Счастье заключается в досуге

Рубрика: Занимательное


Я уверена, что у каждого нашего волшебника есть своё хобби. Кто-то поёт, кто-то играет на музыкальном инструменте, а кто-то любит делать что-нибудь своими руками. Я, например, знаю волшебницу, которая самозабвенно увлечена совами — она коллекционирует всё, на чём есть изображение нашей пернатой почтальонки. Ещё одна моя знакомая каждую свободную минуту берёт в руки гитару. Третья волшебница-пилвилиннка увлечена оригинальным видом вышивки — изонитью. А вот моя младшая сестра без ума от цветов — и каждое лето её сад превращается в яркую, ароматную цветочную картину.

«Счастье, по-видимому, заключается в досуге», — предположил Аристотель и был прав. Хобби делают нашу жизнь ярче и интереснее. При занятии приятным делом в кровь поступают эндорфины, что положительно сказывается на настроении и самочувствии. Наши увлечения отвлекают нас от однообразия будней, спасают в трудных жизненных ситуациях, поднимают нашу самооценку, а иногда даже становятся средством заработка и профессиональным призванием. И, конечно же, они приносят нам удовольствие, но чаще всего не только нам одним, оно радует и наших близких людей — друзей и родных.

Хобби открывает человека с новой стороны, помогает самореализоваться, раскрыть его таланты, приоткрыть его внутренний мир, понять, а что там у него внутри, в душе, чем он живёт и чем дышит. Помните, как говорил Шрек: «Великаны — как лук. Лук многослоен. Как и я — слой за слоем. Ты усёк? Мы многослойные!» Вот и мы, маги, многослойные, многогранные. Ведь не одними же домашками и докладами живы наши волшебники!..

Когда-то, в далёком 2014 году, в «Агоре» уже выходила статья Арквейд Курапиры о хобби магов в маггломире. Тогда мы узнали об увлечении кранножки Мариэль Малкинс магией выпечки тортов, главы Вуза Ари-Ювер — магией оригами, а нынешнего Главы Дома Арцис Morohirа — волшебством стихоплетения. Так почему бы нам не продолжить знакомиться с жителями Аргемоны и дальше, открывая их для себя совсем с другой стороны?!

И начну я… с себя, конечно же.

Вязать крючком я научилась ещё будучи школьницей: воротнички и манжеты на школьную форму, ажурные салфетки, лёгкие кофточки и косынки... Но потом увлечение сошло на нет, и долгие годы я крючок в руки не брала. Даже и не вспоминала о нём. Но вот однажды… Может быть, это магия Аргемоны подействовала на меня, а может быть, девиз Пилвилинна «Аd libitum», но крючок вдруг снова оказался в моих руках.

Кажется, тогда в Доме проходила акция «Подарок тайному другу». И, раздумывая о том, какой подарок я могу сделать своими руками, я вдруг совершенно случайно (а случайно ли?!) наткнулась на сайт с игрушками-амигуруми. Для тех, кто не знает: Амигуру́ми — японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких мягких зверушек и человекоподобных существ.


Первой моей игрушкой стал пегас. И улетел он от меня в дальние-дальние дали к одному из тогдашних пилвилиннцев. Надеюсь, что игрушка до сих пор жива и радует своего хозяина, вызывая у него улыбку и воспоминания о первых днях Дома Пилвилинн.



Помню, что в самые первые годы от рождества Аргемоны первый дожик Ордена Лунного света Эрриза Сноу ужасно не любила пингвинов. Может быть, из-за ассоциации «пингвин — Пилвилинн», а может быть, по какой-то иной причине, не знаю. Но просто так сей факт я оставить не могла, и мой следующий «чудик» был посвящён Эри.



Не знаю, как Эрризе, но моему коту пингвинёнок явно понравился.

Следующим стал ослик, переселившийся посредством почты в далёкую от меня Москву к пилвилиннке-коллекционерке, любительнице этих животных.

Затем в далёкий Казахстан к волшебнику Чародею улетел зелёный символ Пилвилинна:

Есть в моей коллекции и слоники, и зайки, и лисички, и дракончики, и ангелочки, и даже хэллоуинские тыквы, которые все разлетелись по моим друзьям и знакомым.







А вот этот зайка вязался в походных условиях: три дня сплава на катамаране по пермской реке Сылва — и он помахал нам своими длинными ушками.

Например, моя самая близкая подруга Наталья по гороскопу Лев и всю жизнь считает себя Кошкой-которая-гуляет-сама-по себе. И, конечно же, одна маленькая киска-лентяйка непременно должна была поселиться у неё дома.



Мои игрушки никогда не были маленькими, какими должны быть настоящие амигуруми, наоборот, они довольно крупные, объёмные. Да и красивыми их вряд ли назовёшь. Но они всегда делаются от души. Иногда я не сажусь за вязание месяцами, потом вдруг найдёт — и за пару дней готова новая фигурка. И я никогда не вяжу на заказ — не вяжется у меня почему-то по заказу, только по настроению. Именно оно, настроение, и является моим главным заказчиком.
Особой моей страстью стали вязаные куколки. Смешные, наивные, с глазами-пуговками, они далеко не красавицы. Но я люблю каждую из них. И с каждой из них связаны самые замечательные воспоминания.






А этот смешной солдат появился на свет несколько дней назад, и посвящён он моему сыну, который сейчас от меня очень далеко.

Кто и когда придумал первую петельку — никто сейчас уже и не помнит, но то, что она обладает огромной магией, знают многие рукодельницы. С давних пор вязание считалось настоящим магическим искусством: создавая из ниток причудливые узоры или фигурки, вязальщик вкладывал в вещь частичку своей души, наделял её определённой энергетикой и силой. Я надеюсь, что и мои смешные и наивные игрушки стали надёжными талисманами для их владельцев.


Я свяжу тебе жизнь из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь, не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь, где узором по полю молитвы —
Пожелания счастья в лучах настоящей любви.
(с)

Кто готов следующим рассказать о своём увлечении, отпишитесь в комментариях. И тогда я приду к вам и выпытаю узнаю у вас все ваши тайны!

19
1455
4
Никойя | 18.01.2018

18.01.2018 | Ирелавил

Я честно говоря в шоке от такого изобилия творчества... XD

18.01.2018 | DukeAlF

Прекрасные работы. Надеюсь другие аргемоновцы тоже поделятся своим творчеством.

19.01.2018 | Morohir

У тебя очень здорово получается)

19.01.2018 | Поляна

Пингвин такой уруру, прям самый кайфовый ^_^

19.01.2018 | Таша Тимсон

Отличное хобби! И как я вас понимаю, когда вы говорите, что на заказ не вяжется. Мои салфетки крючком тоже по миру разбросаны, правда, не у аргемоновцев. И на заказ у меня или долго, или перевязываю по несколько раз!
Поэтому, вдохновение - наше всё!)))

20.01.2018 | Капля

Восхитительно! Мастер-класс в студию! Серьёзно. Ну пожаааалуууйста!

20.01.2018 | Элара

Чудесные фигурки)))
И хорошо, что они такие большие, их можно обнять))

20.01.2018 | Рэне Холвейг

Какие чудесные чудеса) Я просто влюбилась во всех этих ушастых и хвостаты)

21.01.2018 | Logics Sarat

Профессор Никойя, спасибо, что представили свои работы! Они великолепны! Желаю новых полётов фантазии!

21.01.2018 | Агафоша

Ой, как может не нравится этот милый пингвинчик? Одобряю мнение кота - пингвин классный!)

22.01.2018 | Alinik

Они по-своему красивы, мне кажется) так что не надо на них так)

24.01.2018 | Чжоули

Да-да-да! Досуг как раз и даёт счастье. Игрушки замечательные) Я всё хочу дойти до их вязания и всё никак. Недавно, после большого перерыва снова взяла крючок и спицы в руки. Очень помогают видеоуроки, которые можно найти в сети. Вот бы уроки в Аргемоне вести по вязанию игрушек - я бы точно ходила. Мне нужен толчок в каком-то виде, чтобы заняться всем этим. Смотрела на некоторых сайтах: там иногда организуют онлайн-занятия, где они все вместе что-то вяжут.

24.01.2018 | Алария Крайтон

Мне очень-очень понравилось! Хочу тоже что-то из амигуруми попробовать, можно к вам подойти за советом?

25.01.2018 | Таша Тимсон

О, онлайн занятие, где все вместе вяжут, а ещё и можно спросить, как то или другое сделать - это отличная идея. Может, Никойя согласится организовать? Я бы тоже попробовала.

25.01.2018 | Никойя

О, я ж всего лишь любитель) И мне еще самой учиться и учиться) Я б сама с удовольствием сходила на мастер-класс и даже знаю к кому! У нас есть настоящая волшебница, которая не просто вяжет амигуруми, а вяжет их профессионально и очень-очень классно! Ари-Ювер - вот кого нужно раскрутить на мастер-класс!

26.01.2018 | Агафоша

А можно мастер-класс в живую на драйве?:)

26.01.2018 | Никойя

Попробую выпытать у Ари все ее тайны и спросить про ДРАЙВ)

27.01.2018 | Alinik

Мастер-класс хорошая идея)

28.02.2018 | Алария Крайтон

я всеми лапами за разнообразные мастер-классы!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции