Лунное отражение. Часть вторая

Рубрика: Проза


В предыдущем выпуске. Мы познакомились с историей создания волшебного королевства, само появление которого разделило мир на обычных людей и волшебников. Что же будет происходить с двумя мирами дальше? Об этом мы узнаем в этом выпуске.

Лунное отражение


Игнат как раз выслеживал рысь, когда услышал позади себя хруст. Крутанувшись вокруг себя, он активировал магию сокрытия, утаившись от неизвестного врага. На дворе стоял X век. Россия. Время тревожное. Опасности можно было ожидать откуда угодно.
— Уже от друзей прячешься? — раздался голос, и из тени дерева вышел силуэт.
— Князь Гребнёв? — поразился Игнат и убрал магию сокрытия. — Ты же знаешь, во время охоты ко мне подходить опасно.
— И что тебе так нравится перемещаться из мира магии в мир обычных людей, да ещё и рисковать жизнью, напрасно охотясь на опасных животных?
— Хищники поедают домашнюю живность людей и даже самих их. Бывает, даже маленьких детей. Делаю доброе дело. Я и сам из обычных людей, так что не могу не заботиться о них.
— Ой, брось! Ты не из ЧО! Так не бывает, всё–равно как если бы человек родился у шимпанзе. Тебя воспитали ЧО, но в твоём роду есть маги. И могущественные маги. Поэтому не говори, что из обычных.
— Что ещё за ЧО? — нахмурился Игнат.
— Я совсем забыл, что в этих диких местах до тебя новости совсем не доходят, — вздохнул князь. — Советник по магическим делам ввёл аббревиатуру. Обозначает «Человек Обыкновенный».
— Глупость какую-то, как всегда, придумали, — недовольно буркнул охотник. — Моя бы воля…
— Да-да. Твою волю я знаю. И ты сможешь её осуществить, коли сумеешь кое-кому её внушить.
— На поклон к нашему королю? Все эти этикеты-шматикеты…
— Нет, у меня к тебе другие новости. Советник короля по социальному развитию внёс предложение основать школу магии.
— С чего бы? Сколько существует волшебное королевство Лунное Отражение, учёба всегда проходила на дому. Да и рождались уже все с активными способностями, и часто обучение происходило интуитивно. Ну а из богатых кто, те нанимали знаменитых своими деяниями волшебников для преподавания на дому. И до сих пор эта система сбоя не давала. С чего вдруг изменения?
— Приходило очень много писем от родителей с просьбой основать школу. Нашлись и спонсоры.
— А. Так вот в чём дело. Родители хотят избавиться от своих детей, а немалой части спонсированных средств порадуются некоторые графы.
— Ты излишне пессимистичен и, как всегда, скептичен. Узнаю своего старого друга. Не поверишь, но мы нашли кристально чистого человека, который ничего подобного не допустит. У него будут огромные полномочия, и он сможет многое сделать на этом поприще.
— Чем больше полномочия, тем слабее голос совести.

У князя на лице выступила язвительная насмешка. Сделав паузу для пущего эффекта, он выпалил:
— На это место назначили тебя.
— Меня?! — искренне удивился Игнат. — Я ведь у родовитых волшебников не в чести. Почему не назначили кого-нибудь из потомков первых 12 великих волшебников?
— Главное — ум и честь. А род — это дело наживное. Пара-тройка столетий — и ты тоже родовитый.
— Очень смешно.
— И потом, даже родовитые понимают, что ты лучший кандидат на это место. У тебя есть молодость, много потрясающих идей, невероятная честность, ты склонен к лидерству и обладаешь многими другими качествами, делающими тебя идеальной кандидатурой на этот пост. Тебя ни в чём не ограничивают. Кроме одного. Называться школа должна так же, как и королевство, — «Лунное отражение».
— Хорошо, — согласился Игнат, — я согласен. Владеть младыми умами — всё–равно что владеть будущим. Только дурак откажется от такой перспективы, а я не дурак. И где будет школа? Куда вылетать?

Князь Гребнёв протянул небольшой кусок пергамента с координатами. Игнат взглянул.
— Шотландия? Остров в Шотландии? — удивился Игнат. — А разве на территории России нельзя было?
— Ты же понимаешь… школа будет занимать большую территорию. А чем она больше, тем слабее заклинание сокрытия. Нужно изолированное место. Ведьмологи не дремлют. Небольшой остров подходит идеально.
— Ну хорошо. Допустим. Завтра вылечу туда на осмотр места.
— Отлично. Тогда и команду магических архитекторов я пришлю завтра. Они возведут школу в точности с твоими указаниями в мгновение ока.

Однако, когда на следующий день маг Игнат Кораблёв прибыл на остров, его ждал сюрприз. Вместо команды архитекторов он увидел некую фигуру в чёрной развевающейся мантии, стоящей к нему спиной.
Игнат тут же принял оборонительную позицию.
— Кто вы?! — вскричал он, выхватывая волшебную палочку.
Фигура обернулась.
— Граф Голицкий? — поразился Игнат. — Это вы? Неужели переквалифицировались в архитекторы?
— Я бы на твоём месте не шутил, — грозно прищурившись, проговорил он. — Ты отнял у меня мой пост!
Игнат хмыкнул.
— Это твоя прерогатива. Подначивать, плести интриги, продаваться за золото. С самого детства был таким.
— А ты всегда был правильным мальчиком, вечно защищающий ЧО. И все умилялись твоим умом, храбростью, честностью. Поражались талантом к магии, несмотря на то, что тебя вырастили обыкновенные, к которым ты непонятно как попал и жил с ними до 10 лет, пока тебя не нашли маги из нашего королевства. Все восхищались тобой, а мои успехи были побоку. А теперь ты отнял у меня мой пост! — повторил Голицкий. — И ты заплатишь за это!
С этими словами он проговорил заклинание — и из его палочки вылетела молния.
Игнат ловко увернулся.
— Гляжу, охота на рысей пошла тебе на пользу, — язвительно проговорил Голицкий, — но что человеческая ловкость против магии.
— Не забывай! Я тоже маг! — парировал Игнат. — Земля, пробудись! — воскликнул он, и земля заходила волнами, пытаясь сбросить с себя продажного графа.
— Мана, активити! — выкрикнул заклинание полёта Голицкий.

Долго ещё сражались двое: один за принципы, другой за удобную и богатую жизнь. Величайшие волшебники мира дорого отдали бы, чтобы увидеть эту битву. Наконец, выносливость стала подводить графа. Что домашние удобные тренировки против уроков выживания на дикой природе? В результате Игнат сразил своего соперника заклятием молнии.
— Что ж, — запыхавшись, проговорил Игнат, — ты подал мне отличную идею. В школе каждый год в этот день и именно на этом месте будет проходить турнир в честь победы добра над злом.

Сказано — сделано. Эта история создания школы укоренилась в умах учеников именно благодаря тому, что раз в год стал проходить фестиваль. Он начинался с разыгрываемого спектакля, рассказывающего о битве злого графа Голицкого и основателя школы Кораблёва. Потом начинался бой между самыми выдающимися учениками школы. Победителю давалась награда имени Игната Кораблёва, а проигравший вынужден был поститься потом 10 дней: таким образом он символически переживал смерть графа.
В первые годы это было единственное испытание. Позже были добавлены и другие.

Сам основатель школы многое сделал для неё. Он придумал делить учеников не случайным образом по факультетам, а в зависимости от предпочтений школьников. До 14 лет они учились наукам ЧО — математике, языкам и прочему. Затем отправлялись в Башню лотоса, где жили год, обучаясь всем базовым магическим наукам. После чего им предстояло сделать выбор, кем стать — защитниками, целителями, искателями или активными магами.
Защитники специализировались на магии скрытия и пассивной защиты.
Целители занимались лечением.
Искатели специализировались на поиске вещей и людей.
Активные маги изучали боевую и защитную магии.
Игнат справедливо полагал, что направление всех умственных усилий в одно русло, а не в множество их, принесёт гораздо больше плодов.
Так была создана первая школа магии и заложены её основы.

Продолжение следует.

12
726
4
Капля | 20.12.2017

24.12.2017 | Таша Тимсон

Жду продолжения!

25.12.2017 | Капля

И оно непременно будет )

28.12.2017 | Искра

Охохо, а вот и продолжение! Интересно читать)
Режим "ожидун" включен ахах

29.12.2017 | DukeAlF

Интересно, ждем продолжения.

Мысль для редакторов агоры. А вот в такие статьи повести с продолжением можно вставлять в текст ссылки на предыдущую, следующую часть

30.12.2017 | Агафоша

Как-то я пропустила начало. Да и эта часть от меня долго скрывалась. магия сокрытия, не иначе)))

30.12.2017 | Чжоули

*Мысль для редакторов агоры. А вот в такие статьи повести с продолжением можно вставлять в текст ссылки на предыдущую, следующую часть*
Автор вполне сам может это делать.

31.12.2017 | Агафоша

Да, кстати, очень дельная мысль.
В истории с продолжением ссылки на другие части хорошо бы вставить.

И ещё по существу вопроса - в 10м веке на Руси граф - это, кажется, что-то несуществующее. Князья - да, а графья разве были?

05.01.2018 | Агафоша

А вообще- жду продолжения)

05.01.2018 | Morohir

Здорово! Продолжай в том же духе)

06.01.2018 | Капля

Агафоша, это не вполне полное отражение реальной действительности. Этакий параллельный мир, очень схожий с нашим ))))
А идея с ссылками прекрасна. Непременно сделаю. Вот прямо сейчас побегу, пока новый выпуск не вышел.

06.01.2018 | Чжоули

Я тут подумала, что ссылки назад - это может и неплохо, но тогда надо ещё ставить и ссылки вперёд, что уже напряжно, потому что придётся править каждый раз уже выпущенную статью. Я в Оракуле так и делала, и всё время добавляла ссылки, но это почему-то в конце концов оказалось утомительной обязанностью. Проще сейчас вбить в поле поиска "Лунное отражение", получить полный список статей и читать их.

06.01.2018 | Таша Тимсон

Ссылки назад. Если много частей будет, то ссылок будет очень много, пожалуй, даже больше, чем самой статьи.
Или вставлять только одну ссылку на предыдущую часть.

В любом случае, будут ссылки или нет, н я хочу продолжения!)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции