Челлендж. Открытка

Рубрика: Мастер-классы


Хей-хей, товарищи маги! Любите создавать красоту? Нравится мастерить подарки своими руками? Предлагаю начинать! Объявляется челендж. Творите вместе со мной! Сегодня у нас открытка!

{Скрапбукинг — создание потрясающих вещичек из бумаги и другого декора}

Это достаточно удивительный и в чём-то уникальный объект скрапа. С одной стороны, он прост и позволяет избавиться от части запасов, которые есть у любого мастера — разгрузить ящичек для новых запасов. С другой, даёт возможность попробовать новые техники. Для этой открытки у меня таким элементом будет шейкер.

{Шейкер — окошко под прозрачной плёнкой или пластиком, внутри которого можно поместить изображение или надпись. Но главное — положить туда посыпушки, то есть пайетки, бисеринки, блёстки, миниатюрные конфетти, которые будут скакать и шуршать в окошке, когда трясёшь его, просто апофеоз релаксации и удовольствие для глаз}

Итак, материалы для работы:


Основа открытки (либо покупается в магазине, либо делается из плотной бумаги для рисования, которая затем складывается пополам).
Декоративные элементы, главным образом картинки (найти в своих запасах или на просторах Инета, во втором случае скомпоновать на лист бумаги и затем распечатать, вырезать, использовать. Ну и плотность для бумаги взять чуть повыше, чем стандартная А4: ИМХО от 200).

Мастер-класс

Первым делом формируем в голове макет нашей открытки. Посмотрели, покрутили. Если есть материалы, то это проще, можно покрутить вживую. Главное помнить, что обилие визуальных элементов не всегда есть благо. Пока на макете ничего не приклеено.



Вот так выглядит открытка. Штурвал — собственно шейкер, звезда на нём подвеска, с которой уже спилено кольцо. Бумага — цветная бумага из морского набора. Ну и по размышлению заднюю сторону открытки было решено проштамповать таким вот изображением тоже с морской тематикой (правда, удивительно?)

{Штампы — заготовки с рельефным рисунком, их можно покрывать чернилами, после чего делать отпечаток на бумаге}



Теперь, собственно, шейкер. Он представляет из себя основу и три кольца. Число колец определяет размер элементов, которые будут находиться в шейкере. Для такой сложной формы использовался покупной шейкер, для более простых: кольца, квадраты, можно всё это вырезать вручную.



Первым делом оформляем основу: можно разукрасить, можно просто декорировать бумагой. Потом на основу помещаем собранный колодец, пока без последнего кольца, о нём разговор будет особый. Это всё картон — значит, можно использовать клей ПВА.

{Клей ПВА на водной основе, из-за чего волнами ведёт бумагу, но для картона и ткани он — самое то. Для бумаги лучше взять Момент Кристалл, Момент Гель}

Верхнее кольцо красим красками, на него помещаем прозрачную пленку, в имеющийся колодец засыпаем элементы — бисер, пайетки. И закрываем всё это кольцом. Клей тут лучше использовать «Момент Гель», он позволит немного двигать детали после их наложения.



Поместили основу, поместили на неё тег с морской тематикой (да, его не было в изначальном макете, иногда идеи приходят во время действа). Вторая полоска бумаги должна быть чуть повыше, чем основа. Достигается это при помощи полос от картона или специальным элементом, имеющим клеевую основу с двух сторон.



Далее на открытку помещаем собранный шейкер (либо ПВА, либо Гель Момент), при помощи клеевого пистолета на шейкер поместили звезду. Открытка готова.

{Клеевой пистолет — инструмент, который подключается к розетке и нагревает клеевые стержни. Им очень хорошо приклеивать объёмные детали. При отсутствии можно воспользоваться Моментом}



Есть вопросы? Обязательно задавайте!

3
651
0
DukeAlF | 15.05.2019

21.05.2019 | Alex Okai [шатен с блеско

Красивенько) Дюк пристрастился к скрапу?

22.05.2019 | DukeAlF

Давненько уже, это так работа с новым материалом шейкером. Просто я не рекламирцю себя.

24.11.2019 | Арета Айлз

Я всё хочу альбом для фото сделать, даже купила материалы. А всё никак не сяду :D



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции