Ашадия Апо

Рубрика: Проза


Раздался шум резко отодвигаемых занавесок. Ашадия поморщилась, перевернулась на другой бок и накрылась с головой одеялом. Но под ним было жарко. Не Новый год всё-таки. Лето на дворе. Взбрыкнув ногами, она скинула с себя одеяло, со звуком выброшенного на берег тюленя шлёпнулась с кровати на прохладный пол и сделала попытку продолжить спать. Куда там! Прямо над ухом раздался голос:
— Шади! А ну вставай!

Девчушка, которую звали Ашадия Апо, а для своих просто Шади, села на полу, резко помотала головой из стороны в сторону, чтобы проснуться, и вскочила.
Теперь, о читатель, ты подробно можешь рассмотреть нашу героиню. Это девочка лет 14, довольно высокая, с тёмно-русыми прямыми волосами, тянущимися до самой поясницы и чуть вьющимися на кончиках, глаза большие, карие. Высокий лоб свидетельствовал об уме Шади. Как уверяла она сама, нос у неё был, как у Бабы-яги: чуть длинноватый и с небольшой горбинкой.

— Тенна, ну что ты будишь меня с утра пораньше? — жалостливо заскулила она. – Сейчас первый день лета. Время отдыха, расслабления и беспечного сна!

Тенна — префект факультета Вераесть школы магии Оветоббел — была человеком активным и деятельным, на которого не только молились все её подопечные, но которую также очень уважала декан факультета Ацуна. Чем только Тенна ни занималась: принимала новичков школы и заботилась о них, возглавляла СИД (отделение, занимающееся социальным развитием и досугом школьников), по выходным вела собственную передачу в радиорубке и вообще, по сути, занималась всем, абсолютно всем на родном факультете. Тенна была ниже Шади, но зато старше: ей было 16 лет. Сама она рыжая, с богатой россыпью веснушек на носу. По её внешнему виду и не скажешь, что она занимает столько важных постов.

Обе они появились в Оветоббеле, желая получить магическое образование. В отличие от Хогвартса, который по большей части самостоятельно отбирал будущих учеников, в Оветоббел мог поступить любой желающий при условии, что он способен творить магию, и неважно, насколько мощную.

— Шади, ты обещала быть активной летом! Ты ведь знаешь правила! Хочешь остаться на лето в школе — делай что-нибудь: учись, принимай участие в конкурсах, помогай префектам. Хоть что-то. Тем более, поступила ты за неделю до окончания весеннего триместра и ещё не освоилась. Вот тебе и шанс.
— Да ну! И вообще! Я обиделась!
— На кого?!
— Да на всех! В КОДе (КОД — комната отдыха и досуга, аналог гостевой комнаты) даже сесть некуда! Стоило попытаться устроиться на диване, возник выпускник школы и с грозным выражением лица дал понять, что диван его, только его, и никому больше туда нельзя. Даже мухам нельзя на нём сидеть. Попыталась сесть в кресло, так и оно оказалось чьей-то собственностью. Нельзя сидеть на мягкой мебели — так я попыталась угнездиться на подоконнике, но и оттуда была прогнана. Собралась было взлететь на верхнюю книжную палку (она как раз пустая), но и туда, оказывается, нельзя — занято. Я ничего не понимаю. Если диван и кресло ученики могли привезти из дома, то подоконник и шкаф точно нет! И вообще, жалко им, что ли, если я немного посижу на их местах?

— Эм… Видишь ли, вся мебель принадлежит факультету.
— А чего они... — начала было возмущаться Шади, но Тенна не дала ей договорить.
— Просто каждый нашёл по душе уголок, и им не хочется этим уголком делиться.
— Ну и зря!
— Ну-ну. Не переживай так. Хочешь, сделай и себе уголок. Повесь, например, гамак — уверена, парочку наверняка можно найти в кладовой — и тоже никому не разрешай на него садиться.
— Вот ещё! Я-то не такая эгоистка! — буркнула Шади, но видно было, что она уже не такая сердитая.
— Кстати, — снова заговорила Шади. — Я тут пыталась у младшего префекта выведать кое-какую информацию…
— У Аффития?
— Да! Я очень даже вежливо спросила, какой средний балл нужно набрать для перехода в СКОЛ (Старшие Классы для Особо Любознательных), а он посмотрел на меня, как на таракана, и послал!
— Куда?!
— Да не пугайся так. В приличное место. Устав читать.
— А при чём тут Устав? Там этой информации нет.
— Вот и я про то!
— Ну… Что тут скажешь… У него экзамены, голова не тем занята.
— Это не оправдание! Он же префект, пусть и младший. Разве в его обязанности не входит помогать первокурсникам?
— Так ведь он школьный префект. Вот если бы ты спросила, сколько нужно баллов для перехода на второй курс… Почему ты не подошла к Лэнду, префекту СКОЛа?
— Лэнд Дэк? Я его боюсь!
— Он же совсем не страшный!
— Ага! Ты видела хоть раз, как он с преподавателями общается? А если уж к нему первокурсница придёт, представляешь, в каком тоне он со мной общаться будет?
— Ты же его видела. Высокий стройный блондин с голубыми глазами. Он очень красив, умён и слишком хорошо об этом осведомлён. И конечно, это не может не сказываться на самооценке. Слушай, Шади, ты мне просто зубы заговариваешь. Хватит на всех подряд обижаться. Да и рано тебе про СКОЛ узнавать, до этого ещё уйма времени. Хотя, конечно, намерение туда поступить весьма похвально. А с ребятами я поговорю. Уверена, они к тебе просто приглядываются. Так, бегом одеваться и иди уже изображай активную деятельность.

Спустя десять минут Шади, одетая и умытая, неторопливо направлялась в сторону своей любимой лестницы: прохладной, самой дальней, покрытой паутиной. Привычно спускаясь по ней на первый этаж, девочка оступилась на одной из ступенек и, чтобы не упасть, опёрлась рукой об изображение компаса, распределяющего поступающих в Оветоббел. Картина сместилась со своего места и… Нет, за ней не открылся тайник. Зато верхняя часть одной из ступенек еле заметно приоткрылась. Девочка и не заметила бы этого, но ступеньки были старые, и раздался скрип.

— Ничего себе! — охнула Шади. — Тайник!

Она убрала руку от рамы картины и шагнула было к ступеньке полюбопытствовать, что там таится внутри, но стоило картине вернуться на своё место, как тайник закрылся снова. Ученица в недоумении переводила взгляд с картины на ступеньку и обратно. Ведь получалось, что нужно держать раму, дабы тайник не закрывался, но ступенька слишком далеко от картины для того, чтобы одной рукой держать её, а другой открывать тайник. Нужен был ещё человек. Но так хотелось сделать открытие самой! Немного подумав, Шади поняла, что нога длиннее руки. Балансируя на одной ноге, другой она сдвинула раму, а рукой потянулась к ступеньке. Успех! Приоткрыв её «крышку» и стараясь при этом не упасть, она увидела…

Продолжение следует.

4
811
2
Капля | 05.07.2017

07.07.2017 | Фиби Холливал

а почему, почему такие заковыристые имена?)

12.07.2017 | Капля

Это ещё не заковыристые. Шади,Лэнд,Тенна. Дальше будет ещё сложнее. Скажу по секрету, их просто надо читать наоборот. Не все, конечно )))

24.08.2017 | Фиби Холливал

с некоторыми всё равно яснее не стало))

19.11.2017 | Капля

Некоторые люди... у них есть прототип в Аргемоне. Я малость изменила имена. Но тссс... Это секрет ))))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции