Конверты-кармашки для особенной почты

Рубрика: Мастер-классы


Капля не так давно открыла настоящую волшебную почту, чтобы наши маги могли отправлять друг другу не только электронных сов. Пожалуй, именно этот факт заставил задуматься о том, чтобы провести небольшой мастер-класс по изготовлению конвертов для волшебной почты. Мастер-класс не так давно проходил в таверне в закрытой комнате в рамках проекта «Лавка Волшебства», но, по просьбе трудящихся, почему бы не открыть этот маленький уголок творчества всем нашим волшебникам?

Сразу хочу пояснить, что данные конверты, скорее, декоративные, которые можно вложить в посылку или вклеить в скрап-альбом (если вы занимаетесь скрапбукингом). В них влезет не только письмо, но и какой-нибудь маленький подарок. Я чаще всего использую их именно в скрап-альбомах. Ну всё, хватит предисловия!

Для работы нам понадобится:
1. Лист бумаги А3 (можно меньше, но тогда сам конверт будет меньше и мои размеры вам придётся уменьшить на 2 единицы, кроме размера 5 мм).
2. Ножницы.
3. Карандаш.
4. Линейка.
5. Клей или двусторонний скотч.
6. Любая декоративная бумага.
7. Любые элементы декора на ваш вкус.
8. Магнит или верёвочка/лента.

Приступим к работе. Первый шаг — черчение схемы. Пожалуй, это самый сложный шаг, который нам предстоит сделать. Схема перед вами, лист располагаем горизонтально, иначе развёртка (а именно развёртку мы чертим) просто не влезет. Под схемой вы найдёте магический портал на картинку побольше, чтобы рассмотреть прописанные размеры. Так как я черчу из скрупулёзности много дополнительных линий, саму развёртку я обвожу чёрной ручкой — это помогает видеть, что именно является границами.


Картинка больше


Второй шаг. Когда развёртка начерчена, все линии ровные, нас всё устраивает, мы вооружаемся таким магическим предметом, как ножницы, и вырезаем всё это дело по самым внешним нашим линиям. В вырезанном виде развёртка выглядит следующим образом:


Третий шаг. Теперь нам нужно аккуратно проработать линии сгиба развёртки. Все части сгибаются от краёв к центру во внутрь по линиям, которые на рисунке ниже отмечены красным цветом. Конечно, доска для биговки существенно облегчит вам жизнь, но это дорогое удовольствие. А посему тут можно воспользоваться, например, непишущей ручкой, как я — иглой или, как один из участников мастер-класса, аккуратно провести ножницами. Красивая и аккуратная линия бига обеспечит визуальную аккуратность работы.


Следующий шаг — это сборка конструкции. Приклеиваем клапан с вырезом к «крылышкам» развёртки. Здесь важно сделать всё аккуратно. Я пользовался двусторонним скотчем, он ещё ни разу меня не подводил. Участники мастер-класса пользовались клеем. В общем, тут варианты на ваш выбор.


Далее начинается моя любимая часть — декорирование. Начать его проще с придачи нужного цвета. Поскольку в настоящий момент мы получили только основу, её стоит задекорировать. Я использую для этого скрап-бумагу, она плотная, масса расцветок на любой вкус и цвет — в общем, отличный вариант во всех смыслах. Иногда я обклеиваю весь конверт, иногда, как сейчас, лишь лицевую сторону.


В принципе, на этом можно закончить, но если вы, как и я, любитель позаниматься украшательствами, или же у вас определённый стиль должен быть (у меня конверты используются в альбомах, и они последнее время все садико-цветочные), то тут всё зависит от того, куда заведёт вас ваша фантазия.


Парочка хитростей
1. Чтобы конверт надёжно закрывался, можно воспользоваться верёвочкой или ленточкой, как я. Или же, можно под декоративную бумагу, наклеенную поверх основы, предварительно приклеить магнит, который будет держать верхний клапан закрытым.
2. Вы можете варьировать толщину конверта. 5 мм — это то, что было нужно мне, голубой же — 1 см. В принципе, 1 см толщины достаточно, чтобы положить туда много сюрпризов.
3. Для основы лучше всего брать акварельную бумагу или картон, но картон в этом случае не очень толстый. Впрочем, акварельная бумага — выбор на все времена. И текстура красивая, если хотите местами оставить основу без декора.
4. Если не заклеивать намертво клапан с вырезом трапецевидной формы, то верх «трапеции-выреза» можно не заклеивать, и тогда в этот получившийся карман можно сунуть маленький секрет. У получателя сразу квест: а вдруг ещё что найдётся помимо очевидного содержимого?

2
1578
6
Alex Okai | 02.08.2017

04.08.2017 | Ирелавил

Классно! Надо бы попробовать, отправлю кому-нибудь тайное послание...

25.08.2017 | Фиби Холливал

много чего можно наворотить, да. Главное - иметь "кучу мелочей" для украшения))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции