Мой питомец

Рубрика: Досуг


На самом деле, питомцев у меня много. Целых двое. Кошка и собака. Она Дымка, он многолик. Но к именам мы перейдём позже. Начнём с истории появления.

Я увидела фото щенка в группе своего города в ВК. Рассказывалось, что это дворянин, был подкинут, но хозяева дома не могут себе оставить. Готовы даже привезти тем, кто согласится дать приют малютке. Чёрно-белые животные импонировали мне всегда, и как раз хотелось собачку. Сказано — сделано. Девушка и правда привезла пёсика.



Когда мы только увидели его на снимке, решили назвать Бимом, но, узрев вживую, поняли, что это копия Анубиса. Вот прям не отличить. Так и назвали. А дальше пошли разные варианты непостоянных кличек. Ну знаете, не официальное имя, а такое, которым нарекают в минуты умиления. Вообще, когда было принято решение назвать пса, мне хотелось назвать его как-нибудь съедобно. А оттого, если и применяю ласкательные, то зачастую это связано с едой. В щенячестве у него хвост был свёрнут в калачик. Поэтому очень часто называла его Бубликом. Мордочка вытянутая, а оттого зачастую кличу его Морковкой.

Команды щенок освоил быстро. Кроме одной. Лежать. Этой мы так и не научились. Самая любимая команда — апорт. Сутками готов бегать за игрушкой. В результате совершенно нечаянно была освоена команда другая — ап! Это когда пёсик ловит игрушку на лету.
Если играть некогда, Анубис понимает слово «потом». А если сказать ему «играй сам», он начнёт грызть игрушку и отчаянно мотать головой. Правда, поначалу он бил рекорды непослушания. Однажды произошёл вообще вопиющий случай! Сижу я, ем, никого не трогаю, починяю примус. Тот совершает прыжок, которому позавидовал бы любой акробат, и, схватив с тарелки кусок еды (которого ему даже не было видно), убежал в укрытие набивать желудок.

Теперь, когда вы познакомились с Анубисом, пожалуй, перейду ко второй части своего повествования — к перечислению особенностей пса.

1. Очень не любит команду «место». Слыша её, он начинает зевать, вытягиваться и, бормоча что-то на своём собачьем языке (см. ниже), нехотя идёт туда, куда надо идти.

2. В одну из комнат заходить ему нельзя категорически. А хочется. Пёсик придумал выход. Просовывает лишь только голову и ложится на пол. Правила соблюдены. Ведь основная-то часть в коридоре остаётся. Есть ещё один приёмчик. Принести игрушку, мотнуть головой так, что она укатывается вглубь комнаты. Смотря на меня глазами, мол, видишь, не зайдя, не взять, он заходит, берёт игрушку в зубы и замирает. Проверяет, прогоню ли. И, только когда подаю запретную команду, послушно удаляется.



3. Тапочки — слабость Анубиса. Даже если они надеты на ногу, надо сорвать и убежать, пока не отобрали. Сидим мы с мамой, а пёсик приносит тапочек из маминой комнаты. Я решила пошутить. «Почему только один? Где второй?» — спрашиваю. Тот подумал немного. Ушёл. Через секунду прибегает… со вторым тапочком в зубах.

4. К мискам у него особое отношение. Любит таскать. Поест и несёт нам. Или, наоборот, несёт, когда голоден.



5. С кошкой он не ругается. То игрушку ей свою принесёт, то косточку в кошачий фонд пожертвует. А Дымка, наоборот, ведёт себя, как престарелая тётушка, которой досаждает надоедливый племянник.

6. Любит «поговорить». Мне рассказывали, что все собаки это делают. Все, да не все. Моя предыдущая собачка Тёпа никогда не разговаривала. Я даже своеобразный словарик составила.
Ров — пошли есть.
У-у-уоу — не хочу выполнять эту команду, но, так и быть, только ради тебя сделаю.
Ном-ном-ном — я же слышу, что хозяйка встала! Выпусти, я хочу поздороваться.
Врф-ф-р-р-р-р-р — на игрушку. Взяла? А теперь кидай!
Гав-гав-гав — чужой, чужой, чужой!
Это лишь немногие из «слов», которые он использует.

7. Иногда собаки скулят. Не моя. Этот звук больше похож на тихое посвистывание. Применяется, когда без него хозяева уходят куда-то, или когда он умоляет кошку с ним поиграть.



Таков наш Анубис. Игрунчик-веселунчик, обожающий своих хозяев, а ещё — танцевать с ними. Да-да. Он встаёт на две задние конечности, двумя передними лапами опирается на плечи, и с ним можно вальсировать. Серьёзно. Он переступает лапами вслед за мной и не пытается принять исходное положение. Весь в меня.

13
823
6
Капля | 20.12.2017

21.12.2017 | Нямон

Я искала, искала кошку а тут такой неожиданный поворот)))

22.12.2017 | Агафоша

А правда, про кошку то где?))

22.12.2017 | DukeAlF

Замечательный собакен.
Под елочку бушь садить, все же символ года?

22.12.2017 | Капля

Если хочется кошку, напишу и про кошку)))
Дюк, он эту ёлку повалит и будет таскать по всей квартире. Так что это ёлка будет под ним лежать, а не наоборот ))

22.12.2017 | Чжоули

Интересный рассказ) какой умненький пёсик)

22.12.2017 | Dark Bogachek

Замечательная статья. Прямо пропитываешься симпатией к главному герою

24.12.2017 | Фиби Холливал

каждый раз убеждаюсь, какие они все характерные))

25.12.2017 | Таша Тимсон

Какой классный друг человека!

25.12.2017 | Никойя

С этим песиком я заочно уже знакома) Капля всегда так интересно о нем рассказывает)))

26.12.2017 | Капля

Очень приятно слышать :3

30.12.2017 | Morohir

Анубис - просто прелесть) Периодически читаю твои заметки в дайри о нём)

04.01.2018 | Таша Тимсон

Эх, хочу и я ещё питомца, но потом понимаю, что "мы в ответе за тех, кого приручили", и уже меньше хочу)

05.01.2018 | Reisen

Какое интересное имя для пса))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции