно ли было злиться, когда вокруг тебя толпятся пятикурсники, угощают горячим чаем, кутают в пледы и наперебой подают зелья от простуды, насморка и для повышения иммунитета?
— Отличная практика, — усмехнулась Тадана, которая расположилась вместе с Кошкой чуть в стороне. — Либо они её вылечат, либо угробят окончательно... Вот это будет сенсация — в Аргемоне залечили Весну!
Кошка довольно улыбнулась и слегка качнула хвостом. Что ж, прогулка удалась... хотя и не так, как планировалось изначально.
— Извини, — бросила Тадана и быстро направилась к учащимся. — Аларик! Я всё вижу!!!
В Аргемоне улыбалась Весна...

2
523
4
Тайра | 04.05.2017

04.05.2017 | Astra

студенту можно было припомнить незакрытый модуль
= какое коварство!!

Либо они её вылечат, либо угробят окончательно... Вот это будет сенсация — в Аргемоне залечили Весну!
= в голос)))))

04.05.2017 | Фиби Холливал

залечили Весну.. Аларик, я всё вижу.. это в цитаты))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции