Первая космическая

Рубрика: Размышления


Первое летнее самоуправление подошло к концу — осталось только подвести итоги. Часть этих итогов я хочу подвести уже сейчас в этой статье. Правда, скорее, это будут впечатления от опыта преподавания, чем какая-то статистика и цифры.

Это были долгие, но насыщенные и незабываемые две недели. В роли преподавателя на самоуправлении и вообще в Аргемоне я оказалась впервые, едва успев окончить первый курс Школы. И, я скажу, это несравненный опыт. Нередко ученики и студенты, окончив учёбу, идут в преподаватели, и Самоуправление не столько ради забавы и всеобщего веселья меняет местами учеников и постоянных преподавателей, сколько даёт первым возможность на собственной шкуре почувствовать, каково это — быть учителем, нести знания в массы, проверять работы, не основываясь на личных пристрастиях и симпатиях, решать какие-то возникающие конфликты и бытовые вопросы. А для некоторых плюсом ещё и дополнительной внеучебной занятости коснуться, очутившись в шкуре Главы Школы или одного из Домов.

Впрочем, достоверно я могу рассказать лишь про свои впечатления от подобного опыта — именно преподавательского опыта. Меня уже спрашивали, почему я выбрала именно этот предмет для преподавания. Да ещё и наступила на горло своей лени и написала летние лекции!

Собственно, тогда я ответила, что наукой я интересовалась всегда и считаю, что именно она — двигатель мира. Многим она кажется скучной: маггломир планомерно, год за годом, убивал наш интерес к ней. Многим мир кажется простым и понятным, они считают, что у учёных есть ответы на все вопросы, но это далеко не так. Чем дальше в лес, тем всё чудесатее и чудесатее, тем больше загадок и вопросов, на которые даже у великих умов за многие века так и не появилось ответов. Поэтому я считаю, что каждый — абсолютно каждый! — имеет право и возможность рассуждать об этом мире и, быть может, приходить к тому, что никому раньше не приходило в голову. Достаточно лишь заинтересоваться необъятным миром вокруг нас и в нас.

Ради этого я и решила связать свой самоуправленческий предмет с наукой. Что же касается космоса… Как по мне, это наиболее притягательная тема для познания мира. Там очень много загадок и тайн: наверное, из-за того, что все космические объекты очень далеки от нас. Ну и, отходя от высоких идей, всемирная «болезнь» космосом, я посчитала, могла сыграть свою роль. В общем-то, я не ошиблась: работ мне прислали, как по мне, довольно много.

Да не просто работ, а хороших, отличных работ, треть из которых заслужила высшей награды в виде жемчуга! Это поистине греет мне душу, что среди магов Аргемоны так много тех, кто не просто заинтересовался космосом и наукой, а разбирается или разобрался в процессе, во многих узких вещах. Что они увидели магию в такой кажущейся сложной и скучной науке, ведь наука и есть магия. Пусть кто-то видит волшебство лишь в заклинаниях и колдовстве из фэнтезийных историй, но для других магия окружает нас в реальности: достаточно лишь открыться ей навстречу, не испугавшись трудностей, которые могут настигнуть на пути познания этого мира.

Я надеюсь, что таких людей со временем будет становиться всё больше и больше. Тех, кто захочет впустить в себя всю Вселенную, ведь она и правда может поместиться в одной голове, в одном разуме. Что маги не будут бояться и лениться размышлять, думать, исследовать и доказывать. Что они найдут магию в том, что их окружает, найдут магию в науке. Это моя такая нескромная надежда.

4
551
4
Халоноэль | 21.06.2017

22.06.2017 | Аноним

Космос, ах, он прекрасен!

22.06.2017 | Astra

"Пусть кто-то видит волшебство лишь в заклинаниях и колдовстве из фэнтезийных историй, но для других магия окружает нас в реальности"

Я много чего думаю об этом. Например, что если предмет реально не магичный, то и не надо пытаться подавать его как магичный, задавать вопросы вроде: "а какую магию увидели вы в *основе предмета*". Предмет и без волшебной подоплеки может быть обалденно клевым и интересным.

22.06.2017 | Morohir

Интересно было познакомиться с впечатлениями от преподавания. Спасибо за статью)

07.07.2017 | Фиби Холливал

спасибо за статью!
а Космос - это ужасно интересная штука



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции