Ашадия Апо. Часть 4. Палочковая магия

Рубрика: Проза


В предыдущих выпусках. Ашадия Апо учится в школе волшебства Оветоббел. Она находит очень редкую бабочку, обладающую магическими свойствами. Профессор Магии бабочек обнаруживает это обстоятельство и вызывает Шади на откровенный разговор, однако главной героине удаётся ввести профессора в заблуждение. После объяснения с преподавателем Шади знакомится с префектом факультета Тедуборбод Аиннрой Ландок и готовится послушать некую романтичную историю об истории школы.

Палочковая магия


Когда Шади с Тенной устроились в чрезвычайно удобных и интересных креслах в виде шахматных фигур, префект начала своё повествование.
— Когда в 1037 году Вреп Кинбешлов основал нашу школу, он сделал 4 факультета и названий у них не было. Их просто называли 1-й, 2-й, 3-й, 4-й. Но министерство образования обязало профессора Кинбешлова дать им названия. И, так как он заметил тенденцию, что, по какой-то непонятной причине, если фамилии профессоров читать справа налево (и сам он не стал исключением), получаются разные слова, то он и названия факультетам дал по тому же принципу.
— Но почему наш-то факультет он не назвал, как и другие?
— Терпение. Я как раз подошла к этому. Однажды Кинбешлов влюбился. Она была прекрасна. Длинные волнистые светлые волосы, голубые глаза, белая кожа, стройная фигура, певучий голос и бесконечно добрая, оптимистичная девушка по имени Чул Нул. Она всегда верила, что всё будет хорошо, несмотря ни на что. Вот тогда-то он и дал название факультету — Вераесть. То, что оно не является обратным, подчёркивает то, как Кинбешлов выделял среди других белокурую красавицу, а название отражает её суть.
— Слушай, а откуда ты всё так подробно знаешь?
— Это есть в учебнике по истории магии в разделе волшебных учебных заведений, к тому же я — потомок Кинбешлова и той девушки.
— Ка-а-ак? — удивилась Шади. — Но ведь твоя фамилия Акшуведова!
— Мда-а-а… Права была Аиннра: тебе нужно походить на лекции профессора Орезо Каре. У них родилась дочь, которая вышла замуж. А у той среди потомков тоже девочки были. Все они выходили замуж и, соответственно, меняли фамилии.
— А ты смени свою.
— Зачем?
— Ну как. Представляешь, как здорово будет! Все, как услышат, сразу поймут, что ты потомок Кинбешлова.
— Да ну. Как-то это… получается, что я предпочитаю фамилию более знаменитого рода, чем фамилию родного отца. Мне кажется, это не очень красиво.
— А если взять двойную? Через тире.
— Акшуведова-Кинбешлова? Не слишком ли длинно? — снисходительно улыбнулась Тенна.
— Да, пожалуй, ты права, — пробормотала Шади.
— Ну что, дорогая моя, перемена подходит к концу. Надеюсь, я утолила твоё любопытство?
— Вполне.

Девушки встали.
Тенна изящным движением руки достала из чехла на бедре волшебную палочку и взмахнула ею, произнеся: «Сивяорп!». Тут же в воздухе повисла таблица с расписанием разных курсов.
— Та-а-ак, — задумчиво протянула Тенна, — тебе сейчас на палочковую магию к профессору Аверед Кичнокова. Ты же помнишь, где хрустальная лестница? Поднимешься по ней на второй этаж и пройдёшь до третьего кабинета. Тебе туда.
— Шикарно! — восхитилась Шади. — Какой у тебя изящный взмах! А как ты эффектно достала волшебную палочку из чехла! Круче, чем в фильмах о Диком Западе.
Тенна польщённо улыбнулась.
— Немного практики — и ты, как и любой новичок, тоже так сможешь. Вот как раз на палочковой магии и научишься. Советую тебе поспешить. Лекция начнётся с минуты на минуту.

Испугано кивнув, Шади унеслась в указанном направлении. Урок уже начался. Робко постучавшись в дверь, она приоткрыла её и спросила:
— Можно?
Стоявшая у кафедры полноватая женщина, чья шея была укутана в несколько рядов в столь длинный шарф, что концы его волочились по полу, повернулась к двери всем корпусом, внимательно посмотрела на Шади и молвила:
— Кхм. Полагаю, Ашадия Апо с Вераесть?
— Да.
— Вам непременно нужно посетить Заклинанилогию. Среди прочих есть лекции, посвящённые временным заклинаниям. В частности, переноса магических свойств с одних предметов на другие. Например, переноса магии скорости с сапогов-скороходов на свою собственную обувь.
С этими словами она указала на туфельки Шади. Девочка невольно скользнула взглядом туда же.
— Я непременно прислушаюсь к Вашему совету, — ответила Шади.
— Очень надеюсь, — сказала Кичнокова, выделяя букву «ч». — А теперь, прошу Вас, присаживайтесь. Вы задерживаете не только себя, но и меня с классом.

Шади сердито плюхнулась на ближайшее свободное место. Девочка примерно того же возраста, что и Шади, сидевшая рядом с ней, наклонилась и зашептала:
— Привет! Меня зовут Ялима. Не обращай внимания на эту грымзу. Она ужасно вредная и обожает унижать учеников.
— Привет. А я Ашадия. Можно просто Шади. А почему у неё шея так укутана?
Ялима хихикнула в ладошку.
— Говорят, в темноте она наткнулась на собственную палочку, та не узнала хозяйку и пустила красную сигнализирующую искру. От этого на шее появился шрам. Вот она его и закрывает.
— А ну тихо! — хлопнула ладонью по столу Кичнокова. — Специально для особо болтливых повторяю: чтобы научиться красиво и изящно доставать волшебную палочку, нужны тренировки, тренировки и ещё раз тренировки. Не спешим доставать свой волшебный инструмент. Сначала нужно разработать руку. Есть очень ленивые ученики, которые разрабатывают лишь свою рабочую руку. И это является в корне неверным подходом. Неизвестно, в каких обстоятельствах вам придётся прибегать к палочковой магии и в каком состоянии. Вероятно, ваша ведущая рука будет обездвижена соответствующим заклинанием и тогда придётся пользоваться другой. Поэтому разработки требуют обе руки.
— Хорошо хоть, не ноги, — хихикнула Шади.
Кичнокова, между тем, продолжала:
— Если вы откроете ваши учебники на пятой странице, то увидите десять упражнений для запястья и пальцев. Убедительная просьба воспроизводить их каждый день. Возьмите себе это за правило. В начале каждого урока мы будем все вместе повторять их. И, не дай бог, от кого-то я услышу хруст суставов! Если регулярно выполнять упражнения, хруста быть не должно! А теперь давайте я вам покажу, как правильно их делать.

Кичнокова вытянула руку и приготовилась показывать, но её прервал стук в дверь.
Профессор опустила руку, закатила глаза и грозно гаркнула:
— Ну кто там ломится посреди урока?
Дверь приоткрылась, и внутрь кабинета заглянул Лэнд.
— Профессор Кичнокова, директорат вызывает госпожу Апо.
— Пусть вызывает во внеучебное время! У нас урок! Самая важная часть!
— Если у Вас есть претензии, Вы можете обратиться с ними к директору или его заместителю.
Кичнокова поморщилась.
— Ладно, забирайте эту мадам. Заодно можете там сообщить, что она опаздывает на лекции.
— Профессор, Вы же сами знаете, что летние занятия необязательны для посещения. На них ходят по собственному желанию, — парировал Лэнд. — Если Вы хотите стопроцентное посещение, что Вы делаете в школе летом? Вы со спокойной совестью могли бы уехать отсюда до сентября.
— Господин Лэнд, я передумала. У меня больше нет претензий по поводу вызова новой ученицы. У меня есть претензии касаемо Вашей персоны. И, поверьте, к директору я обращусь.
— Как угодно, — равнодушно пожал плечами Лэнд и обратился к застывшей во время этой перепалки Шади: — Пошли, тебя ждут.

Ашадия, находясь в полном недоумении, зачем она понадобилась директору, вышла из класса.

Продолжение следует.

2
724
2
Капля | 16.08.2017

25.08.2017 | Фиби Холливал

протестую!
коротенькие части!

01.09.2017 | Капля

Так уж вышло )))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции