Скрапбукинг для начинающих волшебников: быстрый скрап

Рубрика: Мастер-классы


Скрапбукинг — дело, в котором далеко не всегда с первого же раза новичок способен создать полноценный альбом или другую работу, поэтому начинать, лично я советую уже по своему опыту, с чего-то более-менее простого, но где вы уже сможете и фантазию проявить, и научиться использовать те или иные элементы. К примеру, к таким «первым работам» можно отнести не полноценный альбом, а одну скрап-страничку, которая вмещает в себя, скажем, одну или несколько на крайний случай фотографий. Я лично делаю сегодня эту страничку только ради мастер-класса, и сделаем её вместе. Причём в данном мастер-классе я предлагаю не использовать фон из скрап-бумаги уже готовый, а сделать этот фон самостоятельно.

Итак, что нам понадобится сегодня? Сразу скажу, что материалов понадобится много, если вы решили делать фон сами. Если же вы берёте готовый, то первые четыре пункта можно смело заменить листом скрап-бумаги.

1. Лист ватмана (подойдут листы для черчения или акварельная бумага).
2. Акварельные краски.
3. Кисточки.
4. Акриловые краски.
5. Линнер или чёрная гелевая/капиллярная ручка или тоненький маркер.
6. Клей (мне хватило клея-карандаша).
7. Двусторонний скотч.
8. Ножницы.
9. Линейка.
10. Карандаш.
11. Белый лист картона.
12. Декоративные элементы.
13. Канцелярский нож.



Первый этап создания странички — фон. Я пошёл по пути сложному и решил поработать с красками (читать — «измазаться целиком», почти как «мы съедим его целиком!»). Мне удобнее скрап-странички делать формата А4 или А3, потому что в этом случае их легко хранить в файлах, а при условии, что я ничего не выкидываю и как хомяк всё запасаю на чёрный день, куда-то её сложить придётся.

На белом листе акварельными красками делаем разводы. Тут можно, на самом деле, фантазировать: можно делать просто линии тонкие и толстенькие, можно рисовать схематичные веточки и листочки, можно рисовать космос или часть космоса, можно просто забрызгать лист кляксами и получить очень весёлый и динамичный фон. У меня в голове была определённая идея, под которую как раз подходили простые разводы. Если в этих разводах смешивать цвета и при этом не закрашивать весь лист, то может получиться спокойная и интересная композиция, которая в дальнейшем придаст атмосферу.



Когда всё это добро высохло, в общем-то уже получился весьма и весьма неплохой фон, но при моей любви к музыке у меня что-то пошло не так, и в итоге я добавил к этому всему ещё и ноты, которые в общем-то вписались. Ноты я рисовал сначала еле заметно карандашом, а позже просто обвёл линером — ничего сверхъестественного. Итоговый фон выглядит вот так. В принципе, он отвечает той идее, которую я изначально видел в голове.

Ну и в дополнение, при условии, что я знал, какая у меня идея стиля и вида страницы, я дорисовал вручную ещё несколько элементов, которые подходили мне по тематике и которые я видел на этой страничке в голове.

Я хочу сразу пояснить, что я — далеко не гуру рисования и вообще в художественную школу ходил лет 15 назад, поэтому, рисую я медленно и долго. Если вы умеете рисовать — вам же проще!

Маленький совет: с нотами, кстати, можно заморочиться и даже прописать вполне существующую мелодию (её кусок), как я сделал в верхней части страницы; а можно просто обозначить сами ноты хаотично, как в нижней части страницы. Я бы, конечно, предпочёл сделать «со смысловой нагрузкой», но просто решил показать два варианта.



Теперь, когда фон готов, пора определиться, сколько фотографий будет на листе и как они будут располагаться. У меня есть трафареты из бумаги, вырезанные по размерам фотографий. Это облегчает мне процесс решения, какие размеры фото выбрать, как они будут располагаться на листе, сколько их вообще будет. В данном случае я решил использовать стандартные фотографии 10 на 15. Впрочем, тут всё на выбор мастера, что называется. В какой-то момент я понял, что обилие фотографий будет выглядеть на странице очень громоздко, а потому пошёл на хитрость, чтобы уместить две фотографии. Хитрость в том, чтобы на страничке использовать откидушку, то есть подложку, которая вместит в себя две фотографии.



Приступаем к созданию откидушки для фото, которая в итоге вместит 2 фотографии. Для этого вырезаем подложку для будущих фотографий. С трёх сторон подложка должна быть больше вашего фото буквально на пару миллиметров, а вот с одной из сторон (сверху) должен быть припуск на «подгиб» к тем ещё нескольким миллиметрам.



Теперь канцелярским ножом делаем в нашем фоне разрез по длине верхней стороны подложки там, где заканчиваются отступ в те самые несколько миллиметров.
Сгиб я делал иглой, которой пользуюсь вместо палочки для биговки, но тут можно и ножницы использовать, и даже ногти, если у вас они есть.
Маленький совет: при красивой линии бига сама работа выглядит куда аккуратнее.





Теперь «припуск» на подложке для фото вставляем в проделанный надрез на листе и приклеиваем с обратной стороны. Я пользуюсь в этом случае двусторонним скотчем, поскольку с ним всё в целом выглядит более аккуратно и ровно, да и чище работать. В итоге мы имеем откидушку-подложку, которая вмещает в себя две вертикальные фотографии 10 на 15. Такие откидушки лично я часто использую в создании полноценных альбомов, с разницей лишь в том, что там они несколько сложнее, имеют несколько слоев или вообще представляют собой каскад.





Когда откидушка готова, можно планировать, как же будут размещаться декор и другие элементы на листе. Можно даже сфотографировать для себя, чтобы не забыть, какая композиция в итоге должна получиться. В этой работе я намеренно не стал использовать много всего, потому что не хотел никакого лишнего перегруза, но автор работы вправе решать, хочет он много или мало. В моем случае в ход пошло несколько кусочков скрап-бумаги, наклейка из набора картонных элементов, кружево, честно притыренное у мамы (пока пропажа не обнаружена!), и в общем-то всё.



Когда становится ясно, что всё нравится, можно приклеивать элементы к странице. Лично я в таких работах не использую какое-то дикое обилие декора и элементов, чтобы не перегружать страницу, но, как говорится, хозяин — барин, и тут всё только на ваш взгляд и вкус.

В завершении хорошо бы вставить анкер (что-то вроде «держателя», если говорить простым языком), который будет придерживать нашу откидушку, чтобы она аккуратно была закрыта. В какой-то чудесный момент я понял, что у меня просто нет анкера, который бы устроил меня на данной странице, а те, которые есть, все какие-то не такие. Поэтому я решил закрыть всё на шнурок. Делаем дыроколом две дырочки на листе и продеваем шнурок, который подходит по цвету. Лично у меня это даже не шнурок, а нитки для вышивания, которые свёрнуты ручками в жгут и немного проклеены.



Кстати! Иногда так выходит, что смотришь на работу и думаешь: «Чего-то не хватает». Мне вот в итоге очень не нравилось совсем пустое место снизу страницы, поэтому я сделал ещё одну подложку для фотографии уже без припуска и приклеил её на это место, что дало место для ещё одной, но уже горизонтальной фотографии.

В итоге страничка не перегружена деталями, легко делается новичками и вмещает в себя 3 фотографии, и даже содержит 2 секрета!



Что такое «секрет»?
Обычно так скраперы называют скрытые кармашки, в которые можно вложить тег, запись или дополнительное фото. На этой странице два таких «потайных» кармашка.
Один из кармашков возле откидушки (впрочем, на фото видно вложенный тег). На теге здесь помещается или маленькая фотография, или можно сделать запись. Сам же кармашек тут сделан для журналинга (страшное слово, означающее использование в скрапбукинге текста, надписи или заголовка прямо на странице; в данном случае я пока текст не писал, да и почерк мой лучше не видеть).
Второй потайной карман — подложка для горизонтальной фотографии, куда сбоку можно сунуть, опять же, тег или дополнительное фото (в данный кармашек свободно влезет фото 9 на 13).

5
1195
3
Alex Okai | 17.05.2017

17.05.2017 | Фиби Холливал

ужасно трудоемко это всё, ох

17.05.2017 | Alex Okai

Зависит от твоего желания и усидчивости)
У меня ушло меньше часа, например по времени. И в общем-то, под любимую музыку и чай)

17.05.2017 | Фиби Холливал

я вообще про скрапбукинг в хорошем качестве))

18.05.2017 | Ирелавил

Такие классные статьи здесь постоянно находятся)) Спасибо =D

18.05.2017 | Alex Okai

Фиби, ну да, если делать прямо сложный альбом это дааа....Уходит много времени и сил) Но моменты для начинающий куда проще, а там уже и втянуться можно)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции