Сигирия

Рубрика: Занимательное


На Шри-Ланке есть место, называющееся Сигирией. Оно представляет собой руины древнего комплекса, расположенные на скале, что возвышается на уровне 370 метров над морем. Назначение этого комплекса точно неизвестно.

Зато известно вот что. В 477 году внебрачный сын царя Дхатусена по имени Касапа решил захватить власть. Отчаянный человек. Ведь у царя были другие, законные дети, и именно они должны были унаследовать престол. Но не зря говорят, что наглость — второе счастье. Касапе удалось организовать заговор и свергнуть отца. Да не просто свергнуть, а и замуровать заживо в стене. Зато законному наследнику Могалле удалось выжить, и он бежал в Южную Индию. Касапа I понимал: принц попробует убрать с пути обнаглевшего братца. Чтобы сохранить себе жизнь, новоявленный царь приказал сделать укрепление в скале. Подумав немного, он решил построить не просто крепость, а целый дворец. Сигирия, которую называют также львиной скалой, была выбрана вовсе не случайно. Она считалась священной, так как в XI в. до н.э. там жили буддийские монахи.
На постройку дворца ушло 18 лет. Примечательно, что у подножия Сигирии находится ещё Нижний дворец. Много лет назад его окружал ров с водой, и там обитали крокодилы. Удивительно, что они обитают там и по сей день!
Есть и другая версия создания дворца. Некоторые учёные считают, что развалины на том месте были задолго до Касапа, который просто отреставрировал их.

Но и дворец-крепость не смог спасти Касапу I от мести законного наследника, и он погиб. И сам же поспособствовал этому событию. Быть может, он умер бы от старости, но наглость, которая позволила ему занять трон, его же и погубила.
Прожив в целости и сохранности 18 лет, он взрастил свою самооценку до такой степени, что сам решился вызвать брата Могаллу на бой. В результате чего и погиб. Но не в битве, как пристало настоящему воину. Есть две версии развития событий. Согласно первой из них, армия предала своего царя. Согласно второй, слон Касапа I во время битвы двинулся к пруду попить. Армия решила, что царь спасается бегством, и тоже стала отступать. Касапа остался один и погиб.


1
557
1
Капля | 05.07.2017

07.07.2017 | Фиби Холливал

за что люблю Агору - так за сведения, которые в жизни бы и не узнала, если бы специально не искала бы, изучая какую-то тему



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции