Как в Арцисе появился библиотекарь

Рубрика: Как это было


Одним скучным вечером сидел Хиро на троне и думу думал: «Давно уже у меня отдыха не было. И ладно бы только днём, с учениками работать. Но ведь и ночью покоя не дают: то документы надо подписать, то кого-то из карцера спасти, то купоны на проживание выдать, то животинку пристроить. А в последний раз пять раз просили деньги перевести за конкурс! Пора бы мне хоть один вечер отдохнуть. Решено, сегодня вечером беру выходной!» Предупредил он префектов и приоров, проверил все домашние работы, заполнил все документы и наконец-то смог отправиться отдыхать.
Стоило только Хиро покинуть территорию Огненной Цитадели, как сразу где-то в карцере подняла голову Эсми, Анси уронила на пол книгу, а Даша перевернула банку с синей краской прямо на Фибёныша. Что-то должно было случиться этим вечером…

Прошло около часа. Арцисканцы, закончив с обычными вечерними делами, начали собираться в обеденном зале Башни Дракона на ужин. Наслаждаясь чудесной едой, девушки вели неспешную беседу:
— Что у нас на сегодня было запланировано?
— Да как обычно: подготовить Пендель, отправить гневную рассылку, проверить количество и наличие домок, покормить Фибёныша. Ничего нового, всё скучно и стандартно.
— Фибёныш покормлен, один первокурсник немного заикается, рассылка всем пришла и осела в спаме, конкурсы к Пенделю готовы. Впереди целый вечер, а заняться совершенно нечем!

Эсми как раз накладывала себе в тарелку аппетитную жареную картошечку, когда в зал вбежал перепуганный первокурсник. Сразу воцарилась звенящая тишина, каждый из присутствующих смог расслышать:
— Огромное чудовище… В Тронном зале… Оно нас всех уничтожит!!!!
После высказанных слов впечатлительный ученик потерял сознание. К нему сразу подошли старшекурсники, чтобы отнести к целителям. В это время все учащиеся устремили свои взгляды на ответственных за беспорядок в Арцисе. Трио ответственных переглянулось, и вперёд выступила Анси:
— Прошу всем быстро успокоиться. Самое страшное чудовище у нас в Арцисе — это невыспавшиеся префекты. Со всем остальным можно справиться. Все могут продолжать ужин, сейчас мы разберёмся, кто, кроме нас, посмел запугивать учеников, которые домашки не пишут.

Арцисканцы быстро оценили ситуацию и спокойно продолжили свои дела. А три девушки, не мешкая, направились к Тронному залу Цитадели.
— Наконец-то хоть что-то необычное. О Кальцифер, пусть там будет хотя бы маленький монстрик.
— Мне вот интересно, что же могло напугать первокурсника сильнее, чем рассылки Эсми…
— Может, он там богарта встретил? Давайте быстрее, я сейчас от любопытства чего-нибудь непонятное наколдую, потом разбираться будете!
— Не угрожай нам, мы уже пришли.

И правда, они уже стояли перед приоткрытой дверью в зал. Это уже было настораживающе, ведь дверь всегда была закрыта, открывали её только по праздникам и в Дни открытых дверей. Ещё более необычным было то, что по двери будто кто-то провёл когтистой лапой, оставив на дереве глубокие царапины.
Дружно почесав затылки и приготовив щиты от различных типов воздействия, компания с громкими криками «Скандаминь! Флудоминь! Домкоминь!» ввалилась в Тронный зал. И поражённо замерла, ведь посередине зала разлёгся огромнейший спящий лев. Возле его лап лежал надкусанный кусок колбасы, видимо, из арцисканской кухни. Даша, как раз недавно перечитавшая «Подвиги Геракла», удивлённо воскликнула:
— Да это же немейский лев! Они намного больше, чем обычные, и структура шерсти отличается. Откуда же у нас взялось такое сокровище?
— Немейский лев? Это мифология Древней Греции ведь. А кто у нас преподаёт её?
— Хиро! — дружно воскликнули девушки.
— А ведь он выходной взял, — вздохнула Эсми. — Предложение. Льва порталом отправить к Хиро, а он пусть со своим древнегреческим чудовищем и разбирается. Кто за? Кто против? Единогласно!

Не теряя ценные минуты, девушки настроили портал максимально близко к любимому Главе. И аккуратно отправили в него льва. Не прошло и минуты, как прямо перед задумавшимися девушками возник Лорд, окутанный пламенем и льдом.
— Это что за безобразие! Стоило один раз за год выходной выпросить, как вы мне льва немейского решили подкинуть! Придумайте, куда его пристроить, сами!
Произнеся весьма чувственную речь, Хиро растаял в воздухе, а на его месте появился ошарашенный лев. Ошеломлённые девушки решили лишний раз не спорить с Главой и повернулись к новому питомцу:
— Мдя… Ну, хоть компания Фибёнышу будет. Как назовём? Лёва? Банально! Ихтиокарпулус? Уныло! Костя? Заурядно!
— Не надо меня называть, — раздался рокочущий бас. — У меня уже есть имя. Я Рыжик!
— Эмм… Отлично, Рыжик. Разумен? Даже Шекспира в оригинале читал? О, а хочешь библиотекарем стать? Работка интересная, много новых знаний и знакомств. Питание и медстраховка обеспечены. Очередь из учащихся перед РИСКами тоже. Возьмёшься?
— А возьмусь. Скучно мне. После Геракла и Хиро развлечений никаких. Прямо сейчас готов начать. Даже аванс колбасой возьму!

Весело переговариваясь, троица и лев направились в сторону библиотеки, где предстояло поселиться новому талисману Арциса.
Вот так один выходной день Главы привёл к тому, что Рыжик стал любимцем арцисканцев. Все начали сдавать книги вовремя, а с кухни регулярно стала пропадать колбаса.




Тот самый Лев кисти Белинды.

0
438
0
Dasha Budiakivska | 15.11.2018

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции