Как ни банально — семидесятые!

Рубрика: Мода


Мода — это отнюдь не точное отражение жизни людей, но, оказывая на неё определённое влияние (может, чуть более вычурно), она неплохо передаёт атмосферу, дух, чувства и настрой своего времени. Например, мода семидесятых годов (десятилетие, включающее года с 1970 по 1979) создаёт странное ощущение беспорядочности и хаотичности по причине полного отсутствия каких-либо стилевых направлений. Носили всё, полагаясь исключительно на личный вкус. Безумная космическая гонка (нет, вы только представьте себе открытие пути в космос — это же событие «вселенского масштаба», сравнимое разве что со встречей с инопланетянами), непрекращающаяся холодная война и постоянная борьба со странами-соперниками делали своё дело: с огромной скоростью рыбы-парусника начал двигаться технический прогресс и, как следствие, все стороны жизни, на которых оказывалось давление.





Молодёжь этого времени слушает электронную музыку (изображая роботов) и носит невозможно футуристичные для нашего времени наряды.



В этот период вводится особая длина на платья и юбки. Мини станет ещё короче, до 30 см, а юбки макси — ещё длиннее. Юбки в складку или расклешённого кроя являлись самыми модными. Важно отметить, что огромную часть своего гардероба женщины шили себе сами, кройка и шитьё были крайне популярны. В Союзе у людей было гораздо меньше возможностей, импорта не было вовсе, а одежды собственного производства мало. Моду советские граждане черпали из немногочисленных журналов, изобретая свой, советский, стиль. А потому одежда была действительно эксклюзивной и играла в жизни людей огромную роль.



В начале семидесятых ещё заметны отголоски стиляг, чьи тренды преобразовали под себя хиппи. А более элегантное течение, которое произошло от романтичного стиля хиппи, — стиль Бохо, или «богемский», который до сих пор продолжают выпускать модные дома всего мира. Пожалуй, в данный момент наша современная модная одежда очень похожа на стиль семидесятых, для которых были характерны простой крой, ткань, изобилующая огромным количеством ярких принтов, спрос на синтетику и крупные пластиковые украшения. Это, кстати, характерные приметы предыдущего чёткого отрезка — шестидесятых годов (брюки клёш, высокие каблуки, длинные волосы, расцвет хард-рока).





Возникает такое понятие, как базовый гардероб и модная капсула (5-8 предметов одежды, которые сочетаются друг с другом идеально). Девушки начинают собирать образы на все случаи жизни, начиная вечерними платьями и кончая удобной одеждой унисекс (отсутствие ярко выраженных признаков пола) от молодого дизайнера Пьера Кардена или в стиле бохо.
В это десятилетие нет войн, революций, голода или резких смен политического курса, превращая это время для нашей страны в самое безоблачное, самое «золотое» время за весь 20-й век.



Что интересно, в конце 70-х появляются джинсы производства «Западный Берлин». И знаете, как их можно было приобрести? В обмен на макулатуру.

Кстати, начав говорить о джинсах, я вспомнила о некотором времени (это уже куда позже), когда в СССР привозили льготные или полульготные джинсы (кажется, из Америки), но какие: ношенные, со всяким хламом в карманах, дырявые на коленях и сохранившие нормальный вид только в своей верхней части (как рассказывала мой преподаватель: «мы ещё не знали, что там это последний «писк моды»). Но наши всё равно с удовольствием покупали их, обрезая низ и сшивая из них невероятно модные юбки-мини (причём, даже самые правильные мечтали о таких).

А теперь давайте заденем и мужскую моду этого времени. Уверяю, это того стоит…
Хорошенько посмотрите для начала на это (ещё безобидное) фото и скажите, какие первые мысли к вам после этого приходят?



Вам не кажется, что жених, изображённый на фотографии, какой-то уж слишком… «женственный»? Тогда, что вы скажете, увидев следующие фото?





Лично моя первая мысль, когда я увидела предпоследнее фото, была следующая: «Я тоже хочу футболку с таким классным принтом в ансамбле с этими шикарными голубыми брючками с завышенной талией (только женской выкройки)!». Видели ли вы в наше время парня с футболкой, заправленными в штаны (тем более с брюками на завышенной талии)?

Мужской фасон семидесятых таков: рубашки носили из синтетической ткани, воротники удлинённой формы с заострёнными, вытянутыми углами. Преимущества синтетики заключались в том, что изделия из неё не нужно гладить. Пиджаки приталенные, брюки шили с завышенной талией, клёш от колена. Для придания клёшу ещё большего объема в брюках делали складку из ткани другого цвета. Так они были ещё интереснее и необычнее. Что забавно, вместо пижамы тусклых тонов мужчины семидесятых могли надеть ночные сорочки и не только...





Вязаные вещи — это ещё один тренд былой моды. Спицами и крючком владела каждая уважающая себя модница. Поэтому вязаные вещи были в каждом гардеробе, даже в мужском.





Нельзя описать целое десятилетие в одной статье, но попробую вместить сюда ещё одну отличимую деталь того времени.
Стиль диско. Вместе с новым десятилетием в моде зарождается и новый стиль. Появляются клубы для танцев — дискотеки, в которых звучит ритмичная электронная музыка. Отличительной особенностью новой культуры становятся обтягивающие лосины и брюки с гигантским клёшем, кислотные трико и афро-парики, пайетки и блёстки, а на каждой дискотеке звучат такие звёзды, как Boney M, Army Of Lovers, Fancy и Ottowan Eruptions.

Вы только посмотрите на эти платья-комбинезоны:





Семидесятые — золотое десятилетие, свободное от правил и других ограничительных рамок, когда мода становится своего рода развлечением — весёлым времяпровождением, не зависящим от места на социальной лестнице и толщины кошелька.

А вот фотографии будничной жизни, конкретно Советского Союза:



















А если нужно поглубже погрузиться в это время, советую вновь просмотреть всем знакомые и любимые фильмы: например, фильм 1977 года «Служебный роман», а также такие фильмы, как «Ирония судьбы, или с лёгким паром!», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Москва слезам не верит» и «Афоня». Хотите узнать историю (или историю моды) поближе? Тогда просто оглянитесь, и она сама придёт к вам, возможно, уже в нашем времени.

16
1282
4
Ирелавил | 14.02.2018

14.02.2018 | Эсио

Очень интересная статья с хорошими иллюстрациями. Спасибо!

15.02.2018 | Astra

Обожаю эту рубрику, ОБОЖАЮ!! Понравились мужские боди, тоже себе хочу :D

15.02.2018 | Ирелавил

До жути приятно слышать это! И кстати, а кто он у нас такой остроумный постарался на первой страннице газеты? XD

16.02.2018 | Алария Крайтон

а клеш до сих пор ношу...

16.02.2018 | Alinik

Спасибо за интересную статью)
Сестра у меня кстати, коллекционировала спички, от таких она бы не отказалась)

16.02.2018 | Тиинс Маклаген

Забавляли меня в детстве спички не с коричневой головкой, а какой-нибудь красной, синей, зелёной или фиолетовой. Да и сейчас забавляют :D
Боди прекрасны, костюмы по фигуре тоже! Спасибо за статью!

19.02.2018 | Scratty

Шикарная рубрика *_* Самая любимая *_*
Жду скорее следующий выпуск ) Ох люблю этот интервал с 70-х до 90-х ^_^
Какие жаркие мужчины хДД

19.02.2018 | Ирелавил

Крайне приятно делать свою работу, когда ждут следующую статью)))))

19.02.2018 | Alinik

Может я пропустила, Элара уже выкладывала фото с 60х?)

20.02.2018 | Таша Тимсон

спасибо за статью!

20.02.2018 | Чжоули

А почему жених женственный? На мой взгляд, так очень нарядный просто) И, кстати, очень классно представлена мода того времени!

20.02.2018 | Ирелавил

Чжоули, все фломастеры на вкус и цвет разные)))))). Да и к тому же это было как бы предисловием к представлению последующих образов, сильно отличающихся от нашего времени =D И нет, фото ещё не было, так что нужно или пойти уговаривать Элару или ждать)))

21.02.2018 | Капля

Мужские сорочки! Теперь я видела всё!

25.02.2018 | Алария Крайтон

На днях откопала такой коробок спичек у мамы...

03.03.2018 | Morohir

Любопытно

04.03.2018 | Рэне Холвейг

Ой, стиль сафари и клеши) Мечта моя) Спасибо за статью)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции