Мемуары ни о чём (часть 2)

Рубрика: Проза


Путь в Анк-Морпорк

Наш путь в Анк-Морпорк, наверное, не заслуживает столь пристального внимания в отличие от того, что произошло дальше. От себя добавлю, что путешествие по раскисшим дорогам не представляет никакого интереса ни для читателей, ни, тем более, для самих путешественников.
Осенняя погода.
Раскисшая тропа.
Мне б отдохнуть немного,
Ведь хвостик мой устал.
Тащусь вторые сутки
И нечего поесть.
Прилечь бы на минутку
Или кого-нить съесть.


Дороги и зануды — главные беды что нашего, что вашего мира. Ведь мало удовольствия путнику доставляет передвижение по раскисшим направлениям, по какой-то странной прихоти именуемых дорогами и ведущими в самый славный город Плоского мира. Особо достают в этом путешествии владельцы захудалых постоялых дворов, которые вечно пристают с дурацкими вопросами типа: «А что это у вас за кошечка?», «А справка от ветеринарного врача есть?», «А у нас с животными нельзя…».
Аж зло берёт и хвост в струнку вытягивается. Для всех читателей объясняю ещё раз и больше к этой теме возвращаться я не намерен.
Во-первых, я не кошечка, а дурностай!!! Спутать нас — просто преступление, это ясно для каждого образованного человека. Для сомневающихся: прямой путь в незримый университет, в секцию зоологии. Там чёрным по белому всё написано, а если читать не умеете, то вперёд в школу.
Во-вторых, какой такой ветеринарный врач!!! Дурностаи здоровы, здоровы на все сто пятьсот процентов. Это мне впору требовать справку от санинспекции для вашего клоповника, гадюшника, постоялого двора. Справку о том, что честный дурностай может здесь провести ночь и отведать пищи, приготовленной в том, что по упущению и недосмотру называется кухней.
В-третьих, э-э-э… А кто сказал, что я животное? Отнюдь, это не так. Напомню, если что, что я фамильяр божественной, великолепной и блистающей Анойи. Что ставит меня несколько выше прочего животного мира.
Ну да ладно. Возмущение излили, пора переходить собственно к рассказу.

Мы медленно и неумолимо двигались в сторону города, ночуя в придорожных постоялых дворах. Было забавно изучать богатую фантазию их хозяев (как оказалось, вместе с даром речи я обрёл возможность к чтению, логическим рассуждениям и философии) в части названия дворов, блюд, а особо применяемых ингредиентов при их приготовлении. Возможно когда-нибудь я издам справочник, что издаёт в вашем мире Mishlenо, в качестве ресторанного и гостиничного бизнеса у себя на родине.
Во время всего этого путешествия мы не пользовались некоторыми божественными возможностями моей патронессы. Я поначалу сильно удивлялся этому, так как сложности и проблем это, безусловно, добавляло.
Но с течением времени я стал понимать суть проблемы и понял причину нашей судьбоносной встречи. Так раз накануне у Анойи вышел небольшой спор с Ио.
Суть спора не столь уж и важна. И, вообще, спорить с богами себе дороже. Ты им будешь доказывать, что дважды два четыре, но у твоего оппонента день не задался. Ну не знаю, гимн в его честь не так пропели: не взяли пару верхних нот. Или вот овечка жертвенная была худа и больна. Причин может быть вагон и маленькая тележка. Божество не в настроении, хмурит бровки… И на все твои доводы грозно рыкает и швыряется молниями. А вот божественная Анойя не такая, она всегда готова выслушать доводы оппонента и если случайно подпалит шкурку, то потом всегда извинится и вылечит.
В общем, не знаю, по какой причине, но боги в тот день устроили некоторый диспут в своём дворце. Результатом столь бурных дебатов была магическая гроза и тот факт, что моей патронессе было предложено отправиться в Анк-Морпорк и совершить некоторые деяния, называемые обычно подвигами. Это то, о чём впоследствии будут петь барды в тавернах, и то, что дети будут учить в школах, получая низкие оценки за то, что путаются в генеалогии какого-либо чудовища.
Итак. Анойя должна была совершить подвиги аки простой герой без привлечения на свою сторону всяких явлений природы и управления вероятностным полем событий. Сделать всё, как сделал бы обычный житель Плоского мира. Как маленький бонус к этой деятельности было бы то, что в ведение моей патронессы переходили бы все неразрешимые случаи. Достаточно славная стезя, большая ответственность, большое число верующих, больше славы и почёта. А если бы наоборот, то упс… все вещи, застрявшие в ящиках, переходили бы к одному из детей Ио.
Всю эту жуткую историю и выслушал, когда сидел на плече моей патронессы, а мы брели пешком по раскисшим дорогам. Дилижансное сообщение ешё не было поддержано в должной мере, да и говорящий дурностай мог вызвать ненужный ажиотаж.

Долго ли, коротко ли, но мы прибыли в славный город Анк-Морпорк. Сонный страж на входе проводил нас усталым взглядом и вновь вернулся ко сну — здоровому и полезному.
Мы сняли домик на Пряничной улице. Тут нам предстояло жить, тут нам предстояло открыть контору по решению невозможных задач. Улица была не самая фешенебельная, но вполне уютная и расположенная недалеко от центра города. Самым неоспоримым преимуществом её было то, что рядом располагались многочисленные кафе, булочные, пирожковые, а также шашлычные и чебуречные.
Ведь сил на раскрытие разного рода загадок требовалось ой как много, а готовить я не умею, у меня же лапки. Всё, что мне хорошо удаётся, это есть. Вот тут я супер, мегасупер специалист.

Домик был снят, осталось зарегистрировать нашу контору. Работа на нелегальном положении чревата таким количеством комиссий и проверок, а также знакомством с казематами местной тюрьмы, что страх и страх. Гражданского законодательства тут ещё не изобрели, и за такой пустяк, как работа вне налогооблагаемой зоны, грозят пожизненным с конфискацией всего нажитого имущества.
В теории всё было просто. Идёшь, подаёшь заявление в контору, тебе ставят штамп и всё — можешь идти зарабатывать деньги как в свой карман, так и городской. Но на практике всё было иначе. За конторкой сидел клерк — белокурый, голубоглазый юноша, сама невинность. Я и сам был таким, когда родился, правда, глазки у меня были зелёные. Таким я и оставался до того момента, когда… Впрочем, дурностаи всеядны, и мы обойдём этот вопрос стороной.
Юноша с улыбкой посмотрел на нас и начал речь:
— Как здорово, что вы посетили нас. У вас всё в порядке с документами, но есть маленькое «но»: от вас требуется справочка о противопожарном состоянии, противопаводковая справочка, справочка о том, что помещение обработано от крыс и клещей, а также справочка о том, что вы не с Луны…
— Простите, о чём справочка? — бровки у Анойи поползли вверх.
— О том, что вы не с Луны. У нас очень иммиграционная обстановка с лунатиками, так что пожалуйте справочку и печать мы вам на разрешение, безусловно, поставим, — юноша расплылся в улыбке.
— Это всё? — только глухой не услышал бы в голосе моей патронессы сарказм.
— Почти. Приходите через недельку, и я подготовлю полный список необходимых документов. Закон у нас такой, но есть всякого рода обстоятельства, — ещё одна дежурная улыбка. Юноша явно вымогал взятку.
— Ну, хорошо, — Анойя сделала пас рукой. Я только увидел, как солнце блеснуло на агате, украшавшем её перстень.
Юноша моргнул и сглотнул слюну.
— О, как вы быстро, — промолвил он. — Безусловно, вы можете открыть свою контору. Сейчас я поставлю на разрешении малую городскую печать, — юноша поднялся из-за стола.
— Пожалуйста, большую, — с нажимом в голосе сказала богиня.
— Для вас — что угодно.

Через пять минут разрешение на открытие конторы было у нас в лапах, и мы отправились домой.
— Божественная, а тебе не кажется, что это был читерский приём и Ио такого не одобрит? — поинтересовался я.
— В данном случае это была суровая необходимость. Нашу плоскоземельную бюрократию только так и можно победить
— А ещё вопрос: почему ты его в таракана не превратила? Из-за Ио?
— Не, жалко. Думаю, он бы одобрил. Десятый год храм ему из-за таких построить не могут.
— Понятно, юношу жалко, вдруг перевоспитается, — я понимающе покачал головой.
— Таракана жалко. В принципе невинное насекомое, чего ему страдать из-за подобных типов, репутацию портить.

1
466
2
Вермик | 09.01.2019

18.01.2019 | Таша Тимсон

эх, бюрократия не только у нас развита!(((
но мне нравится подход Анойи!)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции