Диадема. Часть 7

Рубрика: Проза


В предыдущих частях. Жили-были в волшебном царстве-государстве Арара люди. Среди них не только обычные граждане, но и разные учёные, маги, астрологи, члены различных гильдий, министры и, конечно, королевская семья, в которой планировалось радостное событие — свадьба. Все ей радовались, готовились к событию, и лишь мать невесты ощущала дурное предчувствие. Впрочем, объяснив его самой себе волнением, задавила в зародыше, заодно позабыв: чувства матери по отношению к своему ребёнку никогда напрасными не бывают. И точно. В день свадьбы недавно пробудившееся в священной горе чудовище похитило прекрасную невесту.

Когда король спустился в конюшню, Милонег и Мислемир уже стояли у своих коней, готовые в мгновение ока вскочить на них. Паж был тут же. На всякий случай. Вдруг в момент отъезда что-то пойдёт не так.
Яков окинул его взором.

— Как тебя зовут?
— Берислав, ваше высочество.
— Берислав, ты с нами. На всякий случай… вдруг придётся известить о чём-нибудь мою семью, а сами мы… — тут он замолчал и после паузы нехотя продолжил: — сами не сможем.

Молодой человек понимал намёки с полуслова. Побледнев от предположения, что в борьбе с мразом король и два спутника сложат головы, он, как мог, быстро накинул узду и седло на свою лошадь, и образовавшийся квартет отправился в дорогу, изо всех сил гоня лошадей. Ведь от того, как быстро они прибудут к Гаре, зависела жизнь юной принцессы. Впрочем, не факт, что мраз был именно там. Но они просто не знали, куда он точно улетел, и было решено начать именно с горы, в которой он проснулся. Ведь она была своего рода его колыбелью, если не сказать родиной. Гара была всего в 10 километрах от столицы, и минуло минут 45, когда они прибыли на место, но путешественникам это время показалось вечностью.

Паломников у Гары не было. Видимо, все были на празднике в столице. Празднике, который так и не состоялся. А вот мраз там очень даже присутствовал. Все четверо пришли в ужас, когда увидели, что прямо у его чешуйчатых лап лежит принцесса. Она не двигалась, а кое-где на её хрупком теле были кровавые полосы. Видимо, когти мраза оставили эти следы, когда он её нёс в своё логово. Диадемы на её челе не было. Она лежала рядом.
Побледнев при этом зрелище, Яков быстро спешился с коня и, сдёрнув с шеи золотую подвеску, высоко держа её над головой, медленно стал подходить к мразу. Но это почему-то не действовало. При виде приближающегося человека мраз встал на две лапы, словно медведь, и предупреждающе фыркнул. Из ноздрей вырвался разгорячённый воздух. Королю никакого ущерба это не причинило, но почувствовал он себя так, словно часов пять провёл в бане.
Внезапно Яков услышал топот лошадиных копыт. Подумав, что его спутники испугались и обратились в бегство, он оглянулся, но увидел совсем другое. Своих сыновей. Те спрыгнули с лошадей и подбежали к отцу.

— Вы что тут делаете, наглецы?! — зашипел на них король. — Хватит уже того, что один мой ребёнок в опасности.
— Она жива? — проигнорировав слова отца, спросили принцы.
— Не знаю, — вздохнул он.
Ждан выпалил:
— Ну ты, батя, и дурак!
— Да как ты смеешь!
— Как, вообще, считаешь, учитывая, что у него есть такая дорогая диадема, подействует ли на него твой плюгавенький кулон?
— Я как-то не подумал, — смутился Яков.
— Мы зато подумали, — гордо ответил Ждан. — Вернее, это заслуга Вука, но ты его потом поблагодаришь. В сокровищнице мы взяли бриллиант. Тот самый.

И он вытащил из-за пазухи бриллиант размером с два кулака какого-нибудь богатыря и сунул в руку отцу.

— Вот, это должно перевесить диадему.

И правда. Стоило мразу заметить блеск этого камня, как он тут же замер и медленно опустился на четыре лапы.

— Папа, — внезапно подал голос Вук, — если он похитил сестрицу, значит, и тебя может?
— Нам некогда об этом думать, — ответил король, — нам нужно спасти Милу. Я буду пятиться, а вы, Мыслемир, берите принцессу и вместе с принцами уходите в Гара-Ра. Там есть маги-врачи.
— Ваше высочество, вы нужны вашей стране! Я заменим, вы — нет. Давайте сюда камень и спасайте вашу дочь.
— Папа, он прав, — подал голос Ждан.

Подумав, Яков согласно кивнул. Медленно он передал камень министру обороны и одел на его шею свой царский золотой кулон, чтоб сильнее от мужчины исходила концентрация магии. Принцы, по достоинству оценив эту идею, проделали тоже самое. Мыслемир стал медленно отходить от мраза. Чудовище, переступив огромными лапищами туловище принцессы (тут члены королевской семьи не выдержали и зажмурились — ведь мраз мог наступить на неё и раздавить), медленно пошло за ним. Когда несколько метров были преодолены, король так быстро, как только мог, метнулся к принцессе, подхватил на руки и вернулся на место, где его ждали наследники с пажем. Передав её на руки мужу, Яков вскочил на своего коня, а Милонег передал Милославу отцу. Тот так, чтобы ей было комфортно, расположил её впереди себя.

— Сестра дышит? — спросил его Ждан.
— К счастью да, — кивнул тот с облегчением. — Я поскачу в Гара-Ра. Вы, принцы, со мной. Здесь опасно. Берислав, мухой к Асаке! Пусть сооружает новую сетку, пока мраз не нападает.
— Папа, но мы не можем с тобой ехать! — возразил Вук.
— Сын, не время спорить! Твою сестру нужно доставить к целителям как можно скорее!
— Рассуди сам. Что если министру понадобится помощь? Не будет никого, чтобы сделать это.

Его поддержал и паж.

— Ваше высочество, принц Вук прав. Давайте я останусь с Мыслемиром, а один из принцев побудет в роли гонца. Это наиболее безопасно.
— Я съезжу! — вызвался Ждан.
— Хорошо, — согласился король и, не теряя времени, погнал коня в сопровождении Вука и зятя.

Яков вынужден был ехать осторожнее, чтобы не потревожить дочь, поэтому Вук и Милонег, не обременённые ответственной ношей, прибыли первыми. Бегом они побежали в обитель целителей, и, когда король прибыл, целители уже шли ему навстречу. Их было много. Целая свита. Некоторые несли самые разные предметы для исцеления, другие переносили в воздухе носилки с помощью волшебных палочек, третьи читали заклинания, чтобы даже воздух среди них был исцеляющим. С помощью магии они переместили принцессу на носилки и понесли в центр помощи. Там они, не пропуская внутрь её брата и отца (мешать только будут!), засуетились вокруг девушки. Некоторое время спустя главная целительница по имени Людмила вышла из здания. К ней тут же подошли принц и король, нервно мерящие шагами расстояние.

— Ну что? — спросили они хором.

— Она без чувств, — вздохнула Людмила. — Царапины мы вмиг залечили — они не причинили серьёзного вреда. Но в когтях мраза было что-то вроде наркотического вещества. Ваши алхимики брали кровь у зверя на исследование?

— Нет, — растерянно протянул Яков. — Они не нашли способа проколоть чешую мраза и решили отложить это до времени, когда свадьба закончится.

— Очень плохо. Если бы это было сделано, я бы точно могла сказать, что ожидает принцессу. Могу только высказать предположение. Видимо, вещество попало в кровь и подействовало как успокоительное и одновременно усыпляющее. Но как долго продлится сон, сказать я не могу. Как его развеять — тоже.

В этот момент Милонег пошатнулся и упал навзничь. День у него такой сегодня выдался — падательный. Король с принцем удивлённо на него оглянулись, а Людмила вмиг оказалась рядом и первым делом посмотрела на его ладонь.

— Как долго он знаком с принцессой? — спросила она.
— Лично? — уточнил король и, не дожидаясь ответа, сказал: — Минут пять, не больше. Потом она была похищена мразом.
— Что ж, у меня две новости. Хорошая и плохая. С какой начать?
— Давайте с плохой, чтобы хорошая её скрасила.
— Он тоже отравлен наркотическим веществом.
— Как так? — удивился король. — Мраз, и правда, задел его когтями, но воздействие было секундным, и он бы уже давно уснул, если бы дело было в этом.
— А вот тут мы переходим к хорошей новости. Он влюблён.
— Как он посмел?! — возмутился Яков. — Он — муж дочери короля и его зять! Никакая девушка не сравнится ни красотой, ни характером, ни умом, ни происхождением с Милославой!
— Батюшка, не гневайся, — попытался успокоить его Вук, — видимо, влюблён именно в Милославу. Именно по этой причине он тоже заснул. Вспомни, ведь искренне влюблённые чувствуют состояние своей второй половинки, словно близнецы.
— Ваш сын прав, — улыбнулась Людмила. — А раз есть такой эффект, чувство должно быть взаимным. Пройдёмте к принцессе, и вы сами увидите проступающий рисунок на левой руке.
Они прошли внутрь помещений, и целительница перевернула руку спящей ладонью кверху.
— Где же? Я вижу только искусственный рисунок, — напрягал зрение король.
— Вглядитесь внимательнее. Вот же он, — провела Людмила пальцем по проявляющемуся рисунку.
— В самом деле, — мужчина озадаченно почесал макушку. — Когда же они успели? Ну я могу понять Милонега. У него было время подумать о жене, пока мы добирались до Гары, но Милослава… она ведь и пяти минут его не видела.
— Любовь с первого взгляда, — улыбнулась Людмила, — такое тоже бывает. Вы очень удачно выдали дочь замуж.
— Да, пожалуй, что так, — согласился тот. — Пожалуйста, распорядитесь поставить ещё одну кровать рядом, положите рядом Милонега и соедините руки вместе. Пусть, пока мы ищем лекарство и способ усмирить мраза, их любовь крепнет и расцветает.

Было сделано так, как распорядился король, а потом они с сыном стали в нетерпении ожидать, когда приедет Асака. Время тянулось медленно и мучительно, ведь ожидающие очень волновались за Мыслемира, оставшегося наедине с чудовищем. Кто знает, быть может, он уже мёртв. Неизвестность была хуже всего, и их так и подначивало вернуться к Гаре. Но Асака должна была прибыть именно в Гара-Ра. Если ей понадобится что-нибудь для усмирения мраза, то в Гара-Ра это можно найти, а вот у Гары нет. Разделиться они тоже не могли. Тогда один стал бы заволноваться ещё и за другого. Кроме того, оба были королевской крови и рисковать не могли.
Наконец, прибыла Асака с помощниками и целой кипой вещей, которые могли понадобиться в процессе усмирения мраза. Первое, что спросила женщина:

— Она жива?
— Да, — кивнул король. — Вы уже знаете, как усмирить чудовище?
— У меня есть теория. 99% успеха. Ждан сказал, что министр обороны отвлекает зверя с помощью царских подвесок и крупного алмаза?
— Так и есть.
— Что ж, это очень хорошо. Я поеду к нему.
— Действуйте. А потом я потребую какое-каких разъяснений.
— Как прикажете, ваше высочество, — поклонилась Асака и отбыла.

Её не было несколько часов, и ожидающие все изошлись от нервов и переживаний. Наконец, глава гильдии «Фантастические твари» вернулась, а вместе с ней целый и невредимый Мыслемир.

— Слава Вселенной! — воскликнули хором Яков и Вук, увидев их.
— Ваше высочество, — еле выговорила Асака, — я знаю, что виновата и не имею права просить о чём-либо, но на усмирение мраза ушло невероятное количество энергии. Молю, позвольте нам с министром поспать, чтобы восстановить утраченные силы, а потом я отвечу на все ваши вопросы и приму наказание, которое заслужила.
— Я присоединяюсь к этой просьбе, — поклонился спешившийся Мыслемир.
— Хорошо, — кивнул король, — я предвидел это и приказал приготовить для вас спальни. Но, прежде чем пойти отдохнуть, подкрепитесь. Местные целители приготовили для вас особую еду, которая не только наполнит ваши желудки, но и направит энергию так, чтобы во время сна она восстанавливалась втрое быстрее обыкновенного.

К этому времени солнце уже склонилось к горизонту, словно и само собиралось поспать. Это был очень тяжёлый, утомительный и волнительный день. И король с принцем тоже отправились на боковую.

Поутру, стоило лишь первым лучам солнца скользнуть по подоконникам окон, как все участники приключения проснулись, словно по будильнику. Сошлись они все в трапезной, и там, за едой, и состоялся разговор.

— Ну, Асака, рассказывай, как тебе удалось усмирить мраза и какова вероятность, что в этот раз он точно не освободится? — спросил Яков.
— Очень хорошо вышло, что золотых подвесок было четыре штуки. Как раз по числу сторон света — юг, север, восток, запад. Я сплела уже знакомую вам сеть из росы и расположила по одной подвеске на каждой стороне. Таким образом, я не только усилила сетку, но и уравновесила поток поступающей вселенской энергии. Она будет поступать равномерно, с одинаковой интенсивностью, а потому у мраза не будет причин даже шевельнуться. Скорее всего, он даже снова заснёт многовековым сном, и я предлагаю…

Но договорить глава гильдии не успела.

— Нечто похожее говорилось и про первый вариант сетки из росы. Но, вопреки всем заверениям и уверенности в методе, он вырвался и нанёс вред. Знаете ли вы, что молодожёны оба впали в нечто вроде спячки?

Тень набежала на лицо Асаки.

— Да, мне уже сообщили. Я гарантировать могу спокойствие зверя при условии, что поблизости от Гары, в том числе и в нашей славной столице, не будет в одном месте собрано больше драгоценных металлов, чья энергия могла бы перебить мощь и силу сетки.
— Вы обвиняете мою жену?
— Я никого не обвиняю. Просто некие нюансы не были учтены. Это не чья-либо вина, а лишь недоразумение.

Продолжение следует.

1
388
1
Капля | 15.06.2019

26.06.2019 | Таша Тимсон

Спасибо за продолжение!)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции