Танабата

Рубрика: Занимательное


Лето — пора праздников и фестивалей, в том числе и для японских магов. Одним из таких праздников является Танабата.
Отмечают его 7 июля.

Но Япония же славится магией многозначности, верно? Поэтому есть версия, что праздновать надо не в июле, а в седьмой день седьмого месяца, но по лунному календарю. В этом году это будет 28 августа. В Сэндае этот праздник отмечают как раз по лунному календарю и с особым размахом, а в большинстве японских префектур — в июле.

Да что это я тут всё про даты? Что же это за праздник такой, Танабата? А вот.
Есть легенда о том, что в небесном царстве жила прекрасная принцесса по имени Орихиме. Однажды она повстречала юношу, пастуха Хикобоси. И полюбили они друг друга сильно-пресильно. Всё бы хорошо, но как водится в легендах... Отец Орихимэ разгневался, что из-за любви принцесса забросила дела (а она была ткачихой), и разлучил влюблённых, оставив их по разные стороны небесной реки Млечный Путь. И лишь раз в год Орихиме и Хикобоси могут встретиться. Как раз в этот день и празднуют Танабату.

Ну а так как Орихиме и Хикобоси — это Вега и Альтаир, Танабата ещё называется звёздным фестивалем.

В этот день японские маги, да и не маги, пишут в стихотворной форме своё желание на узком прямоугольном листе бумаги и потом привязывают его к веточке бамбука. Говорят, загаданное таким образом желание обязательно исполняется. А если вдруг бамбука рядом нет, привязать пожелание можно к берёзе или орешнику. Проверено, работает!
Также исполнению желаний способствуют сложенные в этот день оригами. И это отличный повод принять участие в конкурсе оригами!

1
1253
1
Юрика Тодо | 05.07.2017

07.07.2017 | Фиби Холливал

хороший праздник, спасибо за статью)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции