Женские дуэли

Рубрика: Занимательное


Хоть бог и запретил дуэли,
Но к шпаге чувствую талант.
Дерусь семь раз я на неделе,
Но лишь тогда, когда задели,
Когда вы честь мою задели,
Ведь, право, я не дуэлянт…

отрывок из песни
«Ведь, право, я не дуэлянт»
Из к/ф «Три мушкетёра»



Все мы слышали о дуэлях. Но знаете ли вы, что вопросы чести с помощью поединка решали не только мужчины, но и женщины? В этой статье как раз о таких женщинах и пойдёт речь.

Одна самая знаменитая из них — мадам Мопен. Популярная певица Королевской оперы, дочь секретаря д`Арманьяка, отличавшаяся скандальным характером. Свою руку она натренировала благодаря французскому фехтовальщику Серанну, с которым находилась в романтических отношениях. Именно он и тренировал свою даму сердца. Не раз певица вызывала на дуэль мужчин и… побеждала.

Очень ярка была дуэль между двумя женщинами - маркизой де Несль и графиней де Полиньяк в 1624 году. Ссора произошла из-за будущего кардинала Ришелье, который в ту пору ещё был герцогом. Победу одержала графиня, которая умудрилась ранить соперницу в любви в ухо. Герцог, бывший причиной дуэли, оставил в своих записях упоминание о данном инциденте, благодаря чему мы знаем об этом случае.

Прошло время, и женские дуэли стали делом популярным. Это произошло в XVII веке. Дуэли получили распространение в разных странах — Франции, Англии, Италии, Германии. Чтобы началась дуэль, достаточно было даже малейшего повода. Даже если две дамы надевали одинаковые платья, это уже могло послужить причиной для скрещивания шпаг.
Как это ни странно, женские дуэли, пожалуй, были более жестокие, чем мужские. Там не было правил, шпаги смачивались особым раствором, чтобы доставить сопернице дополнительную боль, заставить мучиться.
Дрались даже принцессы. В 1744 году принцесса Анна Людвига Анхальт вызвала на дуэль троюродную сестру — немецкую принцессу Софью Фредерику Августу Анхальт-Цербстскую, будущую Екатерину II. Им обеим было по 15 лет. Причина ссоры не известна. Дуэль состоялась в спальне. Оружие — шпаги. Обе выжили.

Став русской императрицей, Екатерина II продолжала безобразничать. Именно с момента восшествия её на престол в России возник бум женских дуэлей, на одной из них она была секунданткой.
Впоследствии французская маркиза Мортене писала в своих записках: «Русские дамы любят выяснять отношения между собой с помощью оружия. Их дуэли не несут в себе никакого изящества, что можно наблюдать у француженок, а лишь слепую ярость, направленную на уничтожение соперницы».

Кто-то говорил, что, окажись женщины у власти, войны бы закончились, ведь мы такие мирные и дипломатичные. Однако… не заблуждение ли это? Ведь, если обратить внимание на выше написанное, зарождаются сомнения. А что думаете вы?

12
680
3
Капля | 14.02.2018

17.02.2018 | Таша Тимсон

Да что ни говори, но и сейчас женские бои /драки намного жёстче, чем мужские . Хотя и не подозревала, что принцессы до такого снисходили)
Спасибо за статью.

19.02.2018 | Элара

Как говорится: бабы дерутся, мужик не лезь)))
Спасибо за экскурс в историю))

19.02.2018 | Алария Крайтон

Где-то слышала, что женщины более жестокие, чем мужчины... Как-то начинаю в это верить

20.02.2018 | Logics Sarat

Большое спасибо за статью. Было очень интересно.

20.02.2018 | Капля

Да-да, когда писала, тоже про бои подумала

22.02.2018 | Элара

Ведь, если обратить внимание на выше написанное, зарождаются сомнения. А что думаете вы?

Думаю, что в любой женской дуэли замешан мужчина))) Вывод, все беды от них))))

23.02.2018 | Logics Sarat

Перечитала статью. Ещё раз большое спасибо.

23.02.2018 | Morohir

Интересно, спасибо)

28.02.2018 | Чжоули

Интересно!

28.02.2018 | Alinik

Сердце фехтовальщика греют такие статьи, спасибо)

06.03.2018 | Dorcas Duckworth

сердце пирата тоже)

06.03.2018 | Alinik

О. И рыцарское тогда)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции