Музыкальная волна августа

Рубрика: Радио


Господствующий принцип древней музыки — ритм и мелодия, новой — гармония.
Август Вильгельм Шлегель
Когда я слушаю музыку, мне часто представляется, что жизнь всех людей и моя собственная суть сновидения некоего вечного духа и что смерть есть пробуждение.
Артур Шопенгауэр



Лето в Аргемоне уже приобрело окраску августа, стартовало (а может быть, уже подошло к концу?) второе самоуправление — всё идёт своим чередом. А вместе с делами и движением мира рядом идёт и музыка. Я часто задумываюсь о том, а какая она, музыка Аргемоны? Это ДРАЙВ и ночь субботы вместе с гитарой и голосами магов? Их смехом, тёплыми эмоциями, ощущением уюта, тепла и дома. А может быть, это песни, которые придумывают маги? Можно, конечно, сказать о музыке в наших сердцах, умах и душах, которая возникает всякий раз, когда мы ощущаем что-то магическое в нашей жизни, но достаточно ли этого? Знаете, кажется, именно музыка — это то, от чего невозможно устать. И люди давно уже изобрели машину времени, назвали её музыкой, и каждый раз, прослушивая очередную «старую» песню, внезапно возвращаешься в то самое «сегодня», которые было связано с песней. В те события и моменты, в те мысли, переживания и чувства. Иногда очень любопытно сравнивать ощущения, осознавая, что одна песня до сих пор трогает какие-то невидимые струны в душе, а другая совсем стала обычной и теперь даже представить трудно, что когда-то она казалось такой важной.





Сегодня я представляю вашему вниманию группу или исполнительницу, а может быть, её ещё как-то можно назвать. В Аргемоне так или иначе на радио Аргедон периодически звучали её песни, и даже в аудиозаписях DJ FIBI есть, кажется, одна песня героя сегодняшней статьи. Говорю я о Ясвене. Вероятно, краткость — это сестра таланта, но в официальной группе имеется вот такое краткое пояснение: «Ясвена (Ольга Вайнер) — певица, композитор, автор текстов и музыки для своих проектов: Ясвена, Рок-опера "Орфей"». Всемирная паутина определяет жанр музыки как рок. Моего мнения на этот счёт нет, хотя бы потому, что сейчас, кажется, модно смешивать все жанры, которые только можно, друг с другом, и так или иначе всё можно назвать миксом.



Моё знакомство с творчеством Ясвены началось около года назад, с песни «Гореть». Кажется, заслушав её до дыр, случайно пошёл искать ещё похожие. Разумеется, я нашёл, и тут же решил, что надо послушать. Затем был год полного погружения и изучения мира песен Ясвены, её взглядов, мыслей, всего того, что так или иначе нашло своё отражение в музыке. К сожалению, сказать однозначно, что вот такого-то числа появилась группа, проект — не просто. Из дискографии понятно, что произошло это в далёком (уже далёком) 2012 году, тогда появился первый альбом «Ветер», следом «Сферы» в 2014 году, «Черта» в 2016 году, и в 2019 «Имена». Также выходило в разные годы несколько синглов и дуэтов. Например, мне очень нравится дуэт Ясвены с Русланом Герасименко «Черта». Мне в принципе знаком Руслан по проекту «Последнее Испытание», но услышать его ещё и в дуэте с Ясвеной — это весьма необычно, прямо комбо!

Если попробовать как-то в общем сформулировать ответ на вопрос «о чём песни Ясвены», то я бы сказал: о жизни, о мире, о чувствах и ощущениях, о том, какие вопросы мы задаём миру, себе или друзьям, что получаем в ответ, и что каждый из нас видит в отражении реки жизни.

По традиции я должен составить небольшой плей-лист песен, однако сегодня я немного отступлю от традиции. Ведь плей-лист создали до меня, причём разделив его по альбомам. На официальном сайте Ясвены есть следующая страница со вкладкой «Музыка». Там представлены песни из разных альбомов, их свободно можно послушать, или воспользоваться сервисом, на который они залиты.



Список альбомов и песен
Слушайте, делитесь мыслями, и пусть с вами всегда рядом будет музыка!

0
469
0
Паффнутий | 28.08.2019

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции