Лунное отражение. Часть четвёртая

Рубрика: Проза


В предыдущих выпусках. Уже очень-очень давно существует королевство с поэтичным названием «Лунное отражение». Мы стали свидетелями событий важных, достойных того, чтобы быть запечатлёнными в истории, и видели события обычные, которые не помнят даже потомки тех, с которыми они происходили. В заключительной и самой короткой части рассказа «Лунное отражение» вы узнаете, чем закончится эта история.

Предыдущая часть

Магия


В королевстве Лунное отражение во дворце короля Ивана VI состоялось совещание. Со времён создания королевства волшебства это был первый раз, когда в одном месте собралось столько именитых магов.
Цель собрания была непростая. Решалась дальнейшая судьба и королевства, и магии в целом.

Первым заговорил сам король:
— Прежде всего хочу поблагодарить вас всех за то, что смогли прийти. Это очень важно и для меня лично, и для нашего мира в целом. Тему собрания вы знаете. Мои советники пришли к выводу, что уровень магии истощается. На дворе XXI век. Техника вытеснила необходимость в волшебстве. Давным-давно, когда было основано наше королевство, мы приняли решение полностью отгородиться от мира людей. Но осталось множество магов, которые предпочли не покидать людской мир. Таким образом, связь между двумя мирами не прервалась, и мы думали, что в своём королевстве будем в полной безопасности от ведьмологов и невежества ЧО. Но мы не учли одного: когда-то, давным-давно, на заре времён, мы все были едины, и лишь позже так сложилось, что людская порода разделилась на две категории: ЧО и волшебники. Выяснилось, что, когда магия перестаёт поддерживать ЧО, она исчезает. Вместо целителей и знахарок теперь медицина высочайшего уровня, вместо передачи визуализации изображения — компьютеры и телефоны и так далее. Магия перестала быть востребованной. Дошло до того, что потомки магов, оставшиеся в мире людей, бросили своё ремесло и стали ЧО. Это не смогло не повлиять и на наш мир. Несмотря на то, что мы находимся в другом измерении, это не прерывает данную связь. Нам надо решить: восстанавливать ли магию или уничтожить наше королевство. Я сказал.

С этими словами король сел, а собрание волшебников бурно зашумело. О назревшей проблеме знали все, но никто не думал, что дело дойдёт до разрушения королевства.
— Погодите, погодите! — раздался чей-то зычный голос, и вперёд выступил внушительного вида волшебник с длинной седой бородой. — У меня вопрос. Зачем разрушать наше королевство? Какое нам, в конце концов, дело до того, что творится с ЧО? А те маги, что решили с ними остаться… что ж, они сами решили свою судьбу. Так пусть примут её. Зачем уничтожать наше королевство? Ведь мы преданы магии, живём ею и наш мир — наше убежище, где мы можем быть свободны, не опасаясь ведьмологов.

Король взмахнул рукой:
— Вам ответит мой первый советник.

Первым советником оказался молодой мужчина в самом расцвете сил. Кто-то мог бы сказать, что он слишком молод для того, чтобы занимать свой ответственный пост, но мудрость, которая исходила ясным светом из его зелёных глаз, не оставляла сомнений, что пост свой он занимает по праву.
— Как выяснилось, баланс есть баланс. Когда сходит на нет магия в мире ЧО, она исчезает и в нашем королевстве. Ещё немного, и она исчезнет совсем. Мы сами станем ЧО, и даже есть вероятность, что мы забудем, кем были. Уже через два-три поколения наши внуки и правнуки будут воспринимать себя людьми обыкновенными, а сохранившиеся истории о существовавшем волшебном королевстве будут восприниматься как сказка для маленьких детей.

— Но уничтожать королевство! Это невероятно! — воскликнул молодой человек. Это был совсем юноша. По его виду казалось, что он только что закончил школу волшебства. — И думать нечего. Я предлагаю возродить магию.
— А вы, молодой человек, помолчите, когда взрослые разговаривают, — вышел из себя бородач. — Как вы вообще оказались здесь, на приёме у короля, среди самых могущественных и родовитых волшебников?
— Ну-ну, князь Угдышев, держите себя в руках. Это Стефан Кораблёв. Лучший выпускник школы «Лунное отражение» за всё время её существования. Он уже успел зарекомендовать себя в ряде важнейших мероприятий. Поверьте, он ничуть не глупее вас и имеет полное право на присутствие здесь. И он ни капли не уступает вашему роду. Королевские историки проверили его родословную, в результате чего выяснилось, что дальний предок господина Кораблёва участвовал в создании нашего королевства.
Князь Угдышев пробурчал что-то про юнцов, у которых молоко на губах не обсохло, но замолчал и больше выпадов в его сторону не делал.

А король снова взял слово:
— Простым обсуждением мы ничего не решим. Уничтожать королевство не хочется, возрождать магию слишком сложно. Предлагаю, как и множество столетий назад, проголосовать. Только теперь нас будет не 12, а 24. Первые 12 волшебников — потомки тех самых легендарных, которые участвовали в принятии решения о создании нашего королевства. Вторые 12 человек — это самые легендарные волшебники нашего времени. Я участвовать не буду, так как моё мнение будет предвзято.

Вперёд выступил Стефан.
— Ваше величество, Вы очень мудро поступаете, что не участвуете в голосовании. Но я предлагаю взять ещё одного человека. Сейчас объясню почему. Когда я в детстве слышал легенду о создании королевства, я всегда поражался, почему решение принимало чётное количество волшебников. Ведь был шанс, что голоса сравняются и большинства просто не получится. Так давайте сделаем так, чтобы такого шанса не возникло в этот раз.
— Хорошо, — согласился король. — В твоих словах есть правда. Пусть проголосует моя мать, прославленная как мудрейшая из женщин столетия. Надеюсь, никто не сомневается в её мудрости и непредвзятости.

Никто не осмелился противоречить королю. Позвали достопочтенную мать короля, и она скрепя сердце приняла участие в голосовании.
Результаты голосования удивили всех. Решено было разрушить королевство Лунное отражение, ибо оно забирало и без того оскудевшие запасы магии. Волшебники рассеялись по земле и продолжали свою магическую деятельность, но у них не было уже ни своего королевства, ни школы магии. Теперь юные волшебники учились искусству волшебства у своих родителей. Всё вернулось на круги своя.

22
875
2
Капля | 18.01.2018

18.01.2018 | Таша Тимсон

А зачем было школу разрушать?
Грустно, что так история закончилась. Хотя баланс есть баланс.

18.01.2018 | Агафоша

Да, королевство то ладно, а вот школу - не логично как-то
И... очень ммм... несвязанные отрывки.

19.01.2018 | Чжоули

волею автора повествование закончилось) по сути было вступление и заключение)

19.01.2018 | Агафоша

Что, это все уже?!
Нууу, я так не играю(((

23.01.2018 | Агафоша

Бастую.
Хожу с плакатом - «требую продолжения истории»)

24.01.2018 | Капля

Очень даже связанные. Видимо, мне не удалась эту связь показать. Ну или просто предыдущие части подзабылись. И почему же школу нелогично разрушать, если королевства не будет? Нет королевства, нет и того, что в нём было.

24.01.2018 | Агафоша

Мало связанные - потому что как будто четыре разные истории. Разное время, разные герои. Мир один, а истории разные. Только познакомишься с новым персонажем, а он уже все... Ушёл в историю. Побольше бы. Чтобы про каждый период не по одному , а хотя бы по паре отрывков.

А не логично - ну маги то остались. Система обучения наработанная. Платить за обучение родители могут и не в магической валюте, а вполне себе в человеческой. Просто...ну... Это как взять и ликвидировать школы общего среднего образования у нас. Оставить всех детей на домашнем обучении - специалистов мало будет. Не каждый может себе позволить нанять репетиторов по всем предметам. Ну и будут недоучки. Растеряется очень много знаний.

25.01.2018 | Капля

Герои разные, но они все потомки одного рода, одного корня. Ими и объединены разные истории.
А как оставить школу магии, если не будет королевства? Не переносить же её в реальный мир. На это уйма магии уйдёт, а её мало. Да и ЧО доставать будут. Снова преследования начнутся и убийства. Маги хоть и остались, но они вынуждены скрываться и утаивать свои способности.

25.01.2018 | Капля

Жалко, что рассказ не понравился (ну или попросту написан худо). Надеюсь, следующий придётся по сердцу. Он уже написан и появится в следующем номере.

25.01.2018 | Таша Тимсон

Мне понравилось, просто мало. И мало экшена))) а то что они все потомки первого директора, мы поняли!

25.01.2018 | Агафоша

Вот и мне понравилось, но мало. Я хочу продолжения. Хочу больше про каждое поколение

26.01.2018 | Капля

А вот и не директора :D Директор сам по себе потомок )))

26.01.2018 | Капля

И там не только директор, но и другие персонажи ;)

26.01.2018 | Таша Тимсон

Кораблёв разве не первый директор был? Хотя и создатель школы.

27.01.2018 | Капля

Первый. Но он тоже кое чей потомок ;)

27.01.2018 | Таша Тимсон

Уж не Ноя ли?;)

27.01.2018 | Агафоша

Вот, я и говорю- надо больше написать про всех, чтобы лучше связь прослеживалась)))

28.01.2018 | Капля

Да, Ноя ))) от него и фамилия пошла ))

28.01.2018 | Чжоули

Кораблёв - от Ноева ковчега?)

29.01.2018 | Капля

Ною за его деяние дали прозвище "Корабль". Отсюда и фамилия ))

31.01.2018 | Чжоули

Разве в то время тоже прозвища давали?)

06.02.2018 | Агафоша

Кстати да, сомнительно



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции