Кулинарный дневник Анаит Пирузян

Рубрика: Рецензии


Среди множества кулинарных книг, каждую неделю попадающих на полки магазина, особого внимания заслуживает вот эта.

«Кулинарный дневник. Истории с рецептами.» Автор — Анаит Пируян. Это не просто сборник рецептов, это сборник рассказов, милых, смешных, очаровательных. О друзьях, встречах, поездках, поварах. Каждая история заканчивается рецептом, простым и вполне воспроизводимым на обычной кухне. Конечно, кроме традиционного тайского супа том-ям, тут придется немного побегать за листьями каффрского лайма.

О стиле автора скажут несколько цитат:
«Мужчина, который умеет готовить и, что немаловажно, умеет все это эффектно обставить, дико привлекателен для женщины. Во-первых, это говорит о том, что у него развито чувственное восприятие жизни. А как же иначе? Ведь в готовке надо обращать внимание на детали, различать вкусовые оттенки, в правильное время делать правильные вещи. Во-вторых, умение готовить характеризует его как человека не просто потребляющего, но и дающего. Это означает, что он не только любит получать удовольствие, но и рад доставлять его сам в определённых ситуациях. Грустно, что наши мужчины не понимают, какое это тонкое оружие! Не все, конечно, но большинство. Я не говорю, чтобы они целыми днями пропадали на кухне и мариновали свеклу. Но если пользоваться этим в стратегически верные моменты...»
Кстати, свеклу можно и квасить. Это веселее, чем мариновать.
«... Помню, как она жарила оладьи на своей знаменитой телекухне. Сначала она заявила, что для того, чтобы переворачивать оладьи без лопаточки, нужна решимость и твёрдость убеждений. После чего резко тряхнула сковородкой, оладья вылетела и шлепнулась на столик у плиты. Не моргнув глазом, госпожа Чайлд отправила ее обратно на сковородку, слегка приплюснула рукой и сказала: «На кухне вы одна, и никто не видит, что вы там делаете». Джулия Чайлд — популярный повар-шоумен, автор книг и собственной программы.

Вот для примера один из простых рецептов:

Рисунки выполнены Ингой Аксеновой

Яичница-болтунья по-английски:
(на 4 персоны)
8 крупных яиц
30 г. сливочного масла
1/4 стакана цельного молока
соль и свежемолотый черный перец

В большой миске смешайте яйца с солью и перцем. Поставьте на средний огонь среднюю (можно трехлитровую) кастрюлю с толстым дном, положите в неё масло, налейте молоко и доведите до кипения.
Вылейте в кастрюлю яйца, перемешайте плоской деревянной лопаточкой и уменьшите огонь до самого слабого. С помощью лопаточки начинайте соскребать яйца со дна кастрюли — это должно занять примерно 8-10 минут. Если вы почувствуете, что процесс идет слишком быстро, снимите на время кастрюлю с плиты и дайте яйцам чуть остыть. А так продолжайте непрерывно соскребать до готовности, но не пересушивайте. Лучше снять за минуту до того, как болтунья примет окончательный вид — оставшееся тепло доведёт её до ума. Сразу подавайте.

«Если английский завтрак представляет собой победу прямолинейных, не сказать — грубоватых вкусовых ощущений, то яичница-болтунья — уже гурманство, торжество деликатных полутонов. Идея в том, что по мере готовки яйца постоянно перемешиваются, превращаясь в результате в нежную шелковистую массу. При этом готовить надо на очень слабом огне, постоянно помешивая и не давая образоваться никаким плёночкам или, не дай бог, корочкам. Тут главное — не торопиться и не пытаться ускорить процесс, усилив, например, огонь: яйца сразу станут жёсткими. Это нетрудно, в конце концов, речь идет о каких-то 8-10 минутах вашего неусыпного внимания."

Среди опробованных рецептов можно рекомендовать Курицу в кастрюле по-провансальски, Долму, Пасту с морковкой и цуккини, Медовик, Морковный торт.



Ингредиенты:
370 г пшеничной муки(2 стакана)
1ст л натёртого мускатного ореха
1ст л корицы
1/2 чл измельчённой гвоздики
1/2 чл соли
4чл разрыхлителя
2чл соды
600 г измельчённой до размера гречишного зерна моркови(6 средних морковин) (2,5 стакана)
400г сахара (1,5 стакана)
4 яйца
260г растительного масла без запаха (1 стакан)
100-150 г рубленых грецких орехов, не очень мелко (1 стакан)
130 г изюма (2/3 стакана)
80 г кокосовой стружки (1 стакан)

Крем(при желании):
260 г сливочного творожного сыра
80 г сливочного масла комнатной температуры
60 г сахарной пудры

Порубить морковь до размера гречишного зернышка. Если нет блендера, можно натереть на крупной тёрке. В большой чаше хорошо смешать морковь, сахар, яйца, растительное масло. Добавить грецкие орехи, изюм, кокосовую стружку. В другой чаше перемешать муку, соду, разрыхлитель, мускатный орех, гвоздику, корицу, соль и разрыхлитель. Перемешать содержимое первой чашки с мучной смесью, смазать форму сливочным маслом, заполнить на 2/3 тестом. Выпекать при 170C от 1 часа (в маленьких формочках) до 2,5 часов (в очень большой форме) до сухой зубочистки.
Для крема смешать и взбить все ингредиенты до однородной массы. Можно разрезать кекс пополам и промазать кремом.

Книги давно нет в продаже, если только в букинистических магазинах. Рецепты из неё надо искать по блогам и форумам. Но это будет благодарный поиск, который превратится в находки настоящих кулинарных сокровищ.

3
967
0
Эрда оф Альтштадт | 21.02.2019

15.10.2019 | Арета Айлз

Эта книга напомнила мне об Академии домашних волшебников с главной героиней девочкой Калинкой) Там тоже рецепты и всякие домашние советы давались в виде историй. Так гораздо интереснее воспринимать информацию!

15.10.2019 | Таша Тимсон

А мне книга "Лисы любят пряности" вспомнилась. Там так вкусно десерты расписаны...

18.11.2020 | Инста Бергсман

Даже прочитала "Лисы любят пряности". Прекрасная книга. Спасибо, Таша)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции