Шелест страниц: три магические книги

Рубрика: Занимательное


Расскажу немного о мире старинных листов, букв и книжных корешков, в котором я люблю бродить. В разное время мне удалось заиметь три потрясающе-магические книжки с пустыми листами, которые нужно заполнять самому. Язык не поворачивается назвать их блокнотами.
Две книги мне подарили, а третью я сделала сама.

На обложке первой из них начертан небезызвестный символ Зачарованных (кто смотрел сериал, тот помнит, что Книга Теней украшена трилистником), внутри — потрясающие плотные листы песочного цвета, есть изображения колб с зельями, рун, астрологической символики и других рисунков — я приведу их в конце статьи.



Книга Теней — это прежде всего магический опыт человека или рода, которому она принадлежит. Как написано в замечательном стихотворении Екатерины Смирновой:

Заведи себе дневник или книгу, в которой веди отчёт
Своим снам, наблюдениям, мыслям, тому, как течёт
Время, меняются фазы луны, вращается Колесо
Года — в твоей работе может быть важно всё...


Но я бы эту книгу посвятила не всякому наблюдению, а преимущественно искусству букв и их сплетению с рисунком. Плотные листы не прогнутся под извивистыми и смелыми росчерками леттеринга и буквиц.

Теперь покажу вторую книгу, которую сделала сама. Мне давно хотелось иметь вещь с состаренными волнистыми листами, на которых там и тут разбросаны пятна. Эти листы шуршат под рукой, и на ощупь они по-особому хрусткие и упругие.



В книге мне нравится небрежность рамки, потёртость материала и рисунок посередине — одна из астрономических гравюр. Я представляю, что такой книгой должен владеть персонаж, который путешествует в разные уголки мира в стремлении узнать его тайны. Для этого нужна собственная книга — прямо сейчас, из того, что есть! И не всемирная паутина питает его любопытство, а разговоры с учёными людьми, собственные наблюдения и размышления, цитаты из книг в заморских библиотеках. Именно так небрежная книга становится самым главным сокровищем.
Ну а я здесь хочу скромно отображать заметки по астрономии (космосу) и времени. Почему бы не зарисовать разные виды старинных и современных часов, описывая степень их точности и механизм работы? Или закономерности фаз Луны?

Третья книга — маленький, но роскошный фолиант с замочком, который открывается лёгким движением руки (если это рука хозяина).




На корешке книги параллельно проходят выпуклости — они называются фальш-бинтами. А сама обложка охвачена витиеватыми орнаментами. Внутри неё — желтоватые листы в линейку. Самое ценное, что в ней есть: на первой странице среди звёзд написано от руки пожелание.
Я пока не решила, что там писать. Между тем, книга без записей превращается из полезной вещи в коллекционный экземпляр, который услаждает взор, но не имеет важного содержания. Поэтому решать о её наполнении всё же придётся.

Главная преграда при заполнении таких книг — не испортить их корявым почерком, неряшливыми рисунками, фактическими ошибками и бессистемностью повествования (хотя некоторым книгам бессистемность как раз-таки показана — если они описаны в стиле случайных заметок). Поэтому я заинтересовалась чудесным искусством рисования надписей — леттерингом, а также обычными и не очень начертаниями букв, о которых расскажу в следующий раз. Но перед тем, возможно, поведаю историю ещё одной книги...

Здесь же, как обещала, выкладываю рисунки из книги с трилистником. И конечно, мне любопытно, что в таких книгах писали бы вы.

7
982
4
Джулс | 06.02.2019

06.02.2019 | Astra

Ух какие!
Писать в подобных книгах мне самой тяжело, также боюсь испортить. Поэтому откладываю... откладываююююю ... и потом вовсе о них забываю)

06.02.2019 | Aysel Avees

Дадада, испортить страницы - страх каждого второго коллекционера красивых книг))) Надо музей открыть и пусть все приносят колдографии своих необычных записных книг))) и краткие описания откуда они взялись)))

07.02.2019 | Dasha Budiakivska

Хочухочухочу! *тянет к колдографиям лапки, любуясь красотой*
Я тоже красивые книги люблю! Особенно с приятной обложкой)

09.02.2019 | Juoksu

И у меня есть красивые пустые книги. Кажется, не писала ни в одной. Только в красивых покупных тетрадях удавалось писать рассказы или вести дневники.

10.02.2019 | Таша Тимсон

Какая красота! И мне теперь захотелось такую книгу! Эх, а список желаний то закончен на этот год!)
Теперь я знаю, с какого желания мой список 108 желаний начнётся с нового китайского года)))

12.02.2019 | Капля

Какая волшебная прелесть!

12.02.2019 | Эрда оф Альтштадт

Как всё таинственно!)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции