Место преступления — замок

Рубрика: Занимательное


Внимание множества людей приманивают к себе замки. И дело не всегда в их масштабности, великолепии и даже величии. Не в том, как поражает воображение, когда пытаешься представить, как некогда, давным-давно, жили в них люди, а в событиях, которые в них происходили. Порой эти события становятся причиной появления призраков.
Сегодня я обращу ваше внимание на итальянские замки.

Замок Треццо суль Адда




В 1970-ых годах четверо немецких туристов остановились на ночлег в саду замка. Внезапно вечером услышали снаружи крики и звуки металла. Выскочив из палаток, люди увидели незнакомцев, одетых в средневековую воинскую амуницию. Один из них предложил туристам отправиться в замок на пир. Так они и поступили. Отлично повеселились и заснули сладким сном в роскошных спальнях. А на утро… на утро проснулись среди развалин. Ни прекрасных комнат, ни следов пира, ни странно одетых людей. Всё исчезло.

Шло время. В 2004 году окрестности замка посетили представители Ассоциации оккультных и паранормальных явлений. Ими были сделаны снимки с помощью специального оборудования. Когда на них взглянули, то увидели на коне фигуру рыцаря в полном облачении. Поразмыслив, люди пришли к выводу, что рыцарем мог быть один из владельцев замка — синьор Бернабо Висконти. Дико жестокий человек. Он убивал своих любовниц и даже собственную дочь, когда та сбежала со своим возлюбленным вопреки воле отца. Тогда сеньор замуровал её заживо. Впрочем, сам он умер тоже далеко не самым мирным образом. Его племянник отравил родственника, а Висконти перед смертью написал собственной кровью на стене: «Сегодня я, завтра ты». Предсказание не сбылось, зато с того дня в холодную погоду на стенах подземелья стали появляться пятна, похожие на кровь. Впрочем, впоследствии выяснилось, что это особый вид мха.

Замок Монтебелло



Давным-давно, в XIV веке, он принадлежал правящей семье Малатеста. В семье была девочка. Увы, родилась она альбиносом. Другими словами, волосы и кожа выглядели совершенно белыми, так как были лишены пигмента. Я сказала «увы», потому что в то время это считалось мало того что уродством, так ещё и признаком нечистой силы. Родители пытались покрасить волосы, но те почему-то приобретали голубой оттенок. Поэтому ребёнка стали называть Адзуррина. Это значит «голубая девочка». На самом деле дитя звали Гвендолиной. Однажды, во время грозы, Гвендолина… исчезла. Не нашли ни малейшего следа. С тех пор каждые пять лет в ночь на 21 июня ровно в полночь над замком разражается страшная гроза. Этот феномен столь необычен, что даже учёные из Болонского университета заинтересовались им. Они приезжали в Монтебелло в 1995, 2000, 2005 и 2010 годах. Лично никого не видели. Но аппаратура зафиксировала детский плач, который раздавался в ночь на 21 июня.

Замок Маласпин



Жительницу замка, девочку подросткового возраста по имени Бьянка Мария, похоже, постигла незавидная участь по той же причине, что и Гвендолину. Ходят слухи, что её заживо замуровали в стену, так как она была альбиноской. Кто преступники, неизвестно. А призрак несчастной имён не называет. Он просто молча бродит по замку с тех пор.

Ах, и в наше время непросто быть непохожей на других. А уж в стародавние времена это было опасно для жизни. Будем надеяться, эти души обретут покой. Даже душа злодея.

5
369
3
Капля | 28.08.2019

29.08.2019 | Эрда оф Альтштадт

Интересный экскурс в историю)

29.08.2019 | Morohir

Спасибо за статью!
Очень атмосферные замки.

03.09.2019 | Таша Тимсон

вот на итальянске замки никогда не смотрела с исторической интересностью!
спасибо за статью!

17.09.2019 | Aysel Avees

Красивые замки, спасибо)

15.11.2019 | Арета Айлз

Очень зацепила история первого замка...



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции