Зимний дух

Рубрика: Проза


— Если хочешь быть снежинкой,
Вслед за ветром ты взлетай,
Среди тучек в небе синем…
— Кайд!!!!
Кайд вздрогнул от неожиданности и оборвал песню на полуслове. Впрочем это его ничуть не огорчило — по крайней мере, на его лице по-прежнему сияла широкая улыбка, да такая, что можно было освещать ей всю округу.
Впрочем Хелена слишком хорошо знала этой улыбке цену.
— Кайд Мерет, где ты до сих пор шатался, позволь спросить?! Ты вообще в курсе, что должен был встретиться со мной ещё час назад? Да я чуть не околела за эти полтора часа на морозе!
— А это потому, что ты пришла слишком рано. В общем-то, как и всегда, — Кайд сунул руки в карманы и посмотрел Хелене прямо в глаза, продолжая весело улыбаться. — Брось, Хелли, посмотри, какая погода чудесная! Солнышко светит, птички поют, снежок сверк…
— Какие ещё птички?! Да они вымерзли тут давно!
— Ну, одну я кажется видел…

Будто бы в подтверждение его слов с верхушки ёлки, под которой они стояли, взлетел вверх ворон, громко каркая. Ёлку слегка тряхнуло, и целый сугробчик снега рухнул прямо Хелене на голову.
— Лучше молчи, Кайд Мерет, лучше просто молчи! — зло прошипела девушка, отряхивая снег с шапки и толстой тёмно-русой косы.
— Молчу-молчу, — Кайд даже прекратил улыбаться (на несколько секунд) и примирительно добавил, выставив вперёд ладони, — Ну ладно, Хелли…
— Не. Называй. Меня. Хелли!
На этот раз снег рухнул на голову Кайда.
— Ладно, Хелена, я опоздал. Но я не хотел, чтобы ты замёрзла. Поэтому давай мы просто пойдём и погреемся. Например, кафе «Леди Тресс» ещё работает, я даже угощу тебя горячим шоколадом…
— Во-первых, я на диете. Во-вторых, я терпеть не могу это кафе. В-третьих, ты же вечно нищий, откуда у тебя деньги? Ты вообще, по-моему, никогда не получал стипендию в полном объёме…
— Получал, даже…
— И в-четвёртых! — рявкнула девушка, хватая Кайда за рукав и увлекая за собой. — Ты опять забыл всё! Что вообще задерживается в твоей дурной башке? Мы с тобой должны проверить охранные талисманы в северной части комплекса!
— Ну хорошо-хорошо, давай проверим, хотя я вообще не понимаю, зачем это. Как будто к нам может проникнуть что-то плохое из леса. Да ты же сама знаешь, какая у нас стоит защита! Мышь не пробежит, не то что…
— Талисманы охраняют не от мышей. Кайд, сейчас же зима! И она только-только началась. Ты что, не помнишь, что именно зимой и весной нам нужно укреплять защиту?
— Помню-помню, не волнуйся…

— А вот и первый талисман, — Хелена остановилась перед большим дубом, в котором чёрной дырой зияло большущее дупло примерно на уровне глаз. В глубине дупла мерцал большой фиолетовый кристалл. — Сейчас посмотрим…
Пока Хелена проверяла, всё ли в порядке с талисманом, Кайд молча стоял рядом. Но стоило ей закончить и зашагать дальше по тропинке, как он снова заговорил:
— Хелена, ну подумай сама… ладно-ладно, мы должны постоянно обеспечивать защиту. Но от кого?
— Сам знаешь. Много от кого и много от чего и…
— Например?
— Да хотя бы от духов зимы.
Кайд весело расхохотался.
— Хел… Хелена, да это же бабкины сказки!
Хелена сердито ткнула его кулаком в плечо:
— И это говорит мне маг! Кайд, если ты сейчас мне скажешь, что не веришь в драконов и телепортацию, я усыплю тебя в этом сугробе!
— А я думал, убивать других людей нехорошо… Хелена, ты слышала теорию об ускорении времени?
— Естественно. Восьмой курс академии.
— И, чтобы ты не сомневалась, что я тоже её изучал, я всё-таки договорю. Приверженцы этой теории считают, что ход времени ускоряется с каждым годом. И это влияет на всех, кто существует в нашем мире. Но не все к этому легко приспосабливаются. Лучше всего — люди и другие существа с малой продолжительностью жизни. А вот те, чей век куда более долог, приспособиться не могут. Они слишком статичны.

— Ну спасибо, просветил… — проворчала девушка, останавливаясь у большого валуна, на вершине которого сверкал другой кристалл — на этот раз синий. — Слушай, может на этот раз ты посмотришь? У меня руки от холода отваливаются.
— И зачем ты молчала до сих пор? Хелли, какая же ты всё-таки безответственная во всём, что касается тебя самой! Вот, держи, тут осталась пара глотков, — Кайд вытряхнул из рюкзака небольшой термос и отвинтил крышку. — Так, ты пей, а я пока… — он снял шарф, намотал его на шею Хелене и сунул ей в руки свои рукавицы. — Надевай. А я пока посмотрю…
— Так при чём здесь твоя теория?
— Не моя. Но спасибо. Так вот, духи, о которых ты говоришь, как раз слишком древние. И в том числе Зимний дух. Поэтому неважно, существовал он или нет, — он либо впал в вечную спячку, либо уже не существует.
— А зима?
— А зима приходит по привычке. Я закончил, идём дальше, пока ты не вымерзла окончательно.

Прошло ещё два часа, и всё утонуло в глубокой темноте, когда последний талисман был проверен и ребята вернулись к основным корпусам.
— Ну что, моё предложение насчёт шоколада остаётся в силе.
— Мне нужно в библиотеку.
Кайд застонал:
— Бро-о-ось! Уже ведь поздно, Хел! Зачем тебе в библиотеку?
Хелена развела руками:
— У меня дежурство вообще-то.
— Ну тогда удачи. А я пойду поужинаю.
— Приятного аппетита! И на, забирай свои шмотки.
— Это вместо спасибо, да? Ладно, давай, до завтра!
Хелена вяло помахала рукой и направилась в сторону библиотеки — высокого здания из серого камня, напоминавшего замок. Над дверью горел небольшой фонарь, в свете которого снег искрился особенно ярко.

Прошёл ещё час, прежде чем девушка смогла устроиться в большом кресле в комнате дежурных и завернуться в плед. В камине горел ровный огонь, маленькая комната тонула в уютном полумраке, едва рассеиваемом отблесками пламени и огоньками свечей.
— А вот и доставка ужина!
— Кайд, что ты здесь делаешь? — Хелена попыталась вскочить, но запуталась в пледе, и Кайд замахал на неё руками:
— Да сиди ты. Я же опоздал, ты наверняка не прихватила из-за этого себе ужин, так что я подумал, что ты не будешь против… ну и не станешь выгонять меня на улицу. Тут пара бутербродов, апельсинка и… фирменный глинтвейн!
— Ты прямо добрый эльф с подарками из новогодней сказки, — улыбнулась девушка.
— Именно. А теперь, когда мы так уютно сидим, расскажи что-нибудь интересное.
— Например?
— Ну, например… о каком-нибудь Зимнем Духе.

Хелена некоторое время молчала, грея ладони о кружку с глинтвейном.
— Деверан. Деверан был древним божеством тёмной зимы. Ему поклонялись люди с севера, но задолго до того, как они начали приносить ему жертвы, он был здесь.
— Здесь — это?
— В нашем мире. Деверан — самый главный Зимний Дух. Его дыхание замораживает целые океаны, а от его взгляда земля покрывается снегом. По его следам идёт вечный холод. Когда-то давно он был настолько силён, что весна не наступала до тех пор, пока Деверан не хотел. В те древние времена он очень часто не желал отдыхать, и мир десятилетиями лежал под толстыми слоями снега.
— Он был таким жутким?
— Как и все древние существа. Ты же знаешь, они вне категорий добра и зла.
— И именно поэтому зима — такое жуткое время года.
— И такое красивое, Кайд.
Ребята обменялись тёплыми улыбками и одновременно повернулись к окну.
— И где-то там бродит Зимний Дух?
— Надеюсь, очень далеко, — с лукавой улыбкой согласилась Хелена.
В дежурной комнате библиотеки ещё долго горел камин и свечи, а за окнами падали крупные хлопья белого пушистого снега — до самого утра.

10
611
7
Тайра | 06.12.2017

07.12.2017 | Astra

Продууууууууууу!!!))))

08.12.2017 | Никойя

Чудесно)))

11.12.2017 | Тиинс Маклаген

Как там? Я человек простой - вижу творчество Тайры, ставлю лайк незамедлительно. И только потом читаю :D

Не перестаю зачитываться этими стихами и прозой. Спасибо, волшебница Тайра!

12.12.2017 | Morohir

Плюсую комментарию Тиинса хд Примерно то же самое сделал и я)
Тайра, так держать! Продолжай творить! И вытворять ;)

12.12.2017 | Тайра

Спасибо, большое спасибо) ничто так не вдохновляет, как ваши слова)

14.12.2017 | Фиби Холливал

ого, будем ждать продолжения))

14.12.2017 | Таша Тимсон

Мне понравилось!
Я, правда, думала, что в конце Дух Зимы появится, но видимо ещё будет продолжение)

15.12.2017 | Инитиа

как увлекательно! Спасибо!

18.12.2017 | Чжоули

красиво!

18.12.2017 | Искра

Продолжение же будет, да?))))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции