Открытка внутри открытки. Несложный скрап

Рубрика: Мастер-классы


Где-то тут пробегало нечто под названием «Досуг», которое надо ловить за шиворот и
держать, пока не убежало. Оно кричит, вырывается и издаёт противоестественные звуки,
но мы-то знаем, кто кого.


Продолжая тему мастер-классов по скрапбукингу, которая начата энное количество времени назад, внесём в это долю сказки и цветов. Лето, хочется чего-то такого летнего, простого и светлого.

А тут ещё серия «Доктора Хауса», где «добрый доктор» выдал фразу: «иначе говоря, купим двух по цене одного». А почему бы и нет? Поэтому пусть будет открытка внутри открытки. Забавный вариант упаковать пожелание на праздник.



Что нам понадобится:

1. Скрап-бумага (мне понадобилось 4 листа: цветной двусторонний, белый с текстурой, коричневый и зелёный с цветами и полосками внутрь)
2. Акварельная бумага или картон (для основы я использовал акварельную бумагу — 2 листа из акварельного скетчбука)
3. Металлическая линейка (деревянная умрёт при резке канцелярским ножом)
4. Канцелярский нож (потому что им куда аккуратнее получаются срезы)
5. Клей (я использую и доверяю только «Момент Кристалл» гелю)
6. Различный декор (у меня: чипборды, цветы, брадсы, декоративные салфетки, деревянные элементы)
7. Толстый картон (у меня были обрезки переплётного, который я использую для альбомов)
8. Ленточка или верёвочка, на которую будет закрываться открытка
9. Ножницы (важно, чтобы они удобно лежали в руке одним «ушком» в раскрытом состоянии)
10. Палочки для биговки (линий сгиба) или другой острый, но не режущий бумагу инструмент (у меня вот игла, и мне удобно)



Изначально я думал, что мне понадобится чуть больше всего, поэтому на фото чуть больше.

Первое, с чего мы начинаем — делаем основу будущего изделия. Для этого берем два подготовленных акварельных листа из скетчбука (можно просто разрезать лист акварельный на две части по нужным вам размерам).
На одном из листов отмеряем 5 мм или 1 см (кому как удобнее) и проводим линию сгиба, чтобы потом загнуть этот маленький отмеренный участок.



Согнув, мы приклеиваем на этот «язычок» вторую сторону открытки. Таким образом получаем открытку с аккуратным сгибом, с которым потом можно работать дальше. В конечном итоге, получается основа.



Далее, мы сразу прикрепляем ленту или завязку, чтобы она потом скрылась под верхним слоем открытки и не портила «товарного» вида. Для этого находим на длинной стороне середину и приклеиваем ленту на лицевую сторону открытки посередине.



Приклеить ленту стоит для того, чтобы она надёжно сидела там, где нужно, а не бегала под верхним слоем потом и не сдвигала его. По многолетнему опыту скажу, что такое может быть, а поэтому лучше подстраховаться.

Далее начинаем готовить декоративную часть открытки. Очень рекомендую сначала подготовить все элементы до такой степени, чтобы их просто прикрепить на открытку, чтобы потом собирать спокойно «паззл», а не носиться от ножниц к клею и так далее. Да, делать можно в принципе все в любом порядке, но таким образом экономится время. Опять же, проверено на опыте.

Сначала готовим нижнюю стенку открытки. Это то, что будет у нас, своего рода, задней обложкой. В моём случае задник будет белый с текстурой, поэтому я вырезал из белого листа деталь, равную размерам заднем стенки. Важно то, что в результате сгибов и сборки конструкции лицевая сторона и задник чуточку разные по ширине. Это потом сыграет важную роль, поэтому в данном случае так и должно быть.



Для лицевой стороны готовим деталь цветную. В моём случае это деталь с фоном, похожим на скатерть. По размерам данная деталь чуть меньше, чем лицевая сторона основы, чтобы оставить небольшой кант.

ЛАЙФХАК: С БЕЛЫМ КАНТОМ (КОГДА ОТКРЫТКА ЦВЕТНАЯ) ИЗДЕЛИЕ СМОТРИТСЯ АККУРАТНЕЕ И ИНТЕРЕСНЕЕ, ЧЕМ ЕСЛИ ВЫ ЦВЕТОМ «ЗАЛЬЁТЕ» ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ



Переходим к мелким элементам. Основным элементом декора в моём случае будут цветы. Люблю использовать их в своих работах в принципе, потому что они придают объём. Упаковка таких цветов стоит 40 рублей, покупаю в магазине "Леонардо". В упаковке цветы двух размеров.



Но, чтобы они смотрелись объёмнее, я соединяю их между собой. Получается двуслойный цветок, в центр которого можно поставить полубусину или брадсы, как я сделал в этот раз.



Но перед тем, как вставлять брадсы (гвоздики с раздвижными лапками, которые закрепляются этими лапками за обратную сторону листа), надо выложить всё на фон композиции, чтобы понять, как потом собирать паззл.



В качестве дополнительных декоративных элементов использованы:
— декоративные салфетки (ни разу их не покупал, таскал в кофейнях, дёшево и сердито);
— 3 чипборда (забор, уголок (он был квадрат, но я порезал его на кусочки) и надпись «Мой сказочный мир», который покупался специально под эту работу);
— деревянные элементы (пуговка-чайник, пуговка-птичка, пуговка-чашка)
— листики красно-оранжевого и зелёного цвета под цветы

Настал момент, когда нужно собрать «обложку». Проще говоря, мы закрепляем все элементы на бумаге-обложке, которая будет потом прикреплена к лицевой стороне основы.



В процессе сборки может что-то поменяться. Например, у меня чашка с чайником расположились в итоге иначе.

КАК ЗАКРЕПИТЬ ЦВЕТЫ НА БРАДСЫ:
1. Проделываем в цветах (в центре) дырочку шилом или иглой
2. Проделываем такие же дырочки в листочках (у меня у каждого цветка есть листочки, где-то один, где-то три)
3. Вставляем брадс в эту дырочку, тем самым скрепляя листочки и цветы
4. Делаем дырочку в основе (бумага-фон)
5. Вставляем брадс с «насаженными» на него цветком и листочками в эту дырочку в бумаге-фоне
6. Раскрываем в стороны «лапки» брадсы, тем самым закрепляя конструкцию на бумаге-фоне

ЛАЙФХАК: МОЖНО В ЦЕНТР ЦВЕТКА ПОСТАВИТЬ ПОЛУБУСИНУ И ВСЁ СКРЕПИТЬ КЛЕЕМ, НО В СЛУЧАЕ С БРАДСАМИ ЦВЕТЫ И ЛИСТИКИ НЕМНОГО ДВИГАЮТСЯ ВОКРУГ СВОЕГО БРАДСА, ПОЛУЧАЕТСЯ НЕМНОГО «ЖИВОЙ ЭФФЕКТ», А НЕ МЁРТВАЯ СТАТИЧНОСТЬ.

Начинаем готовить внутреннюю часть открытки. Нам понадобятся для этого две детали: бумажный фон (на котором потом можно сделать надпись) и «закрывашка» на 5 мм или 1 см выше фона для надписи. Так же, как на основе самой открытки, делаем линию бига (линия сгиба при помощи палочки для биговки или же иглы) на расстоянии 5 мм или 1 см от края (в зависимости от того, насколько одна деталь больше второй).

Также для внутренней части нам понадобится чипборд. Я взял в виде ворот. Символично.



Далее, опять же, таким же образом, как с основой открытки, скрепляем детали, получая еще одну открытку. Откидушка у нас будет идти вверх, то есть эта внутренняя открытка открывается вверх.



Приклеиваем на эту основу наши ворота. Можно будет добавить что-то ещё, а можно оставить и так.



И приклеиваем внутреннюю часть на своё законное место - внутрь открытки.



Дальше нам остаётся только собрать всё вместе.
Сначала приклеиваем обложку на лицевую сторону основы. Мне нравится, как работы смотрятся с кантом, поэтому я оставляю небольшое расстояние с двух сторон от обложки. Обложка зафиксировала еще раз ленту, и теперь можно красиво завязать на бантик. Кстати, бантик будет аккуратно лежать на выступающей части задней стороны открытки. Таким образом мастера добиваются эффекта законченности и, в то же время, необычности, потому что слишком много открыток в виде «просто равносторонней книжки».



А ещё в работе такого стиля просто напрашивается эффект «небрежного выступающего края». Поэтому я взял небольшие ножницы, раскрыл их и лезвием поскреб по «ребру» задней обложки, тем самым получив небольшие махры и эффект «объёмного» среза.

ПО ИТОГУ

1. 20 минут времени (ну лично у меня ушло 20 минут на весь процесс от начала и до конца)
2. 230 рублей (3 листа по 25 рублей, 114 рублей чипборд, 40 рублей цветы, остальные материалы были в запасах)
3. Если пользуетесь «Моментом», то не забывайте работать в проветриваемом помещении, чтобы не испортить себе нос
4. Ленты лучше опалить (концы опалить зажигалкой, чтобы не махрились, но будьте осторожны с огнём)
5. Работать лучше на специальном коврике, ну или на поверхности, которую не жалко (у меня вот есть несколько столешниц, которые просто ставятся на стол и медленно приходят в негодность)

В следующий раз будем делать простые закладки для книг в технике «скрапбукинг». Почему бы и нет?

1
626
1
Alex Okai | 15.06.2019

27.11.2019 | Арета Айлз

Очень здорово и красиво!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции