Синие птицы

Рубрика: Проза


— Что такое, в сущности, синяя птица? — неторопливо, но веско говорил важный профессор в очках.
Студенты, отставив в сторону посохи, записывали: кто-то делал структурированные конспекты, кто-то тщетно пытался записать каждое слово, большинство же, как и везде, занималось всем подряд.
— Синяя птица — это, если вам угодно, народность, в генофонде которой присутствует некоторая доля чистой удачи. Не обошлось и без способности к оборотничеству: как вы, я надеюсь, помните, в организме оборотней присутствуют набор из двух генотипов и магическое ядро в области сердца, благодаря которому организм быстро перестраивается на клеточном уровне, меняя действующее ядро клетки на латентное. Это, конечно, модель, и на лекциях по магической генетике вы постепенно перейдёте к более сложным моделям процесса обращения...

***

Дул сильный, можно сказать, сногсшибательный во всех отношениях ветер, и Вася Дудкин ему был не слишком-то рад. Во-первых, он бежал по пригородным пустырям, перешагивая бутылки, банки, выбоины и дыры в земле, а вы попробуйте побегать по пересечённой местности, когда от ветра дыхание перехватывает. Во-вторых, глаза его стали складом песка, бетонной крошки и невесть чего ещё. В-третьих, помимо взвеси стройматериалов, порывистый подкитежный бриз раскидывал по окрестностям тёмно-синие перья, а это никак не способствует конспирации.
Дудкин, в общем-то, не был спортивным парнем, и поэтому после непродолжительного бега захотелось выговориться — как любому непрофессиональному бегуну:
— Да кикимору же твою за ногу!..
Но уже где-то на моменте «кики...» ему пришлось закрыть рот (Вы это уже почувствовали, да? Скрип песка на зубах?) и сделать последний рывок, ввалившись в ту самую канаву, где ждал так срочно понадобившийся портал.

***

— Вам, как будущим исследователям, будет трудно найти хотя бы одну синюю птицу для того чтобы изучить фольклор или, скажем, физиологию. Во-первых, синие птицы принципиально не пересекаются между собой. Это основа их выживания. Так же, как их азиатских собратьев джиннов, синих птиц преследовали по всему миру и во все времена. Но джинны, к их счастью, могут выполнить три желания любого удачливого ловца; синие птицы же за всю жизнь способны принести удачу только один раз, и после этого лишаются магии, а затем угасают.

***

День спустя Вася Дудкин, полностью отмытый от пыли и песка, довольно посмотрел в зеркало («Кажется, после вчерашнего бега я подтянутый... а, нет, показалось») и вышел на улицу, но если вы думаете, что после кросса в подкитежградье его доля невезенья закончилась, то глубоко ошибаетесь. Дело в том, что золотой град Китеж был полон иностранцев. И одна такая представительница сидела на тротуаре, вся увешанная бусами. Главная ошибка — посмотреть цыганке в глаза: доля секунды на осознание, и во взгляде появляется такой хищный блеск, что понятно: всё, Дудкин капут. Невероятное чутьё на удачу, богатство и выгоду, а главное, всего за минуту, можно считать, что на хвосте у тебя целый цыганский табор.
Проблема была в том, что хвост, в принципе-то, небольшой, а численность цыган в граде волшебном приблизительно равна численности всех остальных народов вместе взятых...

***

— Во-вторых, вычислить представителя довольно легко, но обо всех способах они осведомлены, а значит, подготовлены. Первое: при сильном волнении даже в человеческом облике эти люди начинают повсюду сорить перьями любых оттенков синего, в зависимости от фенотипа. Поэтому многие регулярно пользуются, ну, скажем, валерьянкой. Так что можете искать по запаху, но, как правило, синие птицы умнее и выбирают что-то менее пахучее. Второе: удачей как таковой от них и не пахнет. Синяя птица — это, скажем так, сапожник без сапог...

Раздался душераздирающий скрип двери; преподаватель тут же устремил к ней негодующий взгляд. Несколько студенческих голов лениво обернулись на шум, все остальные продолжили заниматься своими делами — взрывать зелья, кормить зубастые книги, греметь моделями кащеевых костей и болтать.

Потрёпанный, пыльный и красный от бега, в дверях стоял Дудкин. Увидев, что на него обратили внимание, он поспешно задвинул маленькое пёрышко за угол и не очень убедительно улыбнулся.

Впереди было ещё восемь учебных месяцев...

3
386
2
Анси | 16.10.2019

16.10.2019 | Aysel Avees

Вечно студенты невесть чем на лекциях занимаются))))

16.10.2019 | Astra Lysimorket

Очень здорово! Требую продолжения! :)

29.10.2019 | Таша Тимсон

здорово!) спасибо!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции