Перекрёсток восьми дорог

Рубрика: Знакомство с магическими предметами


На перекрёстке нам всегда приходится совершать выбор: какой путь избрать, следуя дальше и отказываясь от остальных направлений. Но две недели Летнего Самоуправления 2017 года не ставят нас перед обидными исключениями. Ведь за этот период легко пишутся и все восемь домашних работ, и (при желании) восемь сопутствующих докладов. Остаётся лишь жалеть, что больше ничем баллы не заработать, и с опаской посматривать в сторону Стефании, которая легко могла возглавить Журнал, так как в её активе была и десяточка за административный урок. А начнём обзор, пожалуй, с самого, на мой взгляд, нежданного предмета. Ведь кто ещё в первой половине мая мог предсказать, что в расписании Аргемоны внезапно появится такой предмет, как Магия Улиток?


Магия Улиток — Волшебный мир улиток


Задачей любого автора книги или режиссёра фильма является заинтересовать аудиторию своими произведениями. Зацепить или симпатичным героем, или красотами необыкновенного мира, или тем и другим сразу. Жюльетт Адмирабль выводит на сцену улиток. В реальной жизни мало чей взгляд останавливается на этих миниатюрных созданиях. Так мы скользим глазами по толпе, перебегая от одного лица к другому и не удерживая их в памяти. Но ведь можно вытащить из толпы человека и раскрыть его мир, сделав Единственным и Неповторимым. И потом все лишь станут удивляться, как это мы его не замечали. Улитки в видении Жюльетт Адмирабль, быть может, и не являются осью Вселенной, но после лекции ясно ощущаешь, что Вселенную вокруг её оси помогают вращать и улитки. Теперь, встречая улиток в сказках, я буду вспоминать и сданную по лекции Жюльетт Адмирабль домашнюю работу. Есть путеводные звёзды, а есть те, кто сияют не по курсу, а в стороне и даже за спиной. Но они тоже освещают дорогу. И лекция Жюльетт Адмирабль как раз относится к разряду таких. Ведь если бы исчезли с неба звёзды, как стало бы темнее жить.



Космология — Вечное сияние чистого космоса


Заговорив о звёздах, невозможно сразу же не перейти на лекцию Халоноэль. Быть может, неподготовленному ученику вопросы домашнего задания покажутся излишне сложными. Чтобы приступить к работе, в тебе должна полыхать искорка фанатизма по отношению к космосу. К счастью, она у меня есть. Поэтому задания меня заинтересовали сразу. Я словно очутился в мире, который населяют телескопы: от древнего изобретения Галилея до комических спутников, зондирующих пространства, куда земным аппаратам не заглянуть. «А разве магам не интересно и не важно знать, что происходит по ту сторону атмосферы Земли?» - вот строчка, которая побуждает к прочтению лекции до конца и размышлениям над вопросами домашнего задания. Лично мне всегда это было интересно. Спасибо Халоноэль, что благодаря её лекции я вспомнил интересные факты, связанные с космосом, а некоторые даже узнал впервые.



Расы Магического мира — Гномы Средиземья


Гномы не в первый раз являются предметом изучения в составе лекций Первого Самоуправления. Казалось бы, читал одну лекцию о гномах, значит читал их все! Э, нет, абсолютно неверный взгляд. Лекция — это видение мира глазами преподавателя. А каждый из нас смотрит нам мир своеобразно. В том числе и на гномов. А смотрит Руби на гномий мир очень завлекательно. В оценке домашней работы мне не понравился лишь один факт. Руби не была уверена, является ли Мьёльнир изобретением гномов, поэтому его засчитывать мне не стала, сбросив балл. От скорбной девятки меня спасло лишь то, что я по ошибке выбрал вопросы не на десять, а на одиннадцать баллов. Казалось бы, набрать в поисковике «Мьёльнир Википедия», чтобы убедиться в верности ответа, — дело нескольких секунд, но что-то помешало Руби проверить самой. Добавлю, если бы я не засчитывал ПОшкам все сведения, относительно которых при чтении работы не уверен, мало кто вообще набирал бы проходной балл в Аргемону. Однако уверен, что после предъявления доказательств с моей стороны Руби немедленно бы выправила оценку на недостающий балл. Большим плюсом в преподавании Руби является то, что она не циклится на Средиземье. В задании есть множество вопросов, где можно показать знания о гномах других миров, поэтому предмет получил название «расы магического мира» вполне обоснованно.



Магическая Медицина — Больница Святого Мунго


Agneta вывела для нас на сцену магическую медицину. Так как книги о Гарри Поттере я не читал, ограничившись просмотром фильмов, то из предмета изучения мне было знакомо только имя. Тем интереснее было изучать неизвестный фрагмент магического мира, ранее будто специально скрытый от моего взора. Чтобы ничего не напутать, я тщательно штудировал устройство больницы по сведениям PotterMore, сверяясь и перепроверяя каждую гипотезу. Поэтому в комментариях к оценке мне было крайне удивительно узнать, что Agneta распределила больных по этажам вовсе не так, как это допускал канон. Но приятно отметить, что несовпадение взглядов Агнеты с каноническим устройством больницы не ведёт ни к досадным придиркам, ни к снижению оценки. Хочется поблагодарить Агнету за приятно проведённое время за розысками Больницы Святого Мунго на карте современного Лондона.



Магия Японии — Кицки


Большой специалист по Японии Юрика Тодо, которая имеет в жизненном багаже не только теорию о Стране Восходящего Солнца, но и самую настоящую практику, представляет нам один из удивительных городов этого островного государства. Желающих повопить «не вижу магии» при чтении лекции ожидает жуткое расстройство, так как Юрика не только кратко рассказывает о городе, но и умело раскрывает глаза на обитающую в нём магию, последовательно перебирая с обоснованиями несколько её видов. Отправив домашнюю работу, я в очередной раз убедился, что если вопрос ранжирован одним баллом, то лучше просто перечислить названия городов, как и просили, ибо дополнительные сведения будут сочтены разговором не по теме. Но (так как упрёк не вёл к цензурированию балла из оценки работы) по результатам этих волшебных двух недель остаётся самое приятное впечатление как о самой Юрике, так и о её лекции.



Неестествознание — Японская нечисть


Вот предмет, который я чуть было не пропустил. Опасаюсь отправлять работы преподавателям, реакцию которых на свой стиль изложения не могу предугадать. Весёлое время самоуправы как бы не предполагает тратить время в великой скорби, глядя на низкий балл, и печальных раздумьях, какими невероятными усилиями можно этот балл довести до приличного. Однако я бы весьма прогадал, пройдя мимо. Майлинг умеет оценить фишечки в работе, если они не идут во вред ответам на задания. Очень доволен, что узнал много нового о ранее незнакомых мне видах японской нечисти, хотя был уверен, что могу писать по ней даже энциклопедию (теперь я понимаю, что с энциклопедией надо подождать). Хороший комментарий к работе привёл к тому, что доклад я писал на одном дыхании. И его создание было незабываемым временем моей жизни.



Рунология — Руны волшебных миров


Неожиданно было снова повстречать Дейрдре. Самоуправы — это словно параллельные вселенные. Преподавательский состав всегда обновляется практически стопроцентно. А тут и знакомое имя, и тот же предмет. Сразу накатывают тёплые воспоминания, будто домашку по раскладам писал не год назад, а лишь вчера. Видно, что руны составляют важную часть жизни Дейрдре, раз она проявляет столь завидное постоянство в их преподавании. На этот раз от практики мы перешли к теории, заглядывая в параллельные миры и поражаясь, что руны существуют и там, хотя и непохожие на те, какими пользуемся мы. Я был очень рад, что попросил тему доклада. Сам бы никогда не догадался двинуться в направлении, куда отправила меня Дейрдре.



Зельеварение — Символика в Зельеварении. Ингредиенты


Вот лекция, домашнюю работу по которой мне было писать сложнее всего. Два раза я чуть было не нажимал на кнопку «Отправить работу». И два раза, перечитывая текст, я с ужасом понимал, что ответил лишь фрагментарно, упустив явно прописанные подвопросы. В первом случае я расписал символизм реки Лета, откуда Доркас Дакворт позаимствовала частичку, но абсолютно не обратил внимания на то, что это следовало сделать по четырём заданным параметрам. Во втором случае я легко расписал причины изучения символики, а вот привести конспект лекции как-то позабыл. Другого бы такое положение дел нервировало бы, но я сверлил взглядом название предмета и понимал — иначе нельзя. Ведь именно зельеварение — предмет, где важно неусыпное внимание к малейшим деталям. Упусти один пункт рецепта — и обретёшь не спасение, а катастрофу. Быть может, Доркас Дакворт таким извилистым построением задания тренировала мой мозг для чтения рецептов НЕ по диагонали. Тем радостнее было получить от Доркас высокую оценку. Это показывало, что я поразил все заданные цели домашней работы, не упустив ни одного кораблика (что порой невероятно трудно).



Уже исчезли из КЦ кабинеты самоуправы, а имена учеников Дэориса в Журнале изменили цвет с сияющего белого на грустный оттенок неактива. Но мысли уже где-то впереди, в мечтах о следующем июне, когда в расписании снова появятся удивительные предметы, какие никогда не встретишь в учебных заведениях реального мира.

4
1001
3
Dark Bogachek | 05.07.2017

06.07.2017 | Astra

-)

06.07.2017 | Dorcas Duckworth

Даааарк))

"Быть может, Доркас Дакворт таким извилистым построением задания тренировала мой мозг для чтения рецептов НЕ по диагонали"

ИМЕННО! )) и не только я, честно говоря -)

Я так ждала твою работу, так ждала! Вот уж что стоит сохранить в шкатулке с драгоценностями (из которой ты совершенно заслуженно стащил все возможные награды).

06.07.2017 | Жюльетт Адмирабль

Как приятно, что улиток оценили по достоинству, да еще и порадовали такими приятными работами)
Дарк, спасибо!

07.07.2017 | Фиби Холливал

Дарк, снова спасибо за обзор!
обожаю эти твои статьи!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции