Первая леди первого президента

Рубрика: Мода




Сегодня, как в продолжение темы о моде 1960-90 годов, мы познакомимся с одним чрезвычайно значимым лицом СССР — Раисой Максимовной. Именно она — супруга первого президента — становится законодательницей стиля и моды в нашей стране. Вот что о ней говорит Пьер Карден, делясь своими воспоминаниями: «Эта женщина была необыкновенно изысканна душой и умела божественно носить платья. Но она была очень нормальной на самом деле. Она не была модницей. Она просто была элегантной женщиной». Просто и лаконично он описал все её знаменитые качества. Также модельер подчёркивал, что «первая леди СССР могла бы позволить себе и более смелые и яркие наряды, обладая хорошей фигурой и изысканным вкусом. Вероятно, — добавлял Карден, — она просто не хочет смущать советских женщин, поэтому одевается достаточно скромно».







Раиса Горбачёва сильно отличается от жены предыдущего главы государства: её никак нельзя было назвать тихой тенью своего мужа и послушной домохозяйкой. «Муж голова, а жена — шея» — вот какая пословица будет характеризовать её лучше всего: сопровождая мужа во всех его поездках и встречах, она играла значимую роль в жизни страны.









Раиса Горбачёва много занималась благотворительностью, не афишируя при этом свою помощь больницам и храмам. Она работала в фонде «Помощь детям Чернобыля», в благотворительной ассоциации «Гематологи мира — детям», помогала Московской Центральной детской больнице. Она всегда сохраняла свою неповторимую изюминку, свою индивидуальность, с которой шла по жизни как на политическом Олимпе, так и в кругу любимой семьи (муж в ней души чаял).
«Она всё время была в новостях, но не как тень своего мужа, а как умный, образованный и живой человек. И интерес вызывала не своим постом, а своей необычностью и тем, что она делала», ― говорит посол Великобритании Родрик Брейтвейт.





Ходили слухи о спецрейсах в Париж к Лорану или Кардену, её одевает Вячеслав Зайцев или даже сам Ив Сен-Лоран. Мало кто знал: свои наряды Раиса Горбачёва шила в Доме моды на Кузнецком мосту, а с Карденом просто общалась. В Доме мод о ней остались самые приятные воспоминания (она умела благодарить и всегда приходила с цветами и конфетами). Обычно она сама привозила ткани, а потом обсуждала эскизы, предложенные художником Тамарой Макеевой. И часто она сама вносила предложения: ей очень нравились блузы с цветами, бантами и необычными воротниками. Элегантность и оригинальность — это, пожалуй, главные составляющие всех её образов.









Одним из любимых предметов гардероба Раисы Горбачёвой были костюмы. Это множество разных моделей от летних с коротким рукавом и пёстрыми принтами до более строгих классических в тёмной гамме.















Впрочем, ничуть не меньше Горбачёва любила и женственные платья.





Особенностью Горбачёвой была уместность: первая леди всегда идеально подбирала образы под повод, вне зависимости от степени его официальности.
Вечерние выходы Горбачёвой были не менее эффектными. Посмотрите на это золотое платье и такие же босоножки (невиданная смелость для первой леди СССР):



Найти подобное в магазинах того времени было невозможно, и советские женщины в то время шили себе одежду сами, по выкройкам из журналов «Работница» и «Крестьянка». Вы только представьте, что думали о Раисе Максимовне: в стране — развал, всё в дефиците, а тут — «идеально скроенные модные костюмчики по фигуре, элегантные пальто и шубы, изысканные вечерние платья, шляпки»…











Как видите, звание первой леди Раиса Максимовна носила отнюдь не просто так... Как вы думаете?



14
1405
1
Ирелавил | 18.04.2018

19.04.2018 | Logics Sarat

Классная статья! Спасибо большое!

19.04.2018 | Astra

Я переживала что рубрика пропадет (темы годов кончились, а что же дальше? Вдруг все?), но она так красиво расцвела! Прекрасная тема! Спасибо, Ирелавил!

20.04.2018 | Ирелавил

Как приятно то! И нет, я пока не собираюсь уходить только из-за того, что кончилась линия статей, посвящённых одной теме =D

22.04.2018 | Капля

Я абсолютно согласна! Не просто так ))

24.04.2018 | Astra

Ирелавил, это отлично)) Мой личный повод с радостью открывать новый номер -)

24.04.2018 | Ирелавил

Ахах, спасибо большое! Читать вот такие комментарии это... главное ради чего я пишу статьи =)

25.04.2018 | Morohir

Спасибо за интересную статью)

25.04.2018 | Alinik

Прочитала и будто вживую там оказалась) спасибо большое)

26.04.2018 | Элара

Первая модница и первая кремлевская жена, которая стала публичной личностью.

26.04.2018 | Alinik

Меня ещё очень радуют фотографии) хотя некторые похожи на фотошоп хД

29.04.2018 | Элара

Alinik, а это и есть фотошоп, в предыдущей версии) Называется ретуширование)) Снимали на пленку, потом печатали снимки, которые и обрабатывали.

30.04.2018 | Alinik

Элара, просто на последнем снимке голову будто приклеили))

30.04.2018 | Таша Тимсон

Спасибо за возможность понастольгировать!

30.04.2018 | Элара

Alinik, ага)) Тоже так подумала)) Перемудрили))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции