О кактусе бедном замолвите слово

Рубрика: Занимательное


После того, как Даша перевелась в колледж, многое изменилось. Стало больше практических занятий, путешествий и экспериментов. И на одном из занятий по магии стихий пришлось ей попасть в пустыню. А за особое старание преподаватель разрешил ладно, он просто не заметил, но молчание — это ведь знак согласия? взять с собой в Аргемону кактус ну хорошо, хорошо, семью из четырёх маленьких кактусов . Сразу после возвращения в башню, кактусная семья обрела свой горшочек, была полита и выставлена на подоконник. А Даша пошла в библиотеку, читать всякое интересное про кактусы, чем с вами и делится.

Родиной кактусов считается далёкая и яркая Южная Америка! Именно там впервые где-то 30-35 миллионов лет назад появились кактусы! Сейчас их существует ну просто очень много видов, около 1500, и бывают кактусы разные, как по форме, так и по размеру. Исходя из классификации, есть четыре подсемейства кактусовых: подсемейство Перескиевые, подсемейство Маухиенивые, подсемейство Опунциевые и подсемейство Кактусовые. Рассматривать их все мы не будем, а остановимся на самом большом и самом маленьком в мире кактусах!

Самый огромный кактус занесён в «Книгу рекордов Гиннеса» — «Калифорнийский исполин», он же — гигантский цереус (Cereus giganteus). Высота этого растения достигает более 33,4 метров! Весит он больше 10 тонн, из них 2 тонны — это вода.

Растёт этот вид красавцев в Мексике и Аризоне, его цветы уже давно стали символом штата Аризоны. Самое любопытное, эти же растения считаются самыми медленнорастущими: вырастают они всего лишь на два сантиметра за первые десять лет жизни. Цвести начинают в 50 лет, и только в 70 лет появляются боковые ветки.



Самый маленький кактус в мире — это кактус из западной Боливии и Южной Аргентины, растущий в горах Андах, исключительно на южных склонах. Имя ему — Блоссфельдия крошечная. Размер его не превышает 1-3 сантиметров. Растёт этот вид исключительно на щебёнке или в скалах, в горшочках быстро погибает. Иголок или колючек у него нет, но зато он умеет возрождаться после полного высыхании!



Вы наверняка знаете, что кактусы часто используются в кулинарии. Не знаете? Сейчас расскажу!

Сразу предупреждаю, не все кактусы съедобны, так что не надо подозрительно коситься на маленькое чудо на подоконнике. Но если вдруг у вас всё же оказался съедобный кактус под рукой, целиком его поедать не надо. Нельзя употреблять в пищу колючки, их нужно срезать и выбрасывать.

Большая часть кактусов используется в салатах и горячих блюдах, но так как ярко выраженного вкуса у них нет, их просто добавляют для экзотичности и объёма. Также из кактусов делают цукаты, вываривая в сахарном сиропе на протяжении нескольких часов. В Южной Америке, особенно в пустынных регионах, кактусы используются как накопители жидкости и фляги, сохраняя воду для людей и скота.

Но некоторые кактусы дают ещё и плоды! Это ягоды, иногда весом до пятисот граммов. По вкусу напоминают плоды барбариса, из них можно делать варенье, мармелад, джем, есть в сыром виде, запекать и добавлять в компоты.



Исписав целый свиток, Даша с гордостью посмотрела на своё кактусное семейство, размером уже аж пять сантиметров. Кактусы подозрительно посмотрели в ответ и отвернулись к солнцу.

10
869
3
Dasha Budiakivska | 06.02.2019

06.02.2019 | Astra

Чот тоже кактус захотелось о.о

06.02.2019 | Aysel Avees

Я бы тоже попробовала ягоду кактуса)) А ещё кактусы были популярны во времена ХС, но это уже совсем другая история)))

06.02.2019 | Тиинс Маклаген

Недавно, буквально пару недель назад, узнал, что "Драконий фрукт" (Питайя) как раз из семейства кактусовых.

07.02.2019 | Dasha Budiakivska

Астра, так чего бы и не завести? Его зимой даже поливать раз в 2-3 недели всего надо)))


Aysel Avees, жду историю про кактусы и ХС! А то пока что кактусолюбов обнаружить не удалось))

Тиинс, именно! А ещё Драконий фрукт это ещё одна причина, отчего же исчезли тайландские драконы. Ведь это было любимое лакомство драконов Тайланда, которое они прятали от людей. Но люди, один раз попробовавшие волшебный фрукт, уже не смогли остановится и истребляли драконов ради Питахайи. В конце-концов драконы умерли от горя и тоски, ведь у них забрали любимую еду (или люди всех истребили). Но теперь я только ещё больше хочу его попробовать)))

07.02.2019 | Нямон

Блин. Про Иннокентия забыла!
Вовремя! :D

11.02.2019 | Таша Тимсон

Как всегда увлекательно и познавательно.
Только мне ещё интересно: а о защитных свойствах не преувеличено? Ну, полезно у монитора держать и всё такое...

11.02.2019 | Капля

Кактусы миленькие. Люблю их )))))

14.02.2019 | Dasha Budiakivska

Таша Тимсон, зелёное растение рядом всегда полезно) Как минимум даёт кислород, отвлекает глаза от монитора и добавляет позитива!

18.02.2019 | Капля

У меня коллега даже разговаривала со своим )) А в новый год даже приклеила глазки. Не клеем, конечно. Прямо на иголочки насадила. Так забавно и очень-очень мило )))

18.02.2019 | Эрда оф Альтштадт

Я в детстве увлекалась) И кактусами, и всякими прочими суккулентами)До сих пор названия маммилярия и эхиноцериус звучат як песня) А сейчас что-то времени нет лазить в поисках редких красавцев)Спасибо за статью)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции