Японский этикет

Рубрика: Занимательное


Конничива!


Здравствуйте, дорогие читатели!


Эту статью я решила посвятить японской трапезе, вернее, этикету японской еды.
Что у нас ассоциируется с Японией и с едой? Конечно, суши и палочки.

Но начнём по порядку.
В нашей стране попробовать японскую еду мы можем в суши-барах или ресторанах японской кухни.
Многие боятся заходить туда: кто-то боится незнания правил, кто-то самой еды, такой загадочной и непонятной. Но страшного ничего нет. Во-первых, никто вас тут не заставит сидеть в кимоно на татами за маленьким столиком, скорее всего, столы и стулья будут традиционно европейскими.
Далее, взяв меню, выбирайте еду, которая вам понятна. В японской кухне всегда есть рис, много риса! И морепродукты. Но есть супы, салаты и другие изыски. Хотя, скорее всего, тоже с рисом ))

Хочу также заметить что сушами (хотя по правилам слово «суши» не склоняется) называют не всю японскую еду, а лишь одно блюдо.
Виды суши:
1.Сашими – кусочки морепродуктов, которые подают с овощами.


2.Собственно суши - это небольшие комочки риса, на которые сверху выложены кусочки рыбы, креветки.


Также некоторые суши обёртываются полоской водорослей.


Или делают лодочку из водорослей, которая образует ёмкость для риса, заполняемую сверху мелко порезанными морепродуктами, икрой или овощами.


3.Другой вид — так называемые роллы, отличающиеся иным способом приготовления: рис и морепродукты выкладываются слоями на листе водорослей, скатываются в тонкий рулет, который затем разрезается поперёк на небольшие куски острым ножом.


Суши подаются с хреном васаби (он очень острый, русская горчица отдыхает в сторонке), соевым соусом и маринованным имбирём гари.



Салаты – чаще они с рисовой лапшой и с водорослями.
Супы – видов их много, но они обычно основаны на тёмной или светлой пасте мисо (из сои) и рыбном бульоне.
Темпура – еда в особом кляре. Есть даже роллы темпура.
Кусияки и акитори – шашлычки из морепродуктов и куры.
Гёдза – японские пельмешки.
И так далее, тут я представила более популярные блюда.

Порядок подачи блюд:
1- рис
2- сашими
3 – суп
4 – суши, роллы
5 – остальные блюда, имеющие яркий вкус

Теперь перейдём к соевому соусу, васаби и имбирю.
Соевый соус подают в кувшинчике или бутылочке. У вас же на столе будет небольшая пиалка, вы наливаете туда соуса, сколько вам потребуется. Далее по японской традиции рекомендуется на краешек пиалки положить немного васаби. Хотя многие европейцы перемешивают васаби и соус, но это не правильно. В момент, когда вы обмакиваете кусочек еды в соус, вы прикасаетесь и к васаби.
Соевый соус подают к суши, и обмакивать их нужно стороной морепродукта, а не риса. А вот роллы обмакивают рисом. Топить и ронять еду в соус не стоит. Это испортит вкус блюда. А нам важно раскрыть умами – истинный вкус еды.
Ну, и поговорим про маринованный имбирь (гари): он бывает белый или розовый. Его кладуи на тарелочку только для того, чтобы оттенять вкус разных блюд, то есть его едят немного и между разными блюдами, а не так, как привыкли наши русские: сразу и весь и требуя добавки )))

Садясь за стол, нужно вымыть руки! Ведь некоторые блюда японцы едят руками. Также в приличных ресторанах вам подадут горячее влажное полотенце (осибори), о которое вы вытираете руки перед едой и после еды.

Перед тем, как приступить к трапезе, произносится «итадакимасу» («принимаю с благодарностью») — выражение признательности хозяину дома или богам за еду, соответствует русскому «приятного аппетита».

Палочки (хаси):
В Японии дети до пяти лет едят палочками, которые не разъединены, а взрослые палочки расщепляют. Как пользоваться палочками, можно посмотреть на упаковке, в которой их подают, или заранее в интернете (советую потренироваться, даже на карандашах, привыкаешь быстро).



Правила пользования Хаси:


*Не вставлять палочки вертикально в еду, особенно в рис. Не передавать еду палочками в палочки другому человеку, не класть её своими палочками на чужую тарелку. Все эти действия имеют связь с японским погребением умерших и поминками, поэтому при обычной трапезе они считаются неприличными.
*Не брать что-либо в одну руку вместе с палочками.
*Не двигать тарелки палочками.
*Не указывать палочками.
*Не зажимать палочки в кулаке (это считается недоброжелательным знаком, как объявление войны).
*Не ковырять палочками в зубах и не облизывать кончики палочек.
*Не класть палочки поперёк чаши. Для палочек есть подставка хасиоки (то есть должна быть, но я не встречала её в наших суши-барах) .
*Перед тем, как попросить ещё риса, палочки следует положить.


- Если вам подают блюдо на большой общей тарелке, то по правилам мы изначально должны положить к себе на тарелочку всё, что присмотрели, а не тащить с общего блюда.
- Во время еды не следует класть локти на стол.
- Блюда, подаваемые в чашах (супы, салаты, рис, рамэн), едят, держа чашу в руке на уровне груди. Есть из чаши, стоящей на столе, наклоняясь над ней, не следует; считается, что человек, поступающий так, «ест, как собака».
- Из супа твёрдые кусочки пищи берутся палочками, бульон выпивается через край чаши. С супом может подаваться ложка, тогда бульон едят с её помощью.
- Лапша поднимается палочками из чаши, кладётся в рот и втягивается. Издаваемые при этом характерные «хлюпающие» звуки считаются естественными и вполне приличными, хотя в остальных случаях издавать звуки во время еды считается некрасивым. Не следует наматывать лапшу на палочки. Бульон выпивается ложкой или через край чаши.
- Суши, роллы и другие блюда, подаваемые кусками, едят целиком, за один раз. Откусывать часть считается некрасивым. Если целиком большой кусок есть неудобно, можно при помощи палочек разделить его на своей тарелке на несколько кусочков поменьше и есть их по отдельности.
- Мужчинам этикет разрешает есть суши руками, женщины такого права лишены — они должны пользоваться палочками.
- Считается, что гость не закончил трапезу, пока у него в чаше остался рис. Рис едят до последнего зерна. Встать из-за стола, не доев рис, невежливо.
- После завершения еды следует сказать Готисо-сама десу («это было очень вкусно») — аналог «спасибо» в европейском этикете.

Надеюсь, эта статья поможет вам уютней чувствовать себя в суши-барах и с упоением наслаждаться этим загадочным вкусом «умами», который смогли открыть для себя жители Японии.


PS: А вы знаете, что обед японского школьника должен быть красиво оформлен, упакован в коробочку и состоять из 24 разных продуктов?

0
1553
0
Олуэн Риваль | 14.09.2012

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции