Геральдика Арциса

Рубрика: Магомир


Геральдика… Скучные трактаты, пыльные книжки с каллиграфическим почерком, длинные перечни фамилий, символов и правил расположения их на гербе?
А вот и да!
Но только для тех, кому чужда романтика легенд, сказаний и рыцарства.
А у нас в Арцисе очень много гербов, и я предлагаю вам взглянуть на них поближе.


Кто не узнал эту картинку — тот, должно быть, совсем недавно в Аргемоне. С самых изначальных времён, с давних пор вознеслись над землями аргемоновскими три щита, что на долгие годы и триместры стали лицами своих домов: дуб, ящерка и огненный шар, то и дело сменяющие друг друга на главной странице…
А вы когда-нибудь разглядывали эти гербы поближе? Если нет, давайте попробуем!

Щит, на котором расположились символы наших Домов, должно быть можно назвать исконно аргемоновским, а из маггломира самое близкое по форме — варяжский щит. Взгляните сами:



Но этот герб все давно и много раз видели. А что же со внутренними гербами Дома? Их у нас тоже немало, хотя собрать в архивы их все пока не удалось.


Вот такой золотой герб был у башни Полночного Бриза: английская форма щита со скошенными углами и изображение самой башни в поле щита вместе с названием башни — так что никто не запутается, чей это герб.


(английский щит)


А во времена, когда рядом с Цитаделью принимали учеников в свои стены башни Огня, Воды и Воздуха, гербы были такими:


Все три герба, подобно общеаргемоновским, выполнены в одном стиле и на одинаковых щитах; опоясанные рамкой из лавы, они отражают животных, символизирующих их стихии.

В поле герба башни Огня мы видим дракона — одно из общеизвестных огненных животных, а также два светила — дневное и ночное. Щит не разделён на части в отличие от двух других щитов.
Герб башни Воды скошен слева (то есть пересекается диагональной линией), а герб башни Воздуха рассечён. Башню Воздуха символизируют крылатый хищник, пегас и бабочка, а в поле водяного щита дельфин, водоросли и жемчужина. Жемчужина, кстати, оказалась пророческой, если вспомнить о том, что эта морская драгоценность символизирует в Аргемоне: именно башня Воды в VIII триместре победила в Турнире Трёх Стихий.
А щит, общий для всех трёх гербов, напоминает польский барочный

и уже упомянутый английский


Но время шло, и башни Арциса изменялись, реформировались, уступали друг другу место… Появился вот такой набор гербов:


Затем количество башен сократилось, и, чтобы показать, что отныне они несут другие функции, были созданы новые гербы:


И архивы гербов будут пополняться, ведь теперь Цитадель столкнулась с новыми изменениями в названиях и функциях башен; но не только жилые Башни приобретают свои гербы.

В таком же стиле, например, был создан герб нашего нового журнала «Перчик»:


А ещё в прошлом в течение трёх триместров в Арцисе проводился турнир «Цвет Арциса», который использовал вот такие гербы:

Это герб ордена Огненной зари. Состав соревнующихся орденов менялся от триместра к триместру, поэтому не будем приводить все гербы, чтобы ваши порталы выдержали нагрузку.

Кроме того, совершенно уникальная форма гербового щита у герба приората Радужные Искры, что когда-то победил в конкурсе гербов и занял своё почётное место в истории Арциса:


А теперь, как истинный геральдист пафоцисканства, позволю себе взять формы щитов всех вышеперечисленных гербов и их обозвать. Почему бы нам в Аргемоне не завести собственную геральдику, раз найти точных соответствий не удаётся? Да и даже если найдутся они в маггломире, они там, а мы здесь, и у нас своя история.

Посему прошу взглянуть сюда:


Если один из гербовых щитов уже используется в вашем Доме или для чего-то ещё в пределах Аргемоны, отписывайтесь в комментариях, и мы сменим название. А пока вот такая у нашего Дома подборка щитов, часть которых была создана собственноручно, часть — взята с просторов Интернета.

Спасибо за внимание, и да не лезет в ваши окна по ночам свет пафоцисканства, то и дело вспыхивающий в Цитадели!

7
2373
5
Стефания | 16.08.2017

17.08.2017 | Мойра

Очень нравятся твои гербы)) Они классные!
И статья интересная нереально, спасибо.

17.08.2017 | Стефания

Мойра, уруру!)

17.08.2017 | Юрика Тодо

Прекрасные гербы! Особенно башни Феникса)))

17.08.2017 | Поляна

Клёвости! ^_^

18.08.2017 | Astra

Башня Василиска была изменена под Башню Саламандры. Ну и герб был новый - http://ipic.su/img/img7/fs/salamandra.1467611302.png :)

21.08.2017 | Стефания

Юрика, Поляна, здорово, что нравится)

Астра, спасибо, утащили в архивы))

25.08.2017 | Фиби Холливал

варяжский.. интересное совпадение))
спасибо за статью



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции