Ворон

Рубрика: Занимательное


Вороны — птицы очень умные. Преимущественно чёрный цвет, манера есть падаль, громкий и резкий крик. Неудивительно, что они играют не последнюю роль как в мифологиях разных народов, так и в искусстве.

Например, ворон был оракулом для германских племён. Военным оракулом. А ещё он был священной птицей бога Вотана. Они даже оставляли павших на поле брани непогребёнными для этих птиц.
В скандинавской мифологии два ворона, Хугин и Мунин, сопровождают бога Одина. Именно вороны посылались на разведку новых земель, так как нет других птиц, способных к столь длинным перелётам, обладающих острым зрением и сообразительностью. И не только в скандинавских легендах. В истории о Гильгамеше, где рассказывается о потопе, выживший освобождает голубя и ворона, чтобы найти землю. Голубь возвращается ни с чем, в то время как ворон, найдя сухой клочок земли, прилетает обратно. В похожем библейском мифе Ной сделал то же самое, да только ворон не вернулся назад, и тогда Бог обрёк его питаться падалью и окрасил в чёрный цвет. Да и, вообще, у христиан ворон — символ злых сил.

В мифах эллинов белые вороны были посвящены Солнцу. Ворон был священной птицей Геры и Аполлона. Именно ворон сообщил Аполлону, что его любимая по имени Коронис изменяет ему. И именно гневом на это известие греки объясняли окрас птицы, утверждая, что цвет перьев изначально был белым, но Аполлон выжег перья, и те стали чёрными. Сама Коронис была превращена в ворону.

В древнеримской культуре ворон почитался как одна из главных птиц-оракулов. По его поведению предсказывали будущее. Считается, что эта птица предсказала гибель многим римским военачальникам и политикам.

Не последнее место вороны занимают и в буддизме. Когда самый первый Далай-лама родился, грабители напали на его семью. Родители бежали без ребёнка, а когда вернулись, удивились – их дом остался нетронутым, а о ребёнке заботились два ворона. Считается, что именно эти птицы объявили рождение первого, седьмого, восьмого, двенадцатого и четырнадцатого лам.

Согласно китайской мифологии, в мире в начале времён было 10 солнц, воплощённых, как 10 воронов. Чтобы избежать разрушительного влияния сразу всех солнц, боги послали стрельца, который подстрелил 9 воронов и оставил только одного.

В одном из мифов североамериканских индейцев ворон является основателем мира.

Эскимосы Аляски верят, что в начале времён ворон спустился с неба и создал землю, мужчину из бобового стручка, животных из глины, затем женщину и растения. Научил людей воспитывать детей, разжигать огонь, ухаживать за животными. Эскимосы с острова Кадьяк верят, что ворон принёс в мир свет, и тогда с неба упал пузырь с мужчиной и женщиной. Они создали горы, леса, животных.

В мифологии восточных славян ворон чаще негативный персонаж, который и связывался с бедой, а его крик приносит несчастье. А вот в русских сказках он является помощником главного героя, обладает тайным знанием, даёт мудрые советы и даже оживляет человека, принося живую и мёртвую воду.

У чукчей является символом Бога-творца, создаёт животных, горы, первых людей. Учит их говорить, есть мясо животных, добывает небесные светила.

Как видно из вышесказанноого, древние придавали большое значение данной птице.

6
750
3
Капля | 18.01.2018

19.01.2018 | Logics Sarat

Профессор Капля, большое спасибо за статью. Она получилась очень интересной и содержательной.

23.01.2018 | Morohir

Спасибо за познавательную статью)

23.01.2018 | Никойя

Ворон - вообще умнейшая птица! И за ним очень интересно наблюдать со стороны - порой он находит настолько рациональное решение проблемы, например, по добыче корма, проявляет такой ум и смекалку, что просто диву даешься! Еще бы ему не попасть в мифы и сказки! Очень уж интересная и загадочная птица!

Спасибо за интересную тему, Капля)))

27.01.2018 | Элара

А в цикле "Песнь льда и пламени" вороны носят почту. А трехглазый ворон еще и всякие интересности рассказывает)))

27.01.2018 | Чжоули

Спасибо за статью!

29.01.2018 | Таша Тимсон

А мне британская легенда о воронах и Тауере нравится!)
Спасибо за статью!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции