Скрапбукинг для начинающих волшебников: колдуем миник

Рубрика: Мастер-классы


Творчество — значит изобретать, экспериментировать, расти,
идти на риск, нарушать правила, делать ошибки и получать удовольствие.



Скрапбукинг — один из видов творчества, который заключается в изготовлении альбомов и их оформлении. Так было раньше, когда подобное явление только начало набирать обороты. Теперь же сюда входит и создание блокнотов, и фоторамок, и открыток, и подарочных коробочек, и масса всего другого, что можно сотворить из бумаги или картона, например. Такой вид творчества требует времени, желания и готовности тратить силы и, конечно же, вашей фантазии. Но далеко не каждый новичок способен с первого раза на первом же этапе становления скрапером создать с нуля фотоальбом. Это требует и знаний, как создать ту или иную конструкцию, и времени, и усидчивости. Но всё приходит со временем. Я же предлагаю начать вместе с самого простого — «миник», или мини-альбом из одного листа. На создание такого творения лично у меня уходит буквально час (с учётом подбора материалов и моего постоянного «нет, так не нравится, а сюда хочу ленточку и другого оттенка, и вообще», в то время как на создание полноценного фотоальбома с раскладушками, водопадами из фотографий, анкерами и другими декорациями, секретами и откидными страничками у меня уходит иногда и неделя). Попробуем сотворить вместе.

В такой «миник» помещается минимум 8 фотографий на основные странички (размер фото 6 на 9), а также до 7-10 фотографий в кармашки. Его, конечно, можно расширить до откидных страниц и так далее, но я это сделаю как-нибудь потом, в следующем мастер-классе. Сегодня же будет самый буквально «стандарт» для начинающих волшебников.

Итак... Что же нам понадобится для работы.
1. Лист скрапбумаги (у меня это двусторонняя бумага 30 на 30 сантиметров).
2. Ножницы.
3. Канцелярский нож.
4. Клей ПВА и кисточка.
5. Клей-карандаш.
6. Металлическая линейка.
7. Двусторонний объёмный скотч.
8. Карандаш.
9. Палочка для биговки (можно использовать непишущую ручку или, как я, иглу).
10. Декоративные элементы.



Первый этап — создание основы альбома.

Первое. Нам нужно вырезать нужный размер листа. Отрезаем от листа скрапбумаги лист размером 30 на 20 сантиметров.



Далее нам нужно пробиговать получившийся лист. По длинной стороне (30 сантиметров) отмеряем равные отрезки (это где-то 7,5 сантиметров) и проводим линию палочкой для биговки. У нас должно выйти 3 линии. По узкой стороне (20 сантиметров) отмеряем по 10 сантиметров, то есть делим лист пополам вертикально.



Следующий шаг: разрезаем канцелярским ножом (ну или ножницами, как угодно) 3/4 нашего листа, как показано на картинке.



Последний шаг в этом этапе — сложить всю заголовку гармошкой. Таким образом, у нас получается что-то вроде маленькой книжечки. Здесь можно сложить двумя способами (в разные стороны), так что придётся поэскпериментировать и решить, какая сторона должна быть обложкой, а какая — внутренностью страничек.



Не пугайтесь, если где-то вышли неровности: их можно будет скорректировать ножницами или канцелярским ножом (мне проще по линейке канцелярским ножом, но берегите пальцы!).


Второй этап — корешок

Из отрезка скрапбумаги (всё того же листа) отрезаем прямоугольник. Он должен быть в ширину 3 сантиметра (0,5 см — корешок, по 1,5 см — «крылышки»), и в высоту он должен быть точно как получившаяся книжечка, что, в общем-то, вполне логично. Далее этот кусочек нам надо пробиговать, чтобы обозначить сгибы.



Приклеиваем клеем ПВА корешок к обложке. Клеим «крылышки».



Третий этап — декор обложки

Тут, на самом деле, всё остаётся на усмотрение вашей фантазии. Кто-то любит «больше-больше-больше», кто-то старается всё делать более сдержанно. Я решил не особо пестрить, поэтому использовать вырубку из декоративных элементов (она сразу как наклейка, то есть даже клеить не пришлось), тег из набора элементов из картона (его я сажал на пухлый скотч, *автор не знает, как его обозвать!* чтобы создать эффект объёмности) и 2 декоративных цветка, которые я посадил на горячий клей, но тут тоже можно было скотчем обойтись, потому что у них бумажноподобная основа.

Четвёртый этап — «внутренности» альбома

Внутренние кармашки, которые у нас получились, надо тщательно проверить. Один кармашек у вас должен был при сложении получиться не до конца, а следовательно, его надо проклеить.
Я люблю использовать кармашки в альбомах (так уж приучился) для тегов записей, а не для фотографий, поэтому в два кармашка я сделал теги. Для этого у меня есть трафареты, заботливо нарезанные из обычной бумаги в клетку (дёшево и сердито!)
Обводим на картоне или на скрапбумаге (я тут взял другую, но можно и обрезки использовать) шаблон тега, вырезаем, делаем дырочку дыроколом, вставляем по желанию ниточку/ленточку и получается фигурное поле для записи. Я делал самый, пожалуй, простой вариант, но тут можно заморочиться.







В итоге получается очень компактный, симпатичный и простой альбом, только цветы на обложке надо немного расправить и стереть все карандашные пометки (люблю их прям очень!). Впрочем, при желании на странички можно добавить декоративные элементы, кармашки и даже организовать откидные странички. А на обложку можно добавить акцентов, если захочется. Водопада тут, конечно, полноценного не сделаешь (хотя, кто мешает поставить эксперимент), но расширить такой альбом вполне реально, но это уже «от простейшего и дальше».

Творите в своё удовольствие!

3
1202
3
Alex Okai | 04.05.2017

04.05.2017 | Astra

Спасибо, интересно! Люблю мастерклассы -)

04.05.2017 | Фиби Холливал

творите, но берегите пальцы))))))

04.05.2017 | Alex Okai

Фиби, я так как-то затворился, что по пальцу канцелярским ножом резанул, поэтому теперь всех предупреждаю: учитесь на моих ошибках и будьте осторожны с ножами)))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции