Твоё имя

Рубрика: Рецензии


«Я ищу тебя, хотя не знаю, кто ты»



«Твоё имя» — это полнометражное аниме длительностью 1 час 50 минут. Оно вышло на большие экраны Японии в 2016 году и произвело настоящий фурор, собрав значительную кассу. Макото Синкай, режиссёр и по совместительству автор идеи, уже был известен аудитории такими картинами, как «Пять сантиметров в секунду», «Сад изящных слов», «Ловцы забытых голосов» и «За облаками». Так что, идя на премьеру, зритель знал, что ждать стоит чего-то действительно хорошего.

Сюжет довольно впечатляющий. Двое подростков обнаруживают, что меняются телами. Это происходит довольно часто. Сначала они принимают происходящее с ними за сон, но потом начинают оставлять друг другу послание, чтобы понять, что с ними происходит. Токийский парень и девушка из провинции находят способ, чтобы общаться. Со временем он решает отыскать её, но сталкивается с неожиданной пугающей реальностью. Понимая, что у него есть возможность что-то изменить, юноша, прикладывая много усилий, стремится к заветной цели.



Фильм и смешной, и весёлый, и грустный, и печальный. Авторы постарались на славу, удивительно сочетая в одной картине юмор и драму. Они точно подобрали места для моментов, наполненных теми или иными чувствами. Героям сопереживаешь. Хочется, чтобы они не только выполнили задуманное, но и были при этом в итоге счастливы.



Выделить момент, который особо впечатлил, довольно сложно, потому что фильм представляет собой череду ситуаций, которые весьма привлекательны и впечатляющи. Заинтригованный зритель прикован к происходящему на экране. Как только кажется, что сюжет становится скучным, случается что-то, что снова привлекает внимание. И так постоянно. Герои получились довольно живыми, реалистичными, им действительно сопереживаешь.

Однако в некоторых моментах создавалось ощущение, что сюжет торопится. Было бы здорово, если бы больше времени уделили тому, что происходило с главными героями во время их обмена телами. Также, на мой взгляд, мало времени уделено семье токийского юноши, когда как основное внимание в этом ключе сосредоточено на родственниках девушки.



Хочется отметить превосходную рисовку, которой славится Макото Синкай, а также музыку, которая подобрана отлично. Русский дубляж вполне сносный, хотя актёры могли показать результат лучше, чем тот, что присутствует в фильме.

В целом фильм получился душевным, трогательным, искренним. Несмотря на присутствующую в нём фантастику в духе Японии, она не кажется неуместной. «Твоё имя» — это невероятная вещь, смотреть которую стоит как любителям японской анимации, так и людям, далёким от неё.

10
1180
3
Morohir Daenis | 04.10.2017

05.10.2017 | Astra

У Макото Синкая мне больше всего понравился "Сад изящных слов" -) "Ловцы забытых голосов" понравился, но сюжет очень быстро выветрился из памяти, сейчас уже и не помню что там было). "За облаками" аналогично) "5 см" не впечатлил по сюжету, показался скучным и затянутым, хоть и очень красивым и атмосферным. Сегодня и "Твое имя" посмотрю и оценю, спасибо за обзор)

05.10.2017 | Фиби Холливал

о, спасибо, заинтересовалась, посмотрю

05.10.2017 | Morohir

Астра, полностью разделяю твой взгляд на "Сад изящных слов".
Все эти работы Синкая я смотрел в этом году, поэтому помню всё) А лучше всего запомнились и впечатлили "Твоё имя" и "Сад изящных слов" ;)

16.10.2017 | Ирелавил

Сама недавно смотрела эту работу, прослезилась не могу... Шикарное аниме))))

05.03.2018 | Капля

В первые минуты просмотра была в недоумении. Мне казалось, что всё это уже было в других фильмах. Но нет. Очень скоро поняла, что ошиблась.

05.03.2018 | Morohir

Ирелавил, согласен)
Капля, я поначалу не понял, в чём особенность данного аниме, а потом проникся уважением, осознав уникальность и отличительные черты картины)

05.03.2018 | Чжоули

Как-то не могу проникнуться аниме. Не конкретно этим, а вообще. В рамках конкурса смотрела про Кобато, но впечатления не произвело: голоса крикливые чересчур, чувства показные, на мой взгляд... увы-увы-увы...

05.03.2018 | Alinik

Безумно понравилось Твоё имя, а вот Сад ещё не смотрела, хотя рекомендуют. Кажется, пора)

06.03.2018 | Morohir

Алиник, пора, точно пора!)

06.03.2018 | Капля

Да-да, пора )



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции