Мэри Тэнкворд. Спасение параллелей.

Рубрика: Досуг


Извините, что вы, мои дорогие читатели, должно быть, ждёте продолжения, а его всё нет... Но ничего, я постараюсь, чтобы задержек больше не было ;) Итак, вот конец этой главы, а конец всей книги будет ещё нескоро )

Глава 3. Тарнинг и новые козни тёмного мага (часть 2)

Эля неподвижно сидела на кровати и глядела в окно. Вот уже несколько дней она не получала новостей от Мэри. Ни одной записки. Ничего.
"А ещё подруга называется! - думала девочка в минуты раздражения, которые тут же сменялись жгучими волнами отчаяния, во время которых она вскакивала и кружила по спальне, заламывая руки: - А если что-то с ней случилось?! Куда вообще она вздумала сунуться?! Суперменша, тоже мне!.. А вдруг её дядя..."
"Нет, лучше не думать об этом, - Эля откинулась на подушку. - Надо рассуждать здраво. Мэри - взрослая девочка, она прекрасно осознаёт, во что влипла и как с этим разобраться. Своё дело я сделала: для директора она в Лондоне у подруги по переписке, до сентября у неё алиби есть. А что до писем... Наверное, у неё просто нет времени связаться со мной, вот и всё..."
В этот момент в открытое окно влетел булыжник, обёрнутый плотной желтоватой бумагой. Незваный гость приземлился точно у ножки Элиной кровати. Девочка тут же вскочила и первым делом бросилась к окну: вдруг мальчишки решили посмеяться? Но на улице никого не было. Вонсет отвернулась от окна и с опаской поглядела на странную посылку. Поскольку та не подавала никаких признаков жизни, - со всеми этими магическими штучками Эля уже была готова ко всему! - Эля решила узнать, что же это за пришелец.
"Пришельцем" оказалось письмо, которое, чтобы доставить в окно второго этажа, обернули вокруг самого что ни на есть гранитного камня. В письме было всего 2 строчки: "Встретимся у главного входа в школу. Мне срочно нужна твоя помощь. Мэри".
На всякий случай Эля снова выглянула в окно, но ничего и, главное, никого не увидела. Девочка, без сомнений, была рада, что снова встретится со своей подругой, но в то же время что-то в письме настораживало её. Например, зачем Мэри кидать послание столь экстравагантным способом? Почему ей просто не прийти сюда?..
Во всяком случае, Эля решила откликнуться на письмо и пойти на встречу, ведь мало ли что могло случиться с Мэри? Вдруг она просто боится привести с собой "хвост" или ещё что... Разумеется, Эля решила, что должна во всём разобраться и помочь, чем надо, а то какая из неё подруга?
Однако у школьной ограды никого не было.
"Странно, она должна была уже прийти сюда. Может, Мэри ждёт меня в школьном дворе?" - подумала Эля, провожая взглядом прохожих, среди которых не было знакомого лица.
В это время на площадке у школы никого не было, что неудивительно - выходной же! Вся ребятня сейчас у моря или где-то во дворах... Проходя мимо зарослей черёмухи, Эля услышала какой-то шорох и вздрогнула: там явно кто-то был.
- Мэри? Это ты? - громко позвала девочка. Ей становилось как-то не по себе.
"Успокойся, Эля, это всего лишь кот. Бродячий кот..."
Шорох стих, а через мгновение прямо на Вонсет из самой гущи кустов выпрыгнул маленький человечек, светя на неё чем-то серебристым на длинной цепочке. Эля попыталась закричать, но голос исчез, будто кто-то выключил громкость на колонке. Она попыталась убежать, но коротышка схватил её чуть выше локтя.
- Ты пойдёшь со мной, девочка, - прошипел он.
- Пустите... - сдавленно прошептала Эля, цепенея от ужаса и стараясь не глядеть на кристалл, от которого у неё кружилась голова. - Отпустите меня!
- Ты пойдёшь со мной. Ты поможешь моему господину заманить принцессу, - твердил коротышка.
Из его кристалла вылетела вспышка, и Эля почувствовала, что теряет сознание.
---
- Так, - протянул седеющий рыжеволосый мистер Блон, оценивающе глядя на меня и Майкла. - Значит, хотите участвовать в турнире?
- Да, сэр, - кивнул Майкл.
- Твоё лицо мне кажется знакомым, юноша, - прищурился Блон.
- Все так говорят, я тоже новичок, - безмятежно отозвался парень и, конечно, соврал: он был уже не в первый год в Тарнинге, и каждый раз под разной фамилией.
Блон пожал плечами и открыл большую амбарную тетрадь, исписанную именами псов и их наездников.
- Как вас записать?
- Я Тони Маер. А собачуля моя Никой зовётся, - промурлыкал Тард.
- Валери Дункан и Гермес.
Блон записал.
- Превосходно, добро пожаловать на турнир! Что же, жду вас первого сентября в пустыне Белых Теней.
Уже подходя к замку, я радостно воскликнула:
- Вот мы и на турнире! Здорово же всё-таки, что я по своему социальному положению могу никому не подчиняться? Ведь здорово, правда?
- А то! - согласился Майкл и тут же помрачнел, увидев, кто ждёт нас прямо на пороге парадного входа. - Я бы тоже хотел иметь хоть каплю этой независимости.
Нас встретил мистер Тард. И по наклону его густых бровей мы поняли, что попались.
---
- Мой повелитель, девчонка у меня.
- Отлично, Эльбур.
Как раз в этот момент Эля пришла в себя. Её руки были связаны, голова ныла от жгучей боли, а прямо на неё шёл человек в плаще. Коротышка Эльбур стоял сзади и поддерживал девочку в более менее вертикальном положении.
- Где я? - взвизгнула Эля, шарахнувшись от проползшей подле её кроссовка змеи.
- Без разговоров, девчонка, на колени! - Эльбур с силой надавил Эле на поясницу, и она плюхнулась на четвереньки прямо перед магом, вплотную подошедшем к ней.
- Ты - Эля Вонсет? - спросил он, дотронувшись до лица девочки холодными пальцами. Эля сочла благоразумным не вырываться, хотя этот человек показался ей до тошноты омерзительным.
- А кто вы? - набравшись наглости, прошипела Эля.
- Без вопросов! - Эльбур ударил Вонсет ногой в бок так сильно, что она застонала от боли.
- Хватит, Эльбур, - человек в плаще скользнул по слуге колючим взглядом. - Всё же она - наша гостья, а не пленница. Ведь она всего лишь должна помочь мне заманить сюда мою племянницу, мисс Мэридит Элизабет Тэнкворд.
- Так это ты... - начала Эля, но тут же замолкла.
"Вот дурында!"
- Я хотела сказать... я не знаю никакой...
- Хватит лгать! - рявкнул Фрейдельфрен. - Я знаю, что вы с ней подруги не разлей вода! Я знаю, что она была твоей соседкой по комнате в Грейт-Ярмуте в детдоме №17!
Эля сглотнула. Как же она могла так проговориться?
- Слушай меня, девочка. Мне нужен от тебя лишь этот браслет дружбы, который ты носишь на своём левом запястье!
Неожиданно даже для себя Эля дёрнулась в сторону и попыталась вырваться, но внезапно ей стало так плохо, что она снова лишилась чувств.
Фрейдельфрен нагнулся над беспомощной девочкой и сорвал с её руки плетённый браслет с именем "Мэри". После этого он достал бумажку, набросал на ней пару строк и швырнул в костёр.
- Покои Мэри Тэнкворд! Привяжи пленницу к надёжному сталагмиту, - приказал маг. - Теперь осталось лишь ждать нашу очаровательную принцессу.

Продолжение в 4 главе...

1
1016
0
Эмэли Тэнкс | 28.09.2012

29.09.2012 | Тиинс Маклаген

замечательно!!!! =)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции