Разве он — чудовище?

Рубрика: Занимательное


Мало кто не знает сказку «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова или её европейский вариант «Красотка и чудовище» (кстати, многие считают её автором то госпожу Вильнёв, то Лепренс де Бомон, но на самом деле они лишь осуществили издание и редакцию, сказка гораздо древнее). А те, кто не любят читать, наверняка знакомы с диснеевской версией — «Красавица и чудовище». Но знаете ли вы, что, вероятно, эта история основана на реальных событиях?



Жили-были придворный из свиты короля Генриха II и его дочь Катрина Рафеллин. Как водилось в то время, девушку выдали замуж по договорённости. Брак устраивал не кто-нибудь, а сама Екатерина Медичи. Невеста даже не видела своего жениха и впервые смогла утолить своё любопытство в день свадьбы. Каково же было её удивление, когда она увидела перед собой мужчину, чьё лицо покрывали достаточно длинные волосы, даже не волосы, а, скорее, шерсть, похожая на волчью. Жениха звали Петрус Гонсалвус, родом он был из Тенерифе (Испания).
Несмотря на отпугивающую внешность, у Петруса была удивительно прекрасная, добрая душа. Благодаря душевным качествам, семейная жизнь не стала воплощением ужаса и кошмара. Она сложилась счастливо. До такой степени счастливо, что в семье родилось семеро детишек. Из всех них отцовскую особенность не унаследовало лишь трое.



Как же такой особенный человек, как Петрус, оказался при дворе Гениха II, да ещё сумел жениться? Просто король, как и наш Пётр I, интересовался странностями. Разумеется, человеку с такой внешностью, как у Петруса (кстати, настоящее его имя — Педро Гонсалес, переименовал его уже сам король), сложно было не оказаться у такого правителя, как Генрих.
Чем же объясняется волосатая внешность? Болезнью. И имя ей гипертрихоз, более распространённое название — «синдром оборотня». Болезнь столь редкая, что известно всего 50 случаев. А ситуация с Петрусом — первая задокументированная в истории. Но болезнь не всегда врождённая. Её ген может пробудиться и в детстве, и в более зрелом возрасте. Пробуждение гена может спровоцировать и рассеянный склероз, и даже побочный эффект лекарств.
Приятно думать, что, несмотря на более чем необычную внешность, герой нашей истории жил счастливо, был образован, умён и, самое главное, добр. Пусть судьба будет благосклонна и к другим людям, чья жизнь омрачена какими-либо заболеваниями.

4
1954
4
Капля | 21.06.2017

22.06.2017 | Astra

Занимательно) Спасибо!

22.06.2017 | Тайра

Очень интересно, впервые слышу о такой версии оригинала

22.06.2017 | Morohir

Чудесная статья. Спасибо! Здорово узнавать новое о полюбившихся с детства историях)

07.07.2017 | Фиби Холливал

+



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции