Аргемона подводит итоги года

Рубрика: Новости Аргемоны


Чем нам всем запомнился очередной год в истории Аргемоны? Какие важные события оставили свой след в магических летописях и в сердцах волшебников? Об этом нам расскажут Хранители, Главы учебных и научных подразделений, а также Главы Домов. Кстати, вы тоже делитесь в комментариях своими личными итогами года в Аргемоне!



Аргемона (olyush, Фиби Холливал):

olyush:
— Итоги года, итоги года... А? Что? Год уже прошёл? Да не может такого быть — только совсем недавно явились эти... Тор и Локи... и устроили нам Разлом. Они повеселились и ушли — а нам разгребать. Между прочим, с последствиями Разлома жители Аргемоны сталкиваются до сих пор. То в одном месте, то в другом аукается.

И Разлом ведь до сих пор окончательно не закрыт. И Хранителям кажется... да, всего лишь кажется, а может, и нет... что последствия в мире не только технического характера. Из Разлома на Аргемону легла тень, повлиявшая на многих из её жителей. Мы бы целую статью написали на этот счёт, но тут же праздничный выпуск.

И не всё так страшно! Благодаря этому Разлому и его изучению, Теория мира стала обретать большую «реальность». Стало понятно, почему в Аргемоне так было спокойно всё это время и безопасно. А ведь не бывает ничего просто так. Если где-то прибыло — значит, где-то убыло. И сейчас многие стали куда лучше это понимать, а значит, можно это всё уравновесить и привести к большей гармонии!
В этом году мой маггловский график поглотил меня практически целиком: не так много присутствовала в итоге в течение года.

Фиби:
— А я вообще не помню, сколько и где присутствовала... сил много уходило, и теперь понимаю, куда... *Задумчиво*

olyush:
Тем глобальнее стало моё возвращение и понимание, что такое долгое отсутствие одного из Хранителей не очень хорошо в целом влияет на мир.

Фиби:
— Кто бы сомневался. *Ворчливо*

olyush:
— В итоге — я не просто вернулась. У нас с Фиби огромные планы на переустройство структуры учебного процесса.

Фиби:
— Ну не просто планы... *Рисуя очередную схему*

olyush:
— Я чувствую, что без этих изменений можно уже сейчас открывать порталы и искать новые миры, в которые можно начинать эвакуацию — подальше от Разлома и того, что за этот год расцвело в Аргемоне. А изменения могут дать нам шанс сделать нашу жизнь интереснее и полнолюднее.

Фиби:
— Волшебнее, магичнее, сказочнее, завлекающе и всё такое... *Продолжая рисовать знаки на схемах*

olyush:
— Вы себе только представьте — приходит новичок через портал в Аргемону. Его встречает Дарк — мы не представляем себе эту встречу без него, — приглашает в свою безбашенную башню. И практически сразу — через очень короткое время — новичок попадает в Дом. Он ещё не сделал ни одной работы. Он только пришёл. Мы всегда были против такого раньше. Но именно сейчас это кажется разумным: теперь он может сначала познакомиться со всеми. И захотеть сделать домашку, и включиться в процесс. А вот дело Домов и его обитателей — подхватить такого новичка и заинтересовать.

Или вот такой момент. Есть некоторые ученики, которые фанаты некоторых предметов, но не имеют реальной возможности во времени сдать по этим предметам всё, что хочется. И при этом не хотят отчисляться или срочно кое-как в последний момент досдавать на перевод. Теперь же они могут спокойно сдать все работы по лекциям любимого предмета в своём темпе. Есть и другие изменения, которые должны понравиться ученикам.

Важный момент и итог прошедшего года: пришло время снова объединить всех преподавателей под одну крышу. Без делений на многочисленные комнатки. Большая комната для всех преподавателей всех предметов: и базового, и более продвинутых этапов. Останется только одно — вернуть в эту комнату тот былой дух, когда преподавателям было интересно общаться между собой, спорить, находить новые идеи. И не воспринимать попытки улучшений как личное недоверие или желание уколоть и лишить чего-то. Только команда может сделать что-то. Сейчас команды нет. Есть различные компании единомышленников, которые перестали понимать друг друга и доверять друг другу. А без этого нет смысла в существовании Аргемоны. Или мы, жители Аргемоны, вернём дух магического мира, или это всё перестанет быть Аргемоной, а станет просто набором страниц на экране монитора.
Нет, нет! Я не запугиваю. Это я просто делюсь мыслями.

Фиби:
— Верю, верю... *Посмотрев на корону ВВХ*

olyush:
— Но ведь, что бы ни происходило, Аргемона и Хранители неразделимы. Это может нравиться, может не нравиться — это просто факт. Мы ответственны за этот Мир.

Фиби:
— А вот это факт. Истина. Аксиома. *Завершив очередную схему в новой структуре*

olyush:
— И мы постараемся, чтобы двадцатилетие проекта всё же наступило!

Фиби:
— Да будет так! И чтобы проекты развились и поднялись. Вон ТВ-Аргемона силу набирает, дело. И квиддич должен... лично некоторым уже должен... достроиться, подняться, воспарить, в конце концов! И конкурсов для души больше будет, и участников — легионы! И окрепнут сети нашего Мира! И Аргедон пусть звучит в ближайшие годы с новыми его идеями... упс... *Воодушевлённо собирая все свитки в одну сумку*

А ещё Хранители выражают отдельное спасибо Архитектору, который ещё не сбежал от нас и наших идей, а поддерживает терпеливо, с очаровательной улыбкой и разгребает последствия Разлома.



Школа (Капля):

Как быстро летит время! Вот только что, казалось бы, я была ПОшечкой, пугливо озиравшейся по сторонам в ожидании подзатыльника, который щедро подарят за какую-нибудь ошибку, допущенную по незнанию (я тогда ещё не знала, что в Аргемоне люди добрые, просто надеялась на это). Стоило моргнуть — и ко мне элегантной походкой подходят Хранители со страшными словами: «Ты теперь Глава Школы». А чуть позднее и Ёлка с ещё более страшными: «Пиши статью».

Об итогах года говорить сложно, ибо к обязанностям приступила лишь летом. Вспоминается только хорошее. Очаровательные коллеги, милые обсуждения за кружечкой чая, интереснейшие лекции самоуправления, внеучебные мероприятия. Непросто преподавателям, открою вам секрет. Ведь порой так хочется поучаствовать в разных конкурсах и затеях, но и судьями тоже кому-то надо быть.

Прошедший год наполнил мой сосуд памяти прекрасными воспоминаниями. И даже разлом, случившийся осенью, воспринимается как интересное приключение. Да и как же может быть иначе? Ведь мы в Аргемоне. В мире, где творится магия!

Всё же порой и печальные мысли посещали меня. Например, пятикурсники. Ах, умнейшие, умнейшие люди. Так жаль расставаться с ними. Не будет больше любопытных работ, радующих сердце. Ещё грустнее, когда уходят преподаватели. Но есть и положительные моменты. На место выпускников приходят не менее умные первокурсники, да и места преподавателей не пустуют слишком долго.
Я очень надеюсь, что и у моих коллег, и у учеников тоже преимущественно положительные воспоминания. А горестные... Если есть, пусть останутся где-нибудь в небытии и никто их не растревожит.



Вуз (DukeAlF):

Минул ещё один год. Идёт уже 21-й учебный триместр. Ещё немного, и Аргемона приблизится к возрасту ХС. Солидный срок…

В этой статье приходится подводить итоги за прошедший год. Довольно сложный вопрос, так как Белую Башню я возглавил только летом, и по существу, часть законченных дел относится к школьным, часть к вузовским, но которые были начаты Ари-Ювер, а мной только завершены. Поэтому это будет такое общее подведение итогов, касающихся всего проекта и того, в чём я участвовал лично.

Первое, что хочется отметить — высокий уровень проведённого Самоуправления. Отголоски его до сих пор видны, если присмотреться. Это, по существу, было завершением моей работы на посту Главы Школы. Надеюсь, что лето понравилось всем. Не буду выделять отдельные лекции, все были великолепны.

Теперь собственно о Вузе. Первое, с чем я столкнулся — выдача кучи старых наград, которые наконец-то обрели визуальную составляющую. Идея Ари-Ювер, разработка Five. Так что те студенты и некоторые преподаватели, что увидели в своих комнатах новые награды, вы знаете, кому сказать спасибо. Я был только исполнителем. Так что всё хорошее, что было в этом триместре в Вузе — всё наследие прошлого. Свои идеи начнутся со следующего триместра.

Немного о научных работах в Вузе. Сейчас идёт написание двух дипломов. Надеюсь, что в конце следующего триместра мы сможем провести уже защиту дипломных работ и поздравить двух дипломников. Также хочется сказать, что магитура заработала и у нас имеется первый выпускник. Astra сейчас защищает свою работу на звание КМН (защищает в момент написания статьи. В момент выпуска, я надеюсь, уже защитит). Так что ждём и второго магистранта с научной работой.

Что ещё было интересного? Совместно с Элейн начата попытка перевода лекций в формат видео. Не скажу, что так будут представлены все лекции, но часть обретёт новый формат. Надеюсь, ученикам и студентам понравится нововведение.

Собственно всё, итоги года подведены.
Всем читателям хочется пожелать творчества и магии в жизни.



Академия (Ари-Ювер):

В день, когда мне неожиданно и ультимативно заявили о смене моего статуса с Главы Вуза на Главу несуществующей тогда Академии, был порыв оставить Аргемону и отправиться в какое-нибудь дальнее путешествие. Луну изучать, например. Наверное, многие бы обрадовались. Но связь с Миром на тот момент была достаточно прочной, поэтому было решено остаться и строить Академию. Правда, непонятно для кого и зачем.

Передо мной была только пустая площадка с табличкой «Академия». Никаких указаний с чётко написанной целью её создания, никаких даже намёков на принципы её работы. Ничего в общем. Одно было понятно — Академия не для учёбы.

Но примерная суть Академии продумывалась мной ещё на стадии создания Магитуры в Вузе. От этого и решено было отталкиваться. И первым делом решено было вывести защиту научных работ преподавателей из Магитуры в Вузе в Академию. Так правильнее — Магитура для закончивших Вуз студентов, пожелавших дальше учиться и развиваться в рамках Вуза. А преподаватели, на мой взгляд, это уже более высокий уровень, и равнять их со студентами не стоит.

Первым преподавателем, прошедшим нелёгкий путь предзащиты и защиты научной работы в Академии, стала Арквейд Курапира с замечательной работой о вампирах и их возможном пребывании в Аргемоне. Защита прошла успешно, и Арквейд присвоено звание Кандидата Магических Наук. И пусть некоторые недовольные и дальше давятся своим ядом, но работа и защита действительно проведены на высоком уровне.
Арквейд согласилась продолжить работу над возможностью мирного существования вампиров в Аргемоне, но уже в рамках разработки правил и положений в крыле исследований. Так в Академии появились два «крыла»: крыло защиты научных работ и крыло исследовательских разработок.



Арцис (Morohir):

Этот год оказался для меня первым годом главенства в Арцисе. Оглядываясь назад, смело могу сказать, что были самые разные моменты: и гордость за Дом, выигрывающий Кубок на ДРАЙВе-2017, и радость за победы моих арцисканцев в различных конкурсах, и отчаяние, когда они снизили свою активность до минимума, и страх, что у меня не получается руководить Домом. Было всё, и каждый из этих моментов важен и ценен, так как позволяет двигаться дальше.

За прошедший год Арцис стал меньше по количеству людей. Но, несмотря на это, арцисканцы трудятся над созданием в Доме особой атмосферы, ради которой волшебники хотели бы поступать к нам. Очень хочется верить, что свои усилия они прилагают не зря, и Дом становится более привлекательным для поступающих.

Не уверен, можно ли назвать это итогом, но я окончательно утвердился в намерении осесть в Арцисе. А это значит, что я вряд ли уйду с поста Главы по собственной воле. Так что жить арцисканцам со мной до конца своих дней. *смеётся*

В целом, подводя итоги, можно сказать, что Арцис продолжает бодро шагать вперёд, выбирая путь, наиболее ему подходящий. А я постараюсь сделать так, чтобы этот путь был наиболее верным.



Кранног (Куница):

Прошедший (если измерять ДРАЙВами) год для Краннога был очень насыщенным!
Мы возвращали в озеро рыб и других морских существ, собирая их у преподавателей.
Вязали супер-шарф для Дуба.

Спасали Инитию, улетевшую в неведомые края на воздушном шаре, попутно эти края исследуя.
Раздавали предсказательные носки, выбирали лучшую тыкву, рассказывали волшебные сказки.
Наконец-то наладили погоду в гостиной соответственно временам года.

Учились, конечно! Кранножцы три раза взяли Кубок Аргемоны, три раза были лучшими по Аргемоне по итогам трима, побеждали в песенных конкурсах и венках докладов.

Стали первыми по Аргемоне в КВН и впервые за долгое время выиграли в Кубке Воздуха!

Одним словом, были всё время вовлечены в какие-то невероятные приключения, не скучали — и это главное!



7
719
1
Главы Аргемоны | 15.11.2018

15.11.2018 | Asaka

*переустройство* может и купол переустроят? и наша жизнь наладится уже?

15.11.2018 | Капля

А Пилвилинн промолчал?

15.11.2018 | Asaka

Я чё-то перечитала ещё раз и думала, куда же это написать то.
Незнаю кто как, а моя реакция "Фух... Наконец-то будут лишь Хранители" - почему? Да потому что меньше людей у власти, тем больше порядка. Но это сугубо моё личное мнение. Да и в принципе нравится когда во главе стоит Олюш! А тут ещё и прекрасная Фиби. а значит всё хорошо, можно не очём не волноваться, кроме как о разрушенном куполе

15.11.2018 | Asaka

Капля. не промолчал, а наверное, ушёл с головою в дела.... до ДРАЙВа и его последствия

15.11.2018 | Эрда оф Альтштадт

Не буду скрывать - не вперые в Аргемоне, но иных персонажей нет, а те - далече. Я ранее воспринимала мир как вариант транквилизатора - зонтик для мозга, когда ночью думаешь не о проблемах маггломира и просыпаешься в холодном поту от очередного неожиданного результата судебного процесса, а от теплой мысли, а что бы еще придумать в домке или что бы этого такого неожиданного добавить в зелье. И вот эти изменения мне видятся очень правильными, они должны придать миру не только стабильности, но и единства. И я теперь заинтересовалась исследованиями)

18.11.2018 | Astra

Интересное расположение статьи в номере. Вроде бы итоги года, а место шестое... о.О

18.11.2018 | Astra

может и купол переустроят? и наша жизнь наладится уже?
= У нас все неполадки в жизни от купола штоль зависят?)))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции