Ашадия Апо. Часть 5. История из прошлого

Рубрика: Проза


В предыдущих выпусках. Префект волшебной школы Оветоббел по имени Тенна рассказывает Шади об одной романтичной истории, произошедшей в эпоху основания школы. Заболтавшись, наша героиня опаздывает на предмет по палочковой магии, чем вызывает неудовольствие профессора и даже хуже — её вызывают к директору.

История из прошлого


Выйдя из кабинета, Шади некоторое время шла молча, но потом не удержалась, спросила:
— Простите, а зачем я понадобилась директору?
— Да можешь ко мне на «ты» обращаться. А зачем вызывают, не знаю. Меня попросили лишь тебя вызволить с палочковой магии — уж очень трудно с профессором Кичноковой договориться, да проводить до кабинета.
Шади тяжело вздохнула.
— Волнуешься? Не стоит. Ты поступила лишь неделю назад и, насколько мне известно, не натворила ещё ничего, что могло бы вызвать серьёзные последствия. Дыши ровно и не переживай.
Но Шади была не согласна с мнением Лэнда. Она боялась, что Бескрылая всё же не стала ждать дня Рода, а доложила о бабочке сразу, и теперь её ждёт допрос с пристрастием.

— Ну, вот мы и пришли, — сказал Лэнд, остановившись перед хрустальной дверью.
Он позвонил в колокольчик, висевший у двери (действительно, не стучать же в хрупкую дверь), и прямо у уха раздался мужской приятный баритон:
— Господин Дэк, можете идти, спасибо, а ваша спутница пусть входит.
— Удачи! — шепнул Лэнд и ушёл.

Ашадия сделала глубокий вдох и шагнула в кабинет.
Она увидела перед собой самый обычный кабинет. Поражала в нём лишь одна вещь — действительно огромный дубовый стол. В кабинете находилось три человека. Завуч Танаф Анидо, с которой Шади уже была знакома, так как именно она встречала её во время первого прибытия в школу. Ещё в кабинете была молодая девушка с голубыми глазами и с русой косой, тянущейся до самого пола. Она стояла рядом со статным мужчиной в круглых очках и с благородной сединой на висках. Он сделал шаг к Шади и протянул ей руку для пожатия.
— Здравствуйте, госпожа Апо. Я — Локш Авалг. Директор данного учебного учреждения. Приятно с Вами познакомиться. А это, — и директор сделал жест в сторону девушки с косой, — наш преподаватель Орезо Каре.
— Ой, да! — обрадовалась Шади при звуке знакомого имени. — Я о Вас слышала. Вы ведёте историю родовых проклятий!
— Рада, очень рада, что Вы обо мне слышали.

Авалг кашлянул в кулак, дабы снова привлечь к себе внимание.
— Госпожа Апо, мы попросили Вас зайти, чтобы попросить об одолжении. Пожалуйста, присаживайтесь, где Вам будет удобнее.
Шади послушно приземлилась на ближайший стул.
— История вот какая, — это заговорила Танаф Анидо. — С помощью профессора Каре мы выяснили, что именно Ваша семья была единственной с магическими возможностями в городе Кодорог 700 лет тому назад.
— Так я же наугад ляпнула! — проговорилась Шади.
— Где ляпнули? — удивилась Орезо Каре.
Шади мысленно обозвала себя самыми неласковыми словами за то, что так безобразно проболталась. Одно дело обманывать отдельного профессора, и совсем другое — целых трёх, двое из которых управляют школой. Она решила не быть до конца откровенной и сообщить только часть информации.
— Ну, один из педагогов спросил у меня на счёт истории одной моей вещи. Я её не знала и поэтому ответила, что вещь хранится в нашей семье 700 лет.
— Вот что значит юная волшебница! Уважаемые коллеги, вы только оцените уровень интуиции, — восхитился директор.
— Профессор Авалг, я думаю, самое время просветить госпожу Апо, — напомнила ему завуч.
— Да-да, Вы правы. Итак, госпожа Апо, сейчас я расскажу вам одну историю.

Однажды, давным-давно, жила-была молодая девушка, прекрасная, как рассвет солнца. Тогда среди волшебников была очень популярна магия стихий, и та молодая девушка специализировалась на стихии воды, как, кстати, и профессор Орезо Каре. Девушка, будем называть её символично по имени первой женщины на земле — Ева, несмотря на свой молодой возраст, добилась невероятных успехов в магии воды. И до такой степени её изучила, что достигла потолка знаний и принялась создавать новые области в этом виде магии. Ум и талант Евы столь были велики, что её имя должно было войти в учебники магии. Но судьба её пошла в несколько ином направлении. Стремясь расширить магию воды и поставив себе целью создать эликсир здоровья и молодости, она направилась на поиски источника, что находится под первым из трёх корней мирового дерева Иггдрасиль. Этот источник поддерживал молодость дерева, и в результате своих исследований юное дарование имело все основания предполагать, что небольшая порция воды из источника — самый необходимый компонент. Ева знала, что источник охраняют три норны — Урд, Верданди, Скульд. Но она рассчитывала если не на их доброту, то хотя бы на мудрость. Ведь Ева не для своей выгоды шла к источнику, а на пользу человечеству. Немало времени она потратила на поиски источника и, наконец, найдя его, обнаружила, что её надежды на понимание трёх норн нарушены. Урд, услышав просьбу Еву, посмотрела не неё с пониманием, Верданди — с одобрением, а Скульд посмотрела куда-то мимо и сказала:
— Нет, рано.
Стоило норне, зрящей в будущее, произнести эти слова, как все три норны как по волшебству (впрочем, наверняка так оно и было) исчезли, словно их и не было.
Тогда Ева, дождавшись наступления ночи и произнеся заклинание невидимости, решилась на отчаянный шаг — тайком выкрасть нужный ей компонент. Тем более, нужно было ей совсем немного. Буквально несколько миллиграмм. Но стоило ей подойти к источнику, как некий невидимый барьер откинул её и вернулись три норны.
— Ты была умна, — сказала Урд.
— Стремишься улучшить жизнь людей, — молвила Верданди.
— Но ты нарушила закон, и на тебя обрушится заслуженная карма, — вынесла вердикт Скульд. — Следующие 700 лет твой род обречён на забвение, никто из твоих потомков не сможет быть выдающимся человеком.
— О нет! — воскликнула Ева. — Неужели у меня нет ни единого шанса исправить свой проступок?!
— У тебя нет, — был ей ответ. — У твоего последнего потомка да.
— Но я даже не замужем.
— Лишь спустя 700 лет твой потомок сможет исправить содеянное.
— Но как? — спросила Ева, стремясь облегчить жизнь своей будущей продолжательнице рода.
— Это пока знать рано, — молвила всезнающая Скульд, и норны исчезли.


Продолжение следует.

1
671
2
Капля | 07.09.2017

29.09.2017 | Фиби Холливал

интрига нарастает однако



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции