О драконах и не только...

Рубрика: Интервью


Сегодня у Зелёной лампы мы собрались, чтобы побеседовать с Главой Магистериума на первом летнем Самоуправлении Dasha Budiakivska.

Добрый день! Во-первых, поздравляю тебя с назначением на эту должность. Страшно было услышать о таком назначении?

Доброго времени суток! Страшно не было, так как выглядело это примерно так:
«Залетает расфуфыренная Астра.
Даша, у меня есть предложение, от которого не отказываются! Ты будешь Главой на Самоуправлении!
Улетает.»
Как-то так. Но, вообще, для меня это интересный опыт, так как я по жизни мало тяну на лидера и главу чего-либо. А тут на меня одну целый Магистериум, ещё и с Дэорисом в придачу.

Я посмотрел, что работы у тебя уже есть, есть и жемчужинки. Как впечатление от начала самоуправления?

На самом деле пока очень неоднозначные. Ученики Дэориса проявляют себя только на форуме, домашки никто не сдаёт. Но приятно в том плане, что хоть самой их не надо писать.
А жемчужная домашка только одна пока. И там очень интересный ответ на заданный вопрос, с необычной точки зрения. Ещё и с рисуночком и фактами.

Ну Дэорис он такой, ленивый. Второе самоуправление — и вновь тема драконов. А читаешь ты не только же о драконах?

Задумчиво перебирает в памяти последние книги.

Скажем так, в каждой второй книге есть драконы, а в каждой третьей они — главные герои. Я очень люблю фэнтези, особенно юмористическое и приключенческое. И, конечно же, с хеппи-эндом.
Ещё иногда ко мне в библиотеку залетает космическая фантастика. Она редкий, но не менее любимый гость. Но в последнее время хорошие книги найти всё сложнее. Сейчас я всё чаще перечитываю то, что читала пару-тройку лет назад, и переосмысливаю.

Нестрашно возвращаться к прочитанному? Я иногда понимаю, что старые книги, что когда-то нравились, во второй заход никак не идут, а впечатление портится... Но бывает и по-другому.

Задумчиво почесала нос.
Пока ещё у меня такого не было. Для меня все прочитанные книги выглядят как огромные уникальные миры, со своими правилами и законами. При перечитывании я просто снова попадаю туда, иногда замечаю детали, не учтённые в первый раз. Но это касается только очень хороших книг, которые запали в душу. А то есть такие, что их повторно даже в руки взять не хочется.
Самые любимые книги у меня зачитаны до такой степени, что выглядят, будто им уже под сотню лет. Но это, как ни странно, не фантастика, а классика: «О всех созданиях — больших и малых» (Джеймс Хэрриот) и «Рассказы о животных» (Эрнест Сетон-Томпсон). Их я перечитывала чаще всего, а всё равно каждый раз как в первый читаю.

Ну драконы тоже животные, правда категории ХХХХ. А как родилась любовь к ним? Какая-то книга, ну, например,
«Всадники Перна» Энн Маккефри, или общий интерес?


«Всадники Перна» я читала, но скорее для общего развития.
Задумалась, как же так вышло, что именно драконы.
Началось всё, наверное, с детских сказок, где отважный принц нападает на беззащитного дракона и убивает его. Ведь дракон и пальцем не тронул принцессу, а его за это — убивать. Потом постепенно сказки народов мира, где очень часто встречаются драконы и не менее экзотичные существа. А там, книга за книгой, и дошло до любимых существ. На перечисление всех прочитанных книг про драконов уйдёт не один вордовский лист.

Про драконов пишут много и часто. Есть такая группа в ВК «Гнездо дядюшки Котобуса», там присутствует серия рассказявок про дракона и принцессу. Девочка думает, что это она завела дракона, а на самом деле дракон завел принцессу. По статусу положено ему. Ну это было так — на правах рекламы.

Как профессиональный драконолог я не могу не знать про дракончика Шоню и принцессу Маргариту. Я регулярно проверяю наличие новых глав про них и слежу за появлением новых историй. Да и в целом, пятничные рассказявки там очень милые, я их часто перечитываю.

Прежде чем перейти к разговору о книгах, один вопрос о твоём мнении о том, сколько конечностей у дракона — четыре или шесть?

Так. Начнём с того, что определим вид дракона. У того же гивра конечностей вообще нет. А у шестилапого грушевого дракона их вообще восемь. Но если вопрос был, считать ли крылья за конечности, то конечно же считать! Ведь они по структуре своей напоминают удлинённые руки, даже локоть можно найти, но об этом в следующий раз, на других лекциях.

Возвращаемся к книгам. Давай поделим пустыню пополам и начнём с той половины, где драконы. Твоя последняя книга с драконами? Твоя любимая книга с драконами?

Лихорадочно вспоминает, какую считать последней.
Если память не подводит, то это был цикл «Наследница Драконов» Надежды Кузьминой. Он состоит из двух тетралогий и дополнительных книг. Там есть и магия, и эльфы, и драконы, и Магическая Академия, и дворцовые интриги. А ещё много юмора. Правда, некоторые сцены хотелось бы просто вырезать и выбросить, я их просто перелистываю.
А с любимой сложнее. Любимая детская — «Драконы, вперёд» украинского автора Катерины Штанко. Она меня прям зацепила за живое в детстве.
Уже более взрослое — трилогия Светланы Ждановой «Невеста демона» и более драконистое продолжение — «Алауэн. История одного клана».
А если брать любимую энциклопедию-справочник, то это «Kompendium Wiedzy Smokologicznej» Эрнеста Дракеа. Увы, я её смогла найти только на польском языке. Но когда она попала ко мне в коллекцию, многие русские книги не выдержали конкуренции.

Юмористическое фэнтези? Оно тоже будет с драконами?

Конечно же! Хотя иногда попадается и без драконов, так как они просто не могут быть везде. Если брать с драконами, то самые классные у Милены Завойчинской (цикл про Книгоходцев) и Татьяны Андриановой («Здравствуйте, я ваша ведьма»).

Я заметил, что у тебя присутствуют в основном женские имена авторов. Мужские имена присутствуют в твоём списке? Я знаю, что у некоторых есть предубеждение относительно женского фэнтези, особенно боевого. Что можешь сказать по этому поводу?

Мужских авторов тоже парочку могу назвать. К примеру, интересные драконы, да и в целом хорошие книги, у Бадей Сергея (автор — Бадей Сергей, не знаю, как склонять правильно). У него хороший цикл «Лукоморье» и два незаконченных, но не менее интересных.
Следующий — Пирс Энтони, его многотомник «Ксанф». Мир там, правда, специфический, многое основано на игре слов в английском языке. Но драконы там присутствуют.
И, как ни странно… Кир Булычёв с его многотомниками про Алису Селезнёву. Начиная со знаменитой «Гостья из будущего» и заканчивая малоизвестными рассказами.

Ну и Космос. Тут, мне кажется, и научно-популярные прекрасно подойдут для чтения. Хотя мастерство их написания — крайне редкий талант.

Хм-м-м… Научно-популярных книг как таковых я не читала. Или космическую фантастику, или научные статьи о различных исследованиях. К примеру, когда есть свободное время, то я захожу на страницу журнала, посвящённого оптике, и там читаю научные статьи про новинки и разработки в этой сфере. Журнал называется SPIE, кому интересно. Правда, всегда приходится брать в помощь википедию и англо-русский словарь. Зато и про новинки узнаю, и словарный запас расширяю.

Тоже интересное чтение. Ну что же, пожелаю тебе удачи на твоём посту, главное — чтобы драконы не спалили Аргемону.

Благодарю за пожелание удачи и приятную беседу. А мои драконы все уже прирученные и никого не обидят! Только студентам это знать необязательно, ещё на практическом занятии ничего делать не захотят.

4
409
3
DukeAlF | 15.06.2019

15.06.2019 | Сейшелла

Ух, как интересно!)
*внесла несколько книг в свой список для прочтения*

20.06.2019 | Виар

Подтверждаю вывод Сейшеллы, что интервью очень интересное, спасибо вам за него.
И тоже отметил для прочтения некоторые новые для себя книги.

21.06.2019 | Dasha Budiakivska

Книги рулят! Если кому нужны еще советы - обращайтесь)))

24.06.2019 | Чжоули

Я как раз была в поиске новых книг для чтения, а тут такой совет) Ну я и накачала все книги Светланы Ждановой. "Невеста демона" - да, прекрасна! Чем-то напоминает Громыко, её цикл про Вольху, но много лучше. Поэтому читаю пока с удовольствием. Правда, его портит неграмотный текст. Ух, никогда не думала, что могут такие неграмотные книги предлагать для скачки.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции