Обзор фильма «Тор: Рагнарёк»

Рубрика: Рецензии


Всем доброго времени суток! Сегодня я поделюсь с вами моим мнением о фильме «Тор: Рагнарёк», вышедшем в России 2 ноября (но я, к сожалению, сходила только 11-го). Итак, начнём!

Режиссёром этого фильма является новозеландский комик Тайка Вайтити. Жанры фильма (от которых я буду отталкиваться в оценке) — боевик, комедия, фантастика. Я буду оценивать фильм по шести параметрам.



1) Сюжет, сценарий и раскрытие персонажей. В фильме рассказывается о том, что Один погиб, и в Асгард вторглась богиня смерти Хела и, конечно, захотела захватить всю Вселенную. Тор и Локи срочно должны ей помешать, но в битве проигрывают. Хела отправляет их на другой конец Вселенной. Там братья встречают Халка и Валькирию, с которыми создают команду «Отомстители» и спасают Асгард и всю галактику от Хелы.
По сути, сюжет есть, но он совершенно весь в дырах и вопросах. К тому же сцены слишком импульсивно меняются, на мой взгляд. Например, после смерти Одина сразу же из ниоткуда появляется портал, из которого выходит Хела. Первый вопрос: «Почему она прилетела именно сюда, на место смерти Одина, а не в Асгард?». Второй вопрос: «Зачем такая молниеносность в событиях? Герои даже задуматься не успели, не то, что поскорбеть!» Дальше Хела ещё и разрушает молот Тора. Три важных события всего за несколько минут. Может быть, я просто так возмущаюсь, но мне показалось это ненормальным. Зато дальше сцены некоторые разбавлены «водой», которая была необязательна.
Большинство персонажей этого фильма появлялись в предыдущих картинах киновселенной Марвел, поэтому в сильном раскрытии не требуются. Но здесь есть много новых людей, которых надо описать. С этим у фильма всё в порядке. Только одного персонажа, как мне кажется, не до конца раскрыли — это Корг. Он, конечно, второстепенный персонаж, но всё же значимый. Ползвезды за всё.

2) Актёрская игра. Главные роли, как и в прошлых частях Тора, сыграли Крис Хемсворт, Том Хиддлстон, Идрис Эльба и Энтони Хопкинс. Также к составу добавились Кейт Бланшет, Марк Руффало, Тесса Томпсон, Джефф Голдблюм и Бенедикт Камбербэтч. Все эти люди первоклассные актёры и, как мне кажется, прекрасно справились со своей задачей. Особенно меня впечатлила игра Кейт Бланшет и Джеффа Голдблюма. Они отлично выразили своих персонажей — безбашенную, безжалостную, кровожадную убийцу и завоевательницу миров и комедийного, странноватого, эгоистичного человека, повелевающего целой планетой. Единственное, что меня расстроило, это то, что Тор «поменял свою суть» в этом фильме. Если раньше он был суровым, мудрым, но при этом гордым и себялюбивым мужиком, у которого была обязанность оберегать Асгард, то в этом фильме он предстаёт перед нами шутливым, трусливым, хитрым, кривляющимся, действующим только из мании «геройствовать» человеком. При этом, даже этот образ у Криса прекрасно вышел. Но вина образа — не вина актёра. Ползвезды.

3) Музыка. Как говорится: «Любое ужасное видео с прекрасной музыкой автоматически становится прекрасным». Все сюжетные дыры в фильме сразу же забываются, как только слышишь такую прекрасную музыку фильма. Особенно мозг отключает песня Led Zeppelin «Imigrant Song». Она идеально вписывается в сцены боёв в самом начале и конце фильма. Звезда заработана.

4) Экшн. Боёв и сражений, экшн-сцен, погонь и т.п. в фильме достаточно. И всегда они уместны. Самой интересной, как это обычно бывает, была финальная битва с Хелой и её армией мертвецов. Особенно меня задело участие Халка в этой бойне — его драки с огромным волком и демоном Суртуром. Все бои отлично поставлены, способности Тора раскрыты на всю катушку, все герои поучаствовали в них и показали свою силушку богатырскую. Звезда получена.

5) Комедия/драма. Огромнейший минус этого фильма заключается в излишке неуместного юмора. Вот сидишь в кино на фильме 16+, а юмор такой, будто бы фильм 12+ или вообще мультик 6+. В Асгарде ужасные события происходят: Рагнарёк, смерть Одина, вторжение Хелы! А люди смеются над всем подряд. Самыми раздражительными были шутки типа: Тор болтается на цепи и разговаривает с Суртуром только тогда, когда повёрнут к нему лицом, а всё остальное время твердит: «Сейчас, сейчас! Я только развернусь!» И так несколько раз. Или Халк вылезает из ванны голышом, и над этим хихикает Тор. Множество смешков было по поводу падений: Тор кинул мяч в стену, и он отскочил в него; Беннер выпал из корабля прямо посреди Радужного моста во время битвы с Хелой. Ой, как смешно! Но всё же и смешные шутки были. Например, меня развеселило то, как Тор жаловался погибшему Одину на потерю молота, а Один ответил: «Разве Тор — бог молотов?». Одной из удачных сцен в этом плане также было появление доктора Стрэнджа с его порталами и телепортацией. Особенно понравилось отправление Локи в путешествие в никуда на целых полчаса.
Драма так вообще в фильме не выдержана. Как я уже сказала, в Асгарде всё полыхает, готовится полномасштабный захват галактики, царь Асгарда умер, а люди нисколько не печалятся. Единственная печаль — это печаль тех людей, которые прячутся в Цитадели. Ползвезды за некоторые хорошие шутки я всё-таки дам.

6) Графика во всех фильмах нынешнего поколения всегда на высоте, в этом фильме это видно. Но при этом в некоторых моментах всё выглядело до такой степени нарисованным и ненатуральным, что создаётся впечатление мультфильма. К такому относятся прыжки Валькирии и Тора по космическим кораблям и полёты Тора. Но это незначительный минус по сравнению с цветовой гаммой фильма — он очень красочный, именно это я всегда обожала. За это фильм получает свою звезду.

В итоге можно сказать, что фильм получился довольно удачным, хоть и немного раздражающим в плане юмора. И я с удовольствием отдаю ему 4,5/6 звёзд.

11
778
2
Найана Слифт | 06.12.2017

07.12.2017 | Искра

О да. Мне фильм понравился. Но его нетепичность по сравнению с двумя предыдущемы немного сбивает с толку. Как сказала Найана, здесь слишком много комедии и вообще нет скорби. Сам персонаж Тора не тот, что раньше, совершенно. Но картинка всего этого действа очень красочная и для похода в кино, чтобы развлектись, отдохнуть, это самое то.

07.12.2017 | Astra

Посмотреть что ли...
Спасибо!

07.12.2017 | Morohir

А мне вот не показалось, что юмора слишком много. Местами он правда был лишним, но его было нормально. Слишком много - это если сравнивать с предыдущими картинами. Потому и непривычно.
В целом, мне фильм очень даже зашёл. Хотя, конечно, то, что некоторые моменты в сети бродили в качестве спойлеров, подпортило впечатление.
Спасибо за статью!

08.12.2017 | Alinik

Нет там нормальных боёвок( Особенно с Валькирией - она не дерётся, а просто показывают кадры, как она стукнула вот сюда, подбросила здесь, зарубила там...

09.12.2017 | olyush

на Тора - поклеп! Его постоянно подставляют!

13.12.2017 | Таша Тимсон

Хм, заинтересовало. Надо включить в список к просмотру)
Спасибо!

14.12.2017 | Инитиа

Дойти бы наконец) СПасибо за рецензию

15.12.2017 | Фиби Холливал

по п.5 много чего возразить имею! ))

да, боги предстали более человечными местами, нежели были.
поэтому и хихикает Тор в фильме над Халком, потому как его очеловечивают давно.
но и в целом, это развлекательный фильм, имхо, а не драма скандинавов, иначе по-другому было всё. В лёгком развлекательном фильме не надо искать драму. Драма была раньше - Локи, который переживал смерть матери. И затем - отца. Тор принимает, скорбит, но принимает. Локи это даётся ой как трудно - он ещё не успел стать любимым сыном, как ему хотелось (не в мифологии скандинавов, конечно, а в фильме).
Отсюда, кстати, и молниеносность появления Хелы - а) она и должна была появиться сразу после смерти Одина, так как удержание на нём завязали), б) не дают Локи поскорбеть, дальше взращивая в нём всё отрицательное, что есть


и по поводу шуток.. как пример:
"Беннер выпал из корабля прямо посреди Радужного моста во время битвы с Хелой. Ой, как смешно! "
это не шутка, это отсылка к такому же моменту в другом фильме - он не смог разозлиться так, чтобы превратиться. И понимает, что единственный шанс - это испугаться в падении. В падении не получается, все считали его погибшим от удара такого. Но запускается реакция. Бенет не знает, получится ли у него повторить или нет - это не смешной момент вовсе.

15.12.2017 | Reisen

А я вот тоже ещё не смотрела.
Надо!
Не знаете в широком прокате есть ещё?

16.12.2017 | olyush

пришла Фиби и защитила Тора. или Локи?))

в прокате - от города зависит сильно(

16.12.2017 | DukeAlF

Утащил в праздничный список на посмотреть



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции