Господи, куда я попала?

Рубрика: Занимательное


Статья написана в шутливом тоне и основная цель её —
донести до читателя информацию о состоянии Европы
в определённый период. Эмоции Анны и тон её письма
не являются подлинными или хотя бы
близкими по стилистике к тому времени.



Мало кто не слышал о Ярославе Мудром. Если же это имя ничего вам не говорит, умоляю заглянуть хотя бы в Википедию. Среди его детей знаменита также Анна Ярославна, которую нынче рекут прародительницей всех французских королей.
Долго я хотела написать и о состоянии Франции в то время, и о самой Анне, да не знала, как совместить. И однажды меня посетила мысль. Очень распространён в наше время один исторический миф о том, что Анна, прибыв в город своего супруга, Генриха I Французского, написала отцу письмо, в котором возмущалась царящими при дворе порядками. Существование такого письма не доказано. Но предположим, что оно было. Я позволила себе пофантазировать на тему его содержания. Итак, письмо…

«Дорогой батюшка. Пишет тебе твоя преданная дочь Анна, ныне прозванная в этой чужой стране, которую я должна почитать своей, Агнессой.
Как поживаешь? Какие вести от братьев, от сестриц моих драгоценных? Всё ли хорошо?
Добиралась я сносно. Трясло, конечно, сильно. Вот у нас шутить любят про дурные дороги, но заслать этих шутников в Европу и они с благословением будут вспоминать каждую кочку в Киеве.
Папа, куда ты меня прислал? Куда я попала? Ты говорил, что Европа — образованна. Что здесь я смогу узнать ещё больше. Попрекал, что я слишком много читаю, и подшучивал, что муж мой меня вряд ли увидит — буду пропадать в библиотеках. Папа, здесь никто не умеет читать и библиотек тут нет. Я не уверена, что мой муж умеет имя писать своё. Мне не с кем говорить по латыни и на греческом. Не ехать же за учёными беседами к монахам!
Папа! Тут грешным считается мыться! Они думают, что это вредит здоровью! Когда я приказала построить баню и стала регулярно наведываться туда, на меня смотрели, как на умалишённую! Они называют вшей божьими жемчужинами!
Папа! Тут от людей за версту чувствуется два сильнейших запаха — грязного тела и духов, которыми они пытаются перебить этот аромат. Даже не знаю, какой из запахов хуже. Не удивлюсь, если Францию когда-нибудь назовут столицей духов! Надеюсь, к этому времени мыться они начнут.
Передавай привет нашему юродивому Ивану. Припомни тот случай, когда мы, обрядившись простолюдинами, зашли в один крестьянский дом и пришли в ужас, когда увидели, что там все едят руками. Представляешь, тут тоже так делают! Передай ему также, что тут есть его подобие. Вроде дурачок, но умеет предсказывать. Говорит, я — мать королей и мной будут все славяне гордиться даже спустя 1000 лет. Это, конечно, льстит, но как-то не верится. К слову о чистоте. Он предсказал, что пройдёт 400 лет, а Европе в этом плане особо и не измениться. Ему привиделась некая дама, которая назвалась Изабеллой Кастильской. Она призналась, что за всю жизнь будет мыться лишь два раза — при рождении и перед свадьбой. Мне кажется, он шутит. По крайней мере, надеюсь. Спроси, что Иван думает по этому поводу.
Батюшка, я попробую сделать так, как ты учил. До сих пор помню, как ты мне повторял с самых малых лет: «Никогда не ной. Если что не нравится — исправь это». Я попробую. Кажется, Генрих начинает прислушиваться к моим доводам.
Самую главную весть припасла напоследок. Я — беременна! Если рожу сына, назову Филиппом.
С сердечным приветом, Анна».
P.S. Тот самый предсказатель нарисовал мой портрет. Посылаю тебе, чтобы не забывал, как выглядит твоя любимая дочь.



5
581
1
Капля | 05.09.2018

06.09.2018 | Belinda

Хм, интересно. Не знала про Анну :)

07.09.2018 | Таша Тимсон

Одна из моих любимых исторических личностей!
Спасибо!!!

15.09.2018 | Капля

Правда? Мне тоже нравится.

15.09.2018 | Элара

Текст современный) даже не постарались стилизировать((( хотя историки говорят, что да, писала Анна и жаловалась на немытых франков.

16.09.2018 | Капля

А я честно в начале предупредила, что стилистика не является близкой.
Историки не могут говорить о существовании такого письма по той простой причине, что это не доказано. Сие лишь исторический слух, который возник на почве одной книги, в которой автор якобы цитировал это письмо, хотя, на самом деле, оно никогда не было найдено. На самом деле это люди просто думают, что историки так говорят ))))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции