Визардиния. Часть 13.

Рубрика: Проза


В предыдущем выпуске. Рыцарь найден, но никак не пробудится от глубокого сна. Как заставить очнуться того, кто пострадал от синдрома Белоснежки? Первое, что приходит на ум — поцелуй. Вот и наши герои подумали о том же. Вы удивитесь, но данный рецепт оказался неэффективным. А тем временем, навестить больного прибыл сам король.

Часть тринадцатая


— Это сам Луи III, — воскликнул министр в изумлении.
К окну подбежала и Айра. Она увидела, как по дороге к Флайскому замку идёт целое шествие. Впереди резвой походкой, но при этом размеренно, синхронно, красиво, маршировали строем воины, облачённые в парадные, разноцветные, яркие одеяния. Рядом шли трубачи и громко дудели в трубы. Около них шествовали пажи, держащие в руках флаги королевства и личный флаг Луи III. Далее неторопливо ехала золотая карета, украшенная многочисленными драгоценными камнями. Видимо, в ней и находился король. За золотой каретой следовали уже другие воины, но столь же красиво одетые.
Айра и Сквэр, словно завороженные, смотрели на это невиданное зрелище. Вот шествие остановилось, и из кареты, опираясь на руку подоспевших пажей, выбрался сам Луи. Царственным жестом приказав оставаться на своих местах, он один, вопреки этикету и технике безопасности, направился в замок. Навстречу выскочил гном-домоправитель. Он распластался на земле в поклоне, но был поднят высокопочтимым гостем. Министр отмер и бросился вниз встречать своего властителя. Айра испуганно замерла. Она знала, что толкуют о роде королей Визардинии. Говаривали, он ведётся от одного из Высочайших. Они не унаследовали долголетия, так как их кровь была смешана с кровью людей этого мира, но в магических способностях и величии не уступали своему давнему предку. А ведь она, будучи Гритой, сама рассказывала о мощи Высочайших своей сестре. А когда жила под именем Лиафы, лично видела Говера I — основателя Визардинии, первого из потомков Высочайшего королевской крови. Он приходил повидать её, ведь её позиционировали как богиню. Она не знала, правду ли говорят о происхождении царского рода. Это могло быть политическим ходом для получения власти. Но и внешне, и величием своим он не оставлял сомнений в истинности слухов. Луи III она никогда не видела и, вспоминая Говера I, трепетала. Невольно испугавшись, девушка надеялась, что король не войдёт в эти покои. Напрасно. Ведь Луи прибыл как раз для того, что бы повидать спящего рыцаря. При его появлении девушка, точно так же, как гном Мох, распласталась на полу. Луи нежно поднял её, придерживая за плечи, и молвил:
— Не надо поклонов, когда мы наедине. Не люблю.
Тут же лишив девушку даже крупицы внимания, он подошёл к Глиму.
— Как он?
— Спит, ваше высочество.
Король поморщился.
— Я же просил!
— Мои седины и старая выучка не позволяют мне панибратства, сир.
— Хорошо, но только ради тебя. Я приказал лучшим магам-целителям прибыть сюда. Они приедут ближе к закату. Бедный сэр Глим… он уже не помнит, но детьми мы играли вместе. Он меня постоянно защищал от других мальчишек.
— Сир, разве кто-то смеет поднимать руку на принца крови?
— Стратегия воспитания, — отмахнулся тот. — До 12 лет я должен был расти, как обычный мальчик.
Дальше король не стал развивать эту тему, а повернулся к Айре.
— Приношу свои глубочайшие извинения. Я не представился как следует.
— Ну что вы, ваше величество, — присела та в глубоком реверансе, — вам нет нужды представляться. Вас знает вся Визардиния и соседние королевства.
— Очень прошу. В узком кругу называй меня на «ты» и просто Луи. Никаких «сир» и «ваше величество». Пожалуйста, уступи моей просьбе. Мне хочется хоть иногда чувствовать себя человеком, а не монархом. Вообще, я позволяю это лишь узкому кругу лиц и наедине, но за тебя поручился сэр Сквэр, значит, ты своя. Тем более, ты помогла найти рыцаря. Но имей в виду, это не дарует тебе прощения за преступление. По истечении двух месяцев ты должна будешь вернуться в своё место заключения. Если, конечно, твоё преступление не будет опровергнуто или оправдано.
— Да, ваше… — тут девушка прервала саму себя и исправилась: — Да, Луи.
Тот довольно улыбнулся.
— Другое дело! А вот сэр Глим и сэр Сквэр никак не могут преступить черту власти. Берите с неё пример, министр, и своему другу это скажите, когда он очнётся.
Улыбнувшись, король вышел из комнаты, покинул замок и отправился на свои земли.
— И как тебе наш король? — спросил девушку Сквэр.
— Удивительно. В нём чувствуется и властность, и мудрость, но при этом он ведёт себя как можно проще. Обычно имеющие власть никому не верят из-за бесконечных интриг и держатся подальше от людей, но Луи не таков.
Министр удовлетворённо закивал с таким видом, словно хвалили не его повелителя, а родного сына.

Ближе к закату действительно прибыли ровным счётом двенадцать магов-целителей. Подробно расспросив Айру о нюансах заклятия, они попросили выделить для них отдельную комнату, лучше всего кухню, чтобы легче было готовить алхимические зелья, и стали совещаться. Долго они переговаривались, составляли список заклятий и зелий, которые могли бы помочь. В итоге заклятий получилось двадцать два, зелий двадцать, а методы исцеления, при которых требовалось и то, и другое, десять штук.
Приготовив всё по списку, запасшись нужной атрибутикой, они поднялись в опочивальню к рыцарю и прогнали всех слуг, которые должны были ухаживать за ним. Их и так в комнате получилось слишком много. Пришлось распахнуть окна, чтобы спящему было чем дышать. По очереди они стали применять заклинания со списка, каждое из которых активировал тот целитель, который имел наибольший опыт обращения с ним. Прочие же рассаживались вдоль стен, ждали, подействует ли заклинание их коллеги, и подключались к вселенской энергии для того, чтобы, когда придёт их очередь, наиболее эффективно провести обряд исцеления.
За этими хлопотами прошли целые сутки. Все усилия были напрасны. Бесконечно кланяясь, извиняясь и обещая подумать над новым, ещё неизвестным рецептом исцеления, они отбыли в королевский замок, надеясь, что министр здоровья и заклятий не накажет их за провал задания самого короля.
— Что теперь? — спросила Айра Сквэра, провожая взглядом покидающих Флайский замок целителей.
— Это была последняя надежда. Это лучшие лекари Визардинии. Знатоки не только имеющихся заклинаний, но и ежегодно обновляющие свои знания на саммите целителей, где они делятся новыми рецептами. Если уж они не смогли…
Мужчина замолчал, не договорив.
— Но ведь что-то мы можем! Я сама занимаюсь составлением заклятий. На каждое из них есть антизаклинание, отменяющее действие.
— Лекари сказали вот что, — ответил министр. — Если не сработало ничего из их арсенала, значит, необходим обычный толчок из обыденной жизни.
— Что за толчок? — удивилась девушка.
— Что-то вроде твоего поцелуя.
— Но мы пробовали и звать его по имени, и трясти, и громкие звуки издавать, и даже очень пахучие свиные отходы давали понюхать. Ничто не смогло пробудить. Разве можно сделать что-то ещё?
— Вот нам и предстоит это выяснить. Я тут вот что подумал… Ты была права. Нам всё же нужно съездить во Фринджак. И рыцаря возьмём с собой. Не исключено, что это место может как-то подействовать.
Сказано — сделано. Они предупредили Сарвитора, который уже вернулся из дворца и буквально жил в конюшне, где стоял Кеша: пробовал то одно, то другое, чтобы пробудить его или хотя бы вылечить хромые ноги. Но, как и в случае с рыцарем, ничего не помогало.
Когда министр спустился и сообщил об их новом предприятии, тот молча кивнул и отвернулся. У него наступал новый период отчаяния. На сей раз он продолжал действовать и уже не прибегал к увеселительному зелью, но говорить не хотелось. Это было что-то новое, но министр не придал этому особого значения. Погрустит и снова воспрянет духом. На всё нужно время. И на исцеление тела, и на исцеление души. Да вот только непонятно, что из перечисленного надо лечить у рыцаря и его верного скакуна.

Проведя ночь в замке, компания отправилась в путешествие, везя с собой рыцаря и коня. Прибыв, они в первую очередь заглянули к Эриду. Тот как раз занимался своей картотекой, и стол был завален карточками, в которых указывали названия хранящихся у него книг, авторы (если были известны), идентификационный номер, краткое описание, количество страниц, тип обложки и даже бумаги.
Он представился министру и шумно поздоровался со старыми знакомыми, делано не замечая их пренебрежения, неодобрения и даже отвращения. Сочувственно выслушал отчёт о состоянии рыцаря. После краткого опроса Сквэр попросил поговорить со спящим. Неважно о чём. Эрид преувеличенно усердно посочувствовал:
— Нашли, значит, да разбудить не можете? Хорошо, скажу ему несколько слов.
Он вышел на улицу, где стоял сонный Кеша, а рядом в повозке лежал рыцарь.
— Здравствуйте, сэр Глим, — неловко перетаптываясь, поздоровался он. — Как ваши дела? Вижу, спите? Надеюсь, сны хорошие. А я вот, как и раньше, всё библиотеку свою пополняю. Ну… ты уж извини, что я в тот раз, ну ты знаешь, о твоих перемещениях кому надо рассказал. Так ведь благое дело. Вы уж заканчивайте спать, просыпайтесь, вот и друзья ваши волнуются.
Замолчав, учёный вопросительно оглянулся на сопровождающих рыцаря.
— Даже ресницами не шевельнул, — растерянно проговорил он.
— Ничего, — сказал министр, — он ни на кого и ни на что не реагирует.
— А как же царские целители? Я слышал, чудеса творят.
— Не в данном случае, — поморщился Сквэр. — Вот, решили привезти, вдруг на кого среагирует.
— Ну, как видите, пользы от меня здесь мало. Если позволите, я пойду, надо картотеку до ума довести.
— Да, — кивнул министр, — и на том спасибо. До свидания.
Эрид переступил с ноги на ногу, приоткрыл рот, словно хотел что-то сказать, но, так и не издав ни звука, зашёл обратно в библиотеку, а Сквэр повернулся к Сарвитору и спросил:
— С кем ещё твой господин общался в этом городе?
— Вы же прекрасно знаете, — скучающе ответил оруженосец, — читали отчёты. Только Майтина Колс и две её прислужницы, те, что Айру в самый первый раз задержали в этой самой библиотеке.
— Значит, показывай дорогу.
Сарвитор пожал плечами и повёл всех к кабинету Майтины.

Продолжение следует.

2
500
2
Капля | 09.01.2019

10.01.2019 | Таша Тимсон

Спасибо за продолжение!
Интересная позиция по отношению к королевским отпрыскам!

11.01.2019 | Капля

Хихи ))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции