Тайны подземелий

Рубрика: Занимательное


Профессор Элейна Линделл на занятиях по Истории магии напомнила о том, что в наших родных местах есть достопримечательности, которые заслуживают внимания магов.

Хотелось бы сегодня рассказать о Болдиных горах, что расположены в историческом центре города Чернигов (Украина).

Ещё во времена язычников здесь росла священная дубовая роща, а также находилось Перуново капище. Это место удивительной энергетики и силы, а также красоты. Наверное, именно поэтому в 1069 году, когда святой монах Антоний пришёл в Чернигов, то на этом месте он выкопал пещеру для уединения и молитв.



Позже эта пещера превратилась в большой подземный монастырский комплекс с церквями и кельями монахов. Так, там можно увидеть церкви святого Антония и святого Феодосия Тотемского, храм Николы Святоши, часовни с захоронениями, кельи Антония и монахов. Уникальность этого места состоит в том, что все помещения находятся на четырёх уровнях один над другим. Правда, для экскурсий открыты только два верхних яруса, в двух нижних ведутся раскопки. А сверху сохранилась наземная Иллинская церковь.



Антониевы пещеры полны легенд и загадок.

Так одна из легенд гласит, что существует некий подземный ход, который соединяет их с Киево-Печёрской лаврой. Однако расстояние почти в 200 км между ними не даёт поверить в правдивость этой легенды.

Когда в XII веке татары захватили город, то местные жители вместе с монахами укрылись в подземном монастыре. Когда же татары смогли ворваться в монастырь, то людей там не было. Куда они исчезли и как им удалось спастись, остаётся загадкой.

А ещё в этих пещерах можно встретить привидение. Очевидцы утверждают, что они видели фигуру в рясе. Также в это время чувствовался запах ладана, слышались звуки неизвестного происхождения. Эту фигуру назвали «чёрным монахом». Чаще всего он появляется перед иностранцами, а не перед местным населением. Увидеть его — это добрый знак. Однако, сколько бы вы ни делали фото или видео, его вы не сфотографируете. Эта легенда настолько популярна, что местные жители, в частности экскурсоводы, придумали ему имя — Тарасик. И на туристическом гербе Чернигова, который был разработан в 2010 году, символ призрака-монаха также присутствует.



Если вам удастся побывать в древнем граде Чернигове, обязательно посетите Антониевы пещеры, и вы не пожалеете!

13
958
5
Таша Тимсон | 14.02.2018

15.02.2018 | Astra

Интересно, спасибо!

16.02.2018 | Morohir

Большое спасибо за статью! Экскурс в историю - это прекрасно)

17.02.2018 | Капля

Хихи. Призрак Тарасик. Забавно.

18.02.2018 | Алария Крайтон

Очень интересно)))

18.02.2018 | Таша Тимсон

Это наверное потому, что он украинский) поэтому и Тарасик)

спасибо всем за комментарии!

21.02.2018 | Элара

Эх, помнится мы с мастером Дилле такую историю про Илью Муромца придумали, в которой его по Чернигову яблочко наливное на блюдечке водило: через 15 локтей поверни одесную, через 30 локтей поверни ошую и т.д.)))

22.02.2018 | Чжоули

Интересно)

22.02.2018 | Таша Тимсон

Элара, вот бы почитать её! Или она не сохранилась?

22.02.2018 | Logics Sarat

Большое спасибо за статью!

27.02.2018 | Капля

А я, будучи ученицей, сдавала доклад про родословную Ильи )

27.02.2018 | Чжоули

Было-было такое)

28.02.2018 | Таша Тимсон

Черниговщина вообще славится и древними тайными местами, и интересными личностями. Надо ещё выбрать и про что-нибудь написать.

05.03.2018 | Рэне Холвейг

Таша, спасибо) Открываешь для меня новый мир. Жду новых рассказов и обязательно побываю в Болдиных горах.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции