Проклятье Юсуповых

Рубрика: Занимательное


Так сложилось, что род Юсуповых, достаточно родовитый, тесным образом связан со смертью Григория Распутина — одной из самой загадочных и таинственных личностей XX века. Да и то не все помнят, кто причастен к убийцу старца. Но о роде Юсуповых можно сказать много больше, чем это. Чем сейчас и займусь.

Те, кто более-менее знаком с религиями мира или хотя бы видел сериал «Великолепный век», разумеется, слышали о пророке Мухаммеде. Согласно семейному преданию, Юсуповы ведут свой род от Абубекира, который приходился тестем Мухаммеду. А один из родовых по имени Едигей был близким другом самого Тамерлана. Его правнук — Юсуф, был беем Ногайской Орды. Его дочь Суюмбике вышла замуж за казанского царя Еналея. Именно она впоследствии возглавила оборону Казани от русских войск, которая тогда ещё не была нашей. Есть две версии, как сложилась её судьба. Согласно одной, она погибла, бросившись с башни. По версии другой, Суюмбике взяли в плен и увезли в Москву вместе с сыном. Вскоре ко двору Иоанна IV Грозного прибыли её братья и стали служить России. Тем не менее, мусульманскую веру на православную не изменили. Но вскоре это изменилось. В эпоху правления Федора Алексеевича правнук вышеупомянутого Юсуфа по имени Абдул-мурза принимал в своём имении патриарха Иоакима. Такого высокого гостя следовало принять как следует, и повар приготовил изумительную по вкусу рыбу. Когда патриарх начал нахваливать блюдо, Абдул решил пошутить, и шутка эта ему вышла боком. Забыв, что у православных пост, и есть мясо нельзя, он сказал, что Иоаким ест гуся, а не рыбу. Патриарх пришёл в величайший гнев и донёс царю о случившимся, а тот, в свою очередь, лишил шутника всех пожалований, сделав его нищим. И тогда Абдул, чтобы умилостивить царя, решил принять православие. Он был крещён под именем Дмитрий, фамилию придумал в честь своего предка Юсуфа. Приём сработал. Дмитрий был прощён и теперь звался Дмитрий Сеюшевич Юсупово-Княжево.

Но ногайцы пришли в негодование от смены веры. В результате они попросили колдунью навести проклятье на весь род изменщика. В ту ночь новоявленному православному было видение. Он слышал голос, который произнёс следующее: «Отныне за измену вере не будет в твоём роду в каждом его колене более одного наследника мужского пола. А если их будет больше, то все, кроме одного, не проживут больше 26 лет. И да будет так, пока весь род не изведётся под корень».

Взглянем на то, какова дальнейшая судьба рода. Дмитрий Сеюшевич женился. У них был лишь один выживший сын. Григорий. Генерал-лейтенант, служивший Петру I. Именно Пётр велел именоваться ему князем Юсуповым.
У Григория тоже лишь один сын пережил рубеж 27 лет. Борис. Он стал губернатором Москвы и женился на урождённой Нарышкиной Зинаиде Ивановне. Та успела родить мужу сына с дочерью (девочка умерла при родах) и только потом узнала о проклятии. Смело заявила, что рожать заведомо мертвецов не планирует.
Успевший родиться сын по имени Николай родил дочь Зинаиду, которая вышла замуж за гвардейского офицера графа Феликса Сумарова-Эльстона. У них появился сын Николай. Когда у Юсуповых не осталось более продолжателей рода, Феликсу было дано разрешение взять эту фамилию, дабы род не пресёкся.
Когда Николай узнал о проклятии, то отнёсся к нему почти так же, как Зинаида Ивановна, и сказал матери: «Не хочу, чтобы у тебя были другие дети». Но та всё же родила. Феликса. Того самого. Убийцу Распутина. Николай погиб на дуэли, которая возникла из-за женщины.
Выживший Феликс, по приказу матери, женился на великой княжне Ирине Александровне, племяннице Николая II. Она родила ему дочь. Феликс умер в 1967 году. Проклятье, так долго сопровождавшее сей род, нанесло последний, завершающий удар.

2
456
0
Капля Океана | 13.03.2019

14.03.2019 | Эрда оф Альтштадт

Интересно. Суюмбике закончила свои дни в Касимове. Ее выдали замуж за местного хана, но он держал ее поодаль - боялся отравления. Когда она умерла, ее похоронили в текие (мавзолее) хана, но имя на надгробии не выбили. Интересная была тетя) Не знала, что она родня Юсуповым.

16.03.2019 | Капля

Да, родня )) Надо будет как-нибудь отдельно про неё статью написать. Интересный был человек.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции