Смейтесь на здоровье!

Рубрика: Занимательное


Задумывались ли вы когда-нибудь, для чего нужен смех? Как, с физиологической точки зрения, выглядит процесс смеха? А знали ли вы, что такое гелотология? Какая польза от смеха? А есть ли от него вред?
Если вы хотите узнать ответы на эти вопросы, вам определённо нужно прочитать эту статью!


Итак, начнём с того, что попытаемся определиться с тем, что вообще такое смех.
Для этого посмотрим на различные определения, найденные на просторах колдосети, путём случайного тыкания в порталы:

Смех — это короткие и сильные выдыхательные движения и открытом рте, сопровождающиеся характерными прерывистыми звуками, возникающие у человека, когда он испытывает какие-нибудь чувства (преим. при переживании радости, веселья, при наблюдении или представлении чего-нибудь забавного, нелепого, комического, а также при некоторых нервных потрясениях и т.п.); сами эти звуки.
Смех — это одна из реакций человека на юмор или щекотку, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц лица и дыхательного аппарата. В некоторых случаях смех может быть реакцией на нервное напряжение (нервный смех) или быть признаком психического расстройства.


Основное, что нас интересует в содержании данных определений — тот факт, что смех — это всегда реакция на что-либо. Будь то на чувства, действия или какие-либо проблемы. Таким образом, можно сделать вывод, что смех — это специфическая реакция организма человека на какой-либо раздражитель.

Любая реакция организма естественна по своей сути, а значит, для чего-то необходима. Но для чего всё-таки организму нужно, чтобы человек смеялся? Важность и необходимость смеха для человека имеют несколько причин:
1) Когда человек смеётся, в его кровь выделяются эндорфины (гормоны счастья) и энкефалины (вещества, повышающие устойчивость к стрессу и снижающие болевой порог).
Однажды был даже проведён эксперимент, подтвердивший предположение о том, что смех повышает болевой порог. Суть его заключалась в том, что учёные укололи людям пальцы булавками, а затем разделили их на две группы. В первой из них добровольцы смотрели комедийный фильм вместе, а во второй — в одиночестве. После просмотра учёные ещё раз провели эксперимент с булавками и установили, что уровень боли, испытываемый от укола, понизился. При этом было отмечено, что у тех людей, которые просматривали фильм вместе, болевой порог повысился сильнее, чем у тех, кто смотрел кино в одиночестве.

2) Ещё Гиппократ говорил о том, что смех является лекарством, и именно он приносит неоценимую пользу нашему здоровью.
Кстати, гелотология — это такая наука, которая изучает смех. А её основатель, Норман Казинс, вошёл в историю как «человек, которому удалось рассмешить смерть». Он страдал от редкой формы болезни суставов и, когда врачи уже ничем не могли ему помочь, закрылся в комнате и часами смотрел комедии. И уже через неделю у него исчезли боли, через месяц он снова начал двигаться, а через два — смог выйти на работу.
Если вам всё ещё не до конца верится, что смех может быть лекарством, то запомните следующие факты:
смех восстанавливает психическую уравновешенность и стабильность поведения;
при смехе в клетках мозга происходят химические реакции, способствующие улучшению пищеварения, а также улучшению кровообращения;
а ещё, когда человек смеётся, у него нормализуется работа сердца и улучшается дыхание.
В некоторых странах для лечения даже используют смехотерапию. Так, например, индийский врач Мадан Катария, придумал йогу смеха — это комплекс простых упражнений, направленный на улучшение состояния здоровья и психики человека.

Но помните, иногда от смеха действительно умирают.
Долго смеяться нельзя тем людям, у которых есть грыжа, бронхит, заболевания глаз или какие-либо лёгочные болезни. Не стоит также смеяться и тем, кто находится за столом и активно поглощает последние новинки от ресторана «Жёлтая мельница», есть риск подавиться и задохнуться.
Словом, во всём нужна мера. Смейтесь на здоровье!

4
587
6
Ирэн Девиль | 07.09.2017

08.09.2017 | Стефания

Гелотологию надо преподавать в Аргемоне, как по мне хдд

08.09.2017 | Поляна

аххахах, мне особенно нравится последний пункт хД абзац, в смысле)

09.09.2017 | Morohir

Спасибо за познавательную статью)

29.09.2017 | Фиби Холливал

особое спасибо за последний абзац))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции