Растения-людоеды

Рубрика: Занимательное


Казалось бы, что может быть безобиднее растений? Хм… а кто сказал, что они все безобидные? Хищники встречаются и среди них. Давайте обратим на них внимание.

В 1880 году в журнале «New York World» появилась статья немецкого исследователя по имени Карл Лихе. Она была посвящена явлению, свидетелем которого он стал в джунглях Мадагаскара. Он своими глазами видел, как местное племя принесли в жертву одну женщину. Вы можете спросить: «Что же здесь удивительно? Многие племена так делают». А я вам вот что отвечу. Они её принесли в жертву не абы кому, а дереву! Оно было высотой в два с половиной метра. Листья у него острые, словно лезвия. Ствол обвивали змеевидные лианы, а крону венчали два образования, похожие на ладони, обращённые друг к другу. Из этих «ладоней» выделялся сок, видимо, обладавший наркотическим действием.
Упомянутая женщина залезла на дерево и стала слизывать сок, впоследствии, впав в забытье, упала между образований, а те, не медля, начали сближаться, пока не сдавили несчастную. В этот момент лианы ожили и поползли к своей жертве. На переваривание женщины ушло десять дней, после чего то немногое, что от неё осталось, дерево выплюнуло. Правду ли поведал К. Лихе? Неизвестно. Ведь никто, кроме него и того племени, дерево не видел. Впрочем, это не значит, что его не существовало.

В 1892 году уже в другой газете под названием «Illusteted London News» появилась информация о дереве в Никарагуа. Оно поедало собак. Однажды натуралист Дж. Данстен изучал там растения и услышал лай своего четвероногого друга. Побежав на звук, он увидел, что его пёс оплетён сетью корней и чёрной лианой. К счастью, натуралисту удалось спасти собаку (бедненькая, как, наверное, она перепугалась). Местные жители поведали, что это было дерево-змея и оно способно высосать из собаки кровь всего за несколько минут. Жуть какая.

Ещё один случай был в Центральной Америке, где руководитель экспедиции, состоящей из английских этнографов, по имени Кейлеб Эндерс, не только слышал от индейцев, что в гуще лесов есть хищные растения, но и видел одно из них. Оно имеет вид, схожий с толстым кактусом, и усеян шипами-кинжалами. При приближении человека шипы прокалывают тело, а кактус впитывает выступившую от порезов кровь.

Дальше больше. В Мексике путешественник Стив Спайк видел птицу, севшую на ветку дерева, а та, на растерявшись, мгновенно обхватила бедолагу и сдавила обречённую пернатую. Так и хочется со всхлипом процитировать бессмертные слова Шурика: «Птичку жалко». Но, вспоминая о том, что цитата имеет комедийный подтекст, воздержусь.

Но вот рассказ о следующем хищном растении меня ужасает более всех вместе взятых, о которых я писала выше. Это произошло в 1958 году. Тогда биолог Клаус фон Швиммер был с экспедицией в Южной Африке и увидел дерево, источающее приятные ароматы. Люди хотели подойти к нему, но Клаус, вовремя заметив слой костей у подножия (его люди должны благодарить богов за внимательность своего руководителя), остановил их. Впрочем, всех спасти не удалось. Один носильщик подошёл слишком близко. Вмиг лианы, свисавшие с дерева, потянулись к нему, оплели и убили. Даже пришедшие на помощь товарищи не смогли спасти его. Обозлённые, они постарались уничтожить дерево путём сожжения. Но растение умело защищаться, как выяснилось. Оно начало «отстреливаться» щупальцами в огонь. Но это ему не помогло, к счастью. Вскоре оно уже не благоухало, а откровенно воняло.

У того дерева был коллега, который тоже приманивал будущих жертв приятным ароматом. Его видел естествоиспытатель Мариано да Сильва в Южной Америке. На запах тянулись обезьяны. Как только они начинали карабкаться по дереву, листья кроны смыкались над ними, образуя кокон, в котором обезьяны тут же погибали. Процесс переваривания у дерева занимал три дня.

Что ж, надеюсь, вы читали эту статью на ночь глядя. Будьте осторожны, гуляя по лесам.

20
840
2
Капля | 18.04.2018

19.04.2018 | Logics Sarat

Большое спасибо, очень интересно!

19.04.2018 | Таша Тимсон

ух, хорошо я утром статью прочитала!)))
спасибо за предостережения!

20.04.2018 | Эльтран

Ох, неужели это правда... в каком страшном мире я живу!)

23.04.2018 | Капля

Да уж, сама была шокирована, когда статью готовила.

25.04.2018 | Агафоша

На ночь глядя прочитала, ага...
Надеюсь, мне это не будет снится

25.04.2018 | Таша Тимсон

Агафоша, как сон?;)

25.04.2018 | Элара

А в школе максимум про росянку рассказывали.

26.04.2018 | Morohir

Ого, ничего себе! Никогда о таком не слышал. Спасибо! Теперь буду с опаской поглядывать на деревья :D

26.04.2018 | Капля

Да наши-то безопасные.... наверное )))

26.04.2018 | Таша Тимсон

Капля, доверяй нашим лесам, но проверяй. Иногда и пираний уже у нас в водоёмах найти можно. Мало ли, кто чего завёз и в леса наши?!)

26.04.2018 | Агафоша

Таша, снился Драйв. И Эдельвейс на том драйве был в реале)))

27.04.2018 | Капля

Таша,и не говори!

27.04.2018 | Агафоша

Пираний? В наших водоемах?
Девочки, не пугайте меня!

27.04.2018 | Таша Тимсон

Да , Агафоша. Как-то сюжет смотрела, что в районе Киева где-то нашли. Их кто-то как экзотического питомца имел, а потом надоело и выпустили.

27.04.2018 | Элара

Ужасы какие

28.04.2018 | Агафоша

Итереснл, как они прижились в наших широтах?

28.04.2018 | Капля

Пираньи? А Мерлин их знает. Их заметили даже у нас в Сибири.

28.04.2018 | Таша Тимсон

наверное, естественный отбор и эволюция
+ говорят, у нас же глобальное потепление
вот, и прижились(

29.04.2018 | Alinik

Эх, говорят то, слышали это... Хоть бы названия сохранялись, любопытно же ж)

29.04.2018 | Капля

Я даже статью нашла. Вот ссылка - https://m.lenta.ru/news/2006/06/20/piranha/



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции