Тифозная Мэри

Рубрика: Занимательное


У большинства из нас в детстве (и не только в нём) были клички. И не всегда ими можно было гордиться. Но как вам кличка Тифозная Мэри? Мало приятного, не правда ли?

23 сентября 1869 года появилась на свет некая Мэри Маллон. Это событие произошло в Ирландии. Достаточно рано жизнь её начала складываться не самым обычным образом. Она перебралась в США в возрасте 15 лет, где и стала жить с тётей и дядей. В то время у девочек не имелось особого выбора, кем идти работать. Разнообразия профессий не было. Вот и наша героиня решила заниматься тем видом деятельности, который выбирали большинство её «коллег». Она стала поваром. Трудилась не в общественных заведениях, а в семьях.

Всё началось в 1901 году, когда Мэри было 32 года. Члены семьи, где она работала, заболели лихорадкой, а прачка и вовсе скончалась. Пришлось менять работу, и женщина перешла трудиться в семью одного адвоката, где тут же семеро из восьми членов семьи заболели брюшным тифом. Мэри пыталась ухаживать за больными, но им становилось только хуже.
После этого женщина пыталась работать ещё в нескольких семьях, но каждый раз люди там в больших количествах заболевали. Ну просто наваждение какое-то! Наваждение? А быть может, проклятье? Впрочем… А есть ли в этой ситуации мистика? Как выяснилось, нет.
Впервые кличка Тифозная Мэри была употреблена исследователем брюшного тифа Джорджем Сопером 15 июня 1907 года в научном медицинском журнале. Именно он заподозрил, что наша героиня является переносчиком болезни. На основании своих наблюдений он пытался взять анализы у женщины, но та отказалась. Кто знает, почему. Версий несколько. Был очень распространён стереотип, что все ирландские эмигранты — грязные разносчики болезней. Быть может, она просто была уверена в том, что Сопер ошибается. А может, боялась последствий. К тому же, она никогда не слышала, чтобы переносчик болезни не ощущал её симптомов.

Анализы всё же были взяты. В её желчном пузыре обнаружили очаг тифоподобных бактерий. Но Мэри это не убедило. Она по-прежнему считала себя невиновной в болезнях других людей. Более того, заявила, что не моет рук и не понимает, зачем это вообще нужно. В последствии женщина была отправлена в карантин на три года в больницу. Но провела там меньше времени, т.к. врач решил освободить её, если женщина пообещает не работать поваром и примет меры для того, чтобы не заразить других.

Поначалу Мэри держалась. Она стала служить прачкой. Но, видимо, это не понравилось ей. Да и сама работа считалась плохой и очень низкооплачиваемой. Довольно скоро женщина вернулась к работе поваром. При этом понимала, что её в любой момент могут снова изолировать. Поэтому она взяла другую фамилию и увольнялась сразу, как только там, где она трудилась, заболевали люди.
Вот каким надо быть человеком, чтобы при понимании (а я не сомневаюсь: даже если сначала она этого не признавала, впоследствии смирилась с мыслью, что является источником болезни) того, что представляет опасность для жизни окружающих, продолжать трудиться по своей профессии? Более того, она перестала работать в семьях и поступила на службу… в больницу!!! Там она заразила 25 человек, один из которых умер.

В результате Тифозная Мэри была арестована 27 марта 1915 года и отправлена уже в пожизненный карантин, где отказывалась лечиться, но работала сначала санитаркой, а потом лаборанткой.
Подводя итог, можно сказать, что официально известно три случая летального исхода из-за заразности Мэри, однако неофициально считается, что таких случаев может быть около пятидесяти.

4
522
2
Капля | 06.02.2019

06.02.2019 | Aysel Avees

Какой ужас О_о Мойте руки, лапы и хвосты перед едой!

07.02.2019 | Dasha Budiakivska

Жуть!! Но интересная... Руки я теперь в два раза чаще мыть буду

09.02.2019 | Капля

Да уж. Поучительная история.

13.09.2019 | Таша Тимсон

мойте руки перед едой
Главное, чтобы повара тоже мыли руки!)
Спасибо за поучительную статью!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции