Ашадия Апо. Часть 3. Казнить нельзя помиловать

Рубрика: Проза


В предыдущих выпусках. Ни успела Ашадия Апо поступить в школу волшебства, как сразу начинаются приключения. Она находит тайник, в котором обнаруживает… бабочку. Шади направляется в летний класс на лекции, где сталкивается со своим недругом Клап де Лон, которая при словесной стычке внезапно покрывается едким, зеленоватым и дурно пахнущим веществом. Профессор магии бабочек понимает, кто виновник происшествия. Грозят ли нашей героине неприятности как со стороны педсостава, так и со стороны злопыхателей, мы узнаем в этом выпуске.

Казнить нельзя помиловать


Много чего передумавшая во время лекции Шади выдала уже готовый ответ.
— А она передаётся в нашей семье из поколения в поколение. Вы же сами говорили, что она живёт 1000 лет.
— Госпожа Апо, говорите правду! Так как Якчобабус чрезвычайно редкий вид, каждый его представитель строго учтён, и они хранятся лишь у специалистов по магии бабочек. Разумеется, всех их я знаю. И среди таких специалистов семья Апо не значится. Так откуда у вас бабочка?
— Хм, даже не знаю, что вам на это сказать. А ответьте, пожалуйста, как давно специалисты наблюдают за бабочками?
— 500 лет.
— А в нашей семье они уже 700 лет живут. И, так как мы не являемся по ним специалистами, на научные конференции не ездим, быть может, поэтому о нас никому не известно.

Профессор Ялыркзеб некоторое время внимательно изучала Шади, наконец, она вымолвила:
— Что ж, госпожа Апо, вы весьма находчивы. Допустим, вы сказали правду. Пока я вам поверю, но буду внимательно следить за вами. И будьте готовы. Не забывайте, в сентябре День рода и в школу съедутся все родители учеников. Я непременно побеседую с вашими. А пока вы можете быть свободны.

Бесшумно выдохнув, Шади поспешно покинула кабинет.
— Ну что, как ты там? — раздался взволнованный голос из толпы учеников, которые ожидали у дверей, сгорая от любопытства.
— Тенна? Как ты здесь? — удивилась Шади. — Ты же на два курса старше.
— Кроме того, что я третьекурсница, я ещё и префект. Ты моя подопечная, учишься всего неделю и уже добилась индивидуальной беседы с профессором. Что ты натворила и какими последствиями это всё для тебя грозит?
— Да ничего такого. Просто Клап тыкнула пальцем в бабочку на моей груди и покрылась зелёным веществом. Сейчас отмывается, наверное. А профессор поняла, что это защитная реакция бабочки, и спрашивала, откуда она у меня.

Тенна пригляделась к груди своей подопечной.
— Акчобабус Янбешоловус?! — удивилась префект.
— Как? Ты знаешь, что это за бабочка?! Более того, способна это выговорить? — пошутила Шади.
— Не поверишь, но я тоже когда-то училась на первом курсе.
— Ох, верно.
— Слушай, но это очень редкая бабочка. Откуда она у тебя?

Шади было очень неловко обманывать своего префекта, которая с самого первого дня относилась к ней как к родной сестре. Но деваться некуда. Уж очень девочка боялась, что бабочку у неё отнимут. Где ещё она найдёт столь красивое насекомое, способное оборонить от обидчика и понимающего человеческую речь. И Шади повторила то, что сказала профессору.

Внезапно из толпы вынырнула девушка. Рыжеволосая, с очень белой кожей, высокого роста и невероятно красивая.
— Ашадия Апо? — спросила она и, не дожидаясь ответа, затараторила: — Я слышала, ты из знатного рода, которому 700 лет! Позволь представиться. Я — Аиннра Ландок. 16 лет, третий курс. Префект. Факультет Тедуборбод. Знаешь, солнышко, а по тебе видно, что ты знатного давнего рода. Твоё лицо так и дышит благородством. А твой профиль!
— А что с моим профилем? — озадачилась таким напором Шади.
— Ну он же греческий! Ягодка, посмотри на свой великолепный нос! Это же изящная версия носа Цезаря!
— Эм… Спасибо… Наверное…
— А фигура какая! Следишь за собой? У тебя ещё и сила воли невероятная. Наверняка, сам Цезарь был у тебя в роду. Ты знаешь, лапонька, тебе надо переговорить с профессором Орезо Каре. Она ведёт у нас историю родовых проклятий, но у неё есть спецкурс о изучении истории рода. Уверена, она подтвердит мою теорию! А какая классификация у мощи твоей магии? Уж точно не самая низкая — X. Уверена, у тебя, зайка, наивысшая — A. Ох, что же я, дурочка, несу! На первом курсе ведь ещё не делают даже предварительного измерения уровня магии. Только на третьем, да ещё дополнительная по окончанию СКОЛа. А потом, в зависимости от того, в какое магическое учреждение поступит работать выпускник и на какую должность. Уверена, тебе, моя хорошая, присвоят класс A! И измерений никаких не надо — это и так видно. Ох, слушай, совсем я тебя, солнышко, заговорила. Да и я помочь обещала в библиотеке — там ученики перепутали древнегреческие манускрипты. А с тобой мы как-нибудь посидим в школьной кофейне, попьём молочного коктейля с мёдом и карамелью, правда же?
И с этими словами, не дожидаясь ответа, унеслась в направлении к библиотеке со скоростью света.

— Что это сейчас было? — спросила Шади.
Тенна отвела подопечную в сторонку, чтобы её не услышали.
— Это Аиннра. Услышав про то, что твоему роду 700 лет, она пришла к выводу, что ты из богатой семьи, и решила постараться подружиться с тобой. Я не спрашиваю, права ли она в своих предположениях, но будь осторожна. Пока ты можешь принести ей пользу — ты для неё лапочка, солнышко и ягодка. У нас этой весной выпустилась один префект. Это она договорилась с деканом факультета Тедуборбода, чтобы Аиннру сделали префектом. Уж не знаю, совпадение это или нет, но до этого Аиннра за выпускницей ходила по пятам и называла её исключительно ласкательными прозвищами, но стоило ей добиться своего и стать префектом, как сразу повела себя так, словно они не знакомы. Я ничего плохого не говорю. Аиннра хорошо учится, в чести у профессоров, но будь осторожна на всякий случай.

— А! Поняла тебя! Слушай, а почему факультеты так странно называются? Телмерденолз, Тедуборбод, Вераесть, Авижаджедан.
— А ты попробуй наоборот прочитать.
Шади задумалась, прикидывая что-то в уме.
— Получается Злонедремлет, Добробудет, Надеждажива и… подожди-ка… Тсеарев…. Ну первые три понятно. А наш как-то непонятно звучит.
— А наш переворачивать не надо. Он так и называется — «Вера есть».
— А отчего такая дискриминация?
— О! Объяснение это очень романтично и уходит корнями в глубокую историю нашей школы. Слушай, а что же мы стоя беседуем в каком-то углу? Давай-ка пойдём в Шахматный холл, и я тебе там расскажу эту историю.

Продолжение следует.

2
607
3
Капля | 02.08.2017

06.08.2017 | Ирелавил

Хм... заинтриговало, надо бы и предыдущие части прочесть... Спасибо за ещё одну волшебную статью Капля!))))

25.08.2017 | Фиби Холливал

надо подсобрать законченные произведения аргемоновцев и издать



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции