Нунду

Рубрика: Занимательное


Впервые с таким магическим существом, как нунду, мы встречаемся на страницах книги Ньюта Скамандера «Фантастические существа и места их обитания». Считается, что это дикий леопард, очень опасный, бесшумный и обладающий дыханием, вызывающим болезнь. Мне стало любопытно, существуют ли другие упоминания об этом волшебном животном, и я погрузился в изучение этого вопроса.

Проведя исследование, я выяснил, что в африканском фольклоре присутствует существо, которое называли «мнгва», или же «нунда», что очень созвучно с известным нам словом «нунду». Сведения, которые мне удалось найти, сообщают, что в Восточной Африке, а именно — в Танзании, имеется множество сообщений людей, якобы видевших очень странного зверя. Кстати говоря, слово «мнгва» так и переводится — странный зверь. Его описывали как существо, принадлежащее к семейству кошачьих, размером примерно с осла, с огромными клыками и серой шерстью (иногда упоминалось, что его шерсть серого цвета).

Сообщения о мнгва стали поступать в двадцатом веке. К примеру, в 1920 году двое полицейских стали жертвой крупного хищника, который их растерзал. С тел сняли клочки шерсти, которые удалось идентифицировать как принадлежащие некой кошке, вид которой не был установлен. Спустя два года появилось тревожное сообщение, согласно которому на рыбацкую деревню напало похожее существо, тогда без жертв не обошлось. В 1938 году в маггловском журнале «Discovery» впервые появилась статья, посвящённая этому созданию. Уильям Хиченс, осматривавший тела жертв, занялся расследованием этого дела. Поначалу появилась теория, что всему виной лев-людоед. Но затем исследователь отыскал следы мнгва и отверг это предположение.

Однако маггловское сообщество не приняло его доказательства как весомые, поэтому данное существо до сих пор не считается реально существующим. Магглы зачастую утаивают сведения, связанные с миром магии и, как они выражаются, «сверхъестественного». Поэтому нельзя исключать, что они скрыли часть сведений об этом существе, чтобы предотвратить панику.

На мой взгляд, мнгва мог на самом деле оказаться либо детёнышем нунду, либо мутировавшим в целях приспособиться к новым условиям нунду. Хотя тот факт, что никто не отравился ядовитым дыханием, вызывает сомнения. Нунду изучены плохо. Быть может, детёныши не источают ядовитых испарений во время дыхания? Слишком мало сведений, чтобы что-то утверждать наверняка.

Если же говорить о нунду, который известен в нашем мире, то стоит сказать, что это существо, обитающее в Восточной Африке, один из самых опасных хищников магического мира. Это гигантских размеров леопард, передвигающийся с невероятной скоростью, при этом, что удивительно, бесшумно. Также ранее уже упоминалось, что он обладает дыханием, отравляющим всё живое. Нунду настолько силён, что одолеть его может только группа высококлассных специалистов. Данное существо способно проглотить даже толпу людей, что говорит о том, что оно как минимум по размерам превышает слона.

Известен один случай попытки приручить нунду в качестве сторожа сокровищ. Однако это кончилось печально для хозяина существа, вора по имени Элдан Эльмарин. Он привёз в Британию детёныша нунду и попытался укротить, поставив сторожить сокровища. Приходя, он оглушал животное, а уходя — пробуждал. Однажды он забыл оглушить существо, и оно его растерзало. Рассеянность и безалаберность — причина его гибели. Глупо было даже пытаться приручить столь опасное животное. Интересно, что существуют сведения, согласно которым данная история — выдумка. Как всё было на самом деле, достоверно не установлено.

Подводя итоги, стоит сказать, что нунду — это крайне опасное существо, отличающееся великолепными навыками охотника, смертоносный хищник, связываться с которым я никому бы не советовал. Учитывая параметры данного магического создания, справиться с ним действительно сможет только группа специалистов-магозоологов высшего класса. Поэтому я бы не советовал затевать авантюры с участием этого существа.

0
849
1
Morohir Daenis | 28.03.2019

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции